Главная Новости

Глоссит: причины, симптомы и лечение заболевания

Опубликовано: 03.09.2018

видео Глоссит: причины, симптомы и лечение заболевания

★ Просто высунь язык, чтобы определить одну из этих распространенных болезней. Диагностика по языку

Заболевание инфекционной природы, связанное с воспалительным процессом в тканях языка, называется глоссит.



Иногда он выступает в роли сопутствующего заболевания, такого как стоматит, поскольку присутствующая в ротовой полости инфекция быстро распространяется и на область языка.

Лечат в этом случае комплексно – стоматит вместе с глосситом.


Грибок на языке - симптомы (фото), лечение

О заболевании

В общем случае термином «глоссит» определяют все патологические изменения языка различного характера.

Развиваться болезнь может самостоятельно, но чаще является вторичным симптомом других заболеваний либо травм языка, химических или термических ожогов, действия никотина и алкоголя, острой пищи.


Пятна и налёт на языке. Географический язык, глоссит

Воспалению сопутствуют болевые ощущения в области распухшего языка, проблемы с приемом пищи и речью, потеря ощущения вкуса на фоне повышенного слюноотделения.

Проблемой чаще страдают мужчины среднего возраста (старше сорока).

Кроме того, при травмах языка заболевание возможно в любой возрастной категории.

Что вызывает появление глоссита

Если воспаленный язык не является исключительно проявлением инфекции, то причинами развития глоссита могут стать следующие факторы:

Повреждения тканей языка и слизистой от ожогов горячими напитками и пищей, в результате чего через микротравмы проникает инфекция и бактерии, вызывающие воспаление. Классическое отравление на производстве парами солей тяжелых металлов, либо в быту как результат действия никотина и алкоголя, раздражающих зубных паст и освежителей рта. Механические травмы слизистой рта сколами зубов, острыми краями коронок или зубных протезов, жесткими зубными щетками, инородными предметами.

В случае инфекционной природы глоссита он может сопутствовать заболеваниям, вызванным бактериями, вирусными инфекциями (в том числе вирусом герпеса), грибковой и глистной инвазией.

Также процесс характерен для анемии, желудочно-кишечных заболеваний, аллергических реакций, нарушений ревматического характера, при остром недостатке фолиевой кислоты и группы витаминов А и Е.

Какие симптомы сопровождают заболевание

Симптоматика глоссита

Диагностику глоссита по характерным для него признакам проводит стоматолог на первичном осмотре.

Далее могут потребоваться специфические анализы и исследования для уточнения диагноза, тем более что видов патологии несколько.

Глоссит бывает:

глубоким – грозит расширением зоны воспаления; десквамативным – проявляется симптомом «географического языка»; ромбовидным – свидетельствует о хронических заболеваниях ЖКТ; гунтеровским – глоссит опасен анемией; катаральным – выражен признаками катаральной инфекции; ворсинчатым – с характерными нитевидными сосочками в виде ворсинок; интерстициальным – стянутый неровный язык с бороздками, что характерно для заболевания третичным сифилисом; складчатым – врожденная патология проявляется складками в области спинки языка.

Симптомы воспаления общие для всех видов глоссита:

Дискомфорт во рту, сопровождающийся жжением и болезненностью языка относят к первым и самым явным проявлениям болезни; Далее язык становится бордовым или ярко-красным с признаками отечности, что сопровождается ограничением его подвижности и нарушением речевой функции; В связи с отечностью возникает ощущение присутствия во рту инородного тела, по бокам языка заметны явные отпечатки зубов; Появляются затруднения во время приема пищи, болезненность при глотании, ощущение вкуса притупляется либо пропадает вовсе, возможно даже полное его извращение; На языке заметен неровный налет пятнами, образуются язвочки и наросты на фоне увеличения слюноотделения и появления неприятного запаха. Дальнейшее прогресс болезни грозит быстрым распространением процесса в ротовой полости с поражением слизистой оболочки рта.

Исходя из симптоматики глоссита, он бывает острым либо хроническим.

Острая форма характерна для начала заболевания.

Если не провести правильное и действенное лечение, возрастает риск перехода в хроническую форму, особенно на фоне нестабильного иммунитета. Запущенная форма может обернуться абсцессом.

В данном видео, вы узнаете, как лечить глоссит народными средствами. Приятного просмотра!

Как лечить глоссит

В общем случае процесс лечения зависит от природы появления заболевания.

Если причина в механических повреждениях тканей, то следует устранить раздражающий и травмирующий фактор.

Уменьшить болезненность при приеме пищи поможет специальная диета с протертыми супами и слизистыми кашами при полном исключении острой и горячей пищи.

После еды рот полощут растворами марганцовки (слабой концентрации), фурацилина, хлоргексидина.

При сильных болевых ощущениях показаны аппликации растворами анестетиков (лидокаин, тримекаин, пиромекаин).

Также следует избавиться от провоцирующих причин на производстве и в быту, исключить курение и прием алкоголя, отказаться от раздражающей зубной пасты и освежителя рта.

От синдрома сухого болезненного языка спасает смазывание его глицерином с добавлением анестезина.

Кроме того, рекомендуется регулярно избавляться от некротического налета на языке путем удаления его ватными тампонами, смоченными ферментными препаратами (трипсин и химотрипсин).

Штифты в стоматологии , более подробно читайте на нашем сайте.

Почему сильная сухость во рту, ответ на этот вопрос, даст эта статья . Рекомендуем!

Читайте только тут , почему на языке бело жёлтый налёт.

После чего полость рта обрабатывают растворами антисептиков для предотвращения инфицирования (вторичного) и исключения осложнений.

Ускорить процесс заживления следов от язвочек и ран поможет солкосерил (желе или гель), который способствует регенерации тканей.

Рекомендованы препараты, содержащие повышенную дозу витамина А в жирорастворимом виде – масло шиповника и ретинола ацетат.

В схеме общего лечения назначают поливитамины с комплексом микроэлементов, отдельными курсами пантотенат кальция, витамины группы В, фолиевую кислоту.

Почти при всех видах глоссита показаны антиаллергические препараты.

В отдельных случаях рекомендованы успокаивающие средства и помощь психотерапевта для борьбы с канцерофобией.

При складчатой форме глоссита нет надобности в специальном лечении, только профилактика.

В то время как другие разновидности заболевания требуют приема антибактериальных, противовоспалительных и противогрибковых препаратов.

Их назначает врач, исходя из степени и формы процесса, выраженности симптомов, первопричины.

Глоссит доставляет много неприятностей, а лечение его комплексное, но достаточно длительное.

Поэтому, чтобы не заболеть, стоит заняться профилактикой:

тщательная гигиена полости рта; исключение всех провоцирующих факторов; своевременное избавление от стоматологических проблем.

Также следует уделить должное внимание лечению инфекций.

rss