Главная Новости

Болезни сосудов

Опубликовано: 03.09.2018

видео Болезни сосудов

Признаки сужения сосудов головного мозга

Болезни сосудов (ангиология) – раздел медицины, занимающийся диагностикой и лечением поражений артерий, вен и лимфатических сосудов.


Заболевания сосудов: вен и артерий [Профилактика и лечение]

Сегодня специалисты различных направлений медицины наблюдают прогрессирующий рост сосудистых заболеваний, зачастую связанных с малоподвижным образом жизни и отсутствием регулярных физических нагрузок, питанием с избытком холестерина, курением и злоупотреблением алкоголем, а также необходимостью находится в одном и том же положении стоя или сидя при выполнении некоторых работ.


Болезни сосудов конечностей. Лечение

Наиболее распространенные болезни сосудов

К наиболее распространенным сосудистым заболеваниям вен относят варикозную болезнь и тромбофлебиты нижних конечностей

А также возникающие в результате этого трофические нарушения кожи (в крайней стадии – трофические язвы). Из заболеваний артерий следует отметить атеросклероз и другие заболевания, сопровождающиеся уменьшением просвета сосудов и недостаточным кровоснабжением тканей, а также аневризмы (аорты, артерий мозга) и поражение сосудов при ряде хронических заболеваний (артериальной гипертензии и сахарном диабете). Поражение лимфатических путей проявляется застоем лимфы и развитием слоновости и зачастую является вторичным по отношению к заболеваниям вен.

Ранее сосудистой патологией занимались врачи самых различных специальностей

Кардиологи – в случае поражений сосудов сердца, неврологи и нейрохирурги – при болезнях сосудов мозга, хирурги – в случае поражений сосудов конечностей. Сегодня в медицине сформировалась отдельная специализация, занимающаяся данной проблемой, - ангиология и появились врачи-ангиологи.

В разделе болезни сосудов Вы можете получить подробную информацию о каждом из этих заболеваний и узнать, какие современные методы диагностики и лечения патологии артерий и вен существуют на сегодня. Квалифицированные специалисты помогут Вам найти ответ на любой вопрос из данной области!

rss