Главная Новости

Медовый массаж от целлюлита: техника и методика, показания и противопоказания, эффективность процедуры, медовые составы для процедуры, видео-обзор

Опубликовано: 03.09.2018

Массаж от целлюлита с применением меда или медового состава является одной из самых эффективных методик, которые помогут справиться с проблемной кожей. Данный вид массирования способен побороть даже запущенные случаи целлюлита. Помимо уничтожения «апельсиновой корки» у него имеются и другие предназначения. Проводится процедура, как в салонах красоты, так и в домашних условиях.

Мед против целлюлита

Мед с давних времен считался одним из самых целебных продуктов. Очень часто он используется при проведении сеансов массажа. Его полезный эффект для кожи человека заключается в том, что он способен выводить из тканей организма вредные токсины, шлаки и холестерин, расширять сосуды.

Кроме того, в этом продукте пчеловодства содержится большое количество веществ и микроэлементов, необходимых для того, чтобы сделать Вашу кожу здоровой и красивой, заставить ее выглядеть гладкой и нежной.

Антицеллюлитный массаж медом, который содержит в своем составе витамин В2 обогащает им Ваш организм, улучшая состояние кожи и ногтей. Также мед действует как скраб, то есть убирает омертвевшие частицы кожи, очищает ее, возвращает упругость и приводит в тонус.

Мед или медовая смесь проникает в глубокие слои Вашей дермы, улучшает в них кровообращение, способствует расщеплению жировых отложений в области целлюлита. Консистенция данного продукта пчеловодства такова, что ее удобно наносить на кожу, в меру густая и не слишком водянистая. Мед является тем продуктом, который может храниться в течение долгого времени, сохранять свои полезные свойства и не портиться.

Важно! Для того чтобы массажная терапия была результативной необходимо не только пройти целый курс ее сеансов, но и выбрать подходящий мед. 

Правильный выбор меда

Основным критерием выбора меда для проведения сеанса антицеллюлитного массажа является то, что продукт пчеловодства должен быть абсолютно натуральным. Для процедуры не подойдут сиропы с надписью на баночке «Мед», так как в их составе содержится сахар, пищевые красители и т.п., которые являются бесполезными веществами.

Определить правильность качества меда Вам помогут следующие признаки:

Натуральный мед легко растворяется в стакане с водой, не оставляя осадка на его дне; Тает во рту, при этом не оставляя твердых частиц и комочков; При длительном хранении засахаривается, превращаясь в кристаллическую густую массу; В нем можно обнаружить остатки воска или пыльцы цветов, искусственный мед отличается идеальной прозрачностью и отсутствием любых примесей.

Если продукт соответствует всем вышеперечисленным качествам, то абсолютно все равно будет ли он свежим или уже засахарившимся. Его сорт также не имеет большой важности. Медовый массаж от целлюлита можно делать луговым, кедровым, зеленым, яблочным, цветочным, степным, полевым и другими разновидностями этого продукта.

Важно! Состав для проведения массажной терапии должен быть жидким. Но, засахарившийся продукт также можно применять, предварительно подогрев его на водяной бане, он размягчится при этом до нужного состояния.

Показания

Помимо борьбы с проблемами кожи к проведению сеансов данного массажа имеются и другие показания:

Невралгии; Нарушения сна; Вегето-сосудистая дистония; Заболевания органов дыхания; Ожирение; Ишиас; Снижение иммунитета; Остеохондроз; Физическое или умственное перенапряжение; Миозиты; Радикулит.

Несмотря на то, что в целом от процедуры наблюдается положительный эффект к ней могут иметься и противопоказания, связанные как со здоровьем, так и с аллергией на продукт.

Медовый массаж от целлюлита: польза и действие

Медовый массаж против целлюлита не только эффективно убирает его проявления, но и ведет борьбу с появлением новых участков «апельсиновой кожи». Помимо этого, массирование таким способом благоприятно воздействует на суставы и связки, улучшая их функционирование, делая их более эластичными.

Также регулярные процедуры массажной медовой терапии повышают тонус в мышцах, делают их упругими. Процедура способствует ускорению обмена веществ, нормализует метаболизм, улучшает кровообращение, в связи с этим кожа разглаживается, видимые дефекты исчезают, она становится ровной, гладкой и мягкой на ощупь, ямки, неровности и бугорки исчезают.

Важно! Процедура благотворным образом влияет и на ЦНС, позволяя расслабиться и успокоиться. Для того чтобы усилить ее эффект в медовую смесь можно добавлять пару капель различных эфирных масел.

Антицеллюлитные составы с медом

Существует не один рецепт медовых составов для проведения массажной терапии против целлюлита. Например, если Вам важно не только устранить неровности и бугорки, но и очистить кожу, то можно добавить в продукт пчеловодства морскую соль. Два продукта смешиваются в одинаковых количествах и используются во время массирования тела.

Также победу в борьбе с целлюлитом способна одержать смесь из меда и кофе. Такой состав сделает кожу гладкой, ровной, выведет из организма токсины и шлаки. Для того чтобы его получить, нужно смешать восемь столовых ложек негустого продукта пчеловодства и четыре столовых ложки молотого кофе. Полученный состав должен настояться в течение недели, а затем в него следует добавить пару-тройку капель масла лимона или можжевельника.

Не менее эффективны против проявлений проблем кожи бедер, ягодиц и ног медовые смеси с добавлением эфирных масел. Готовить их нужно непосредственно перед проведением процедуры. Большую популярность обрели следующие рецепты:

Мед в количестве 20 гр смешивается с несколькими каплями масел лаванды, можжевельника, лимона и апельсина; Три-четыре чайных ложки продукта пчеловодства смешиваются с маслами апельсина и грейпфрута каждого по пять-шесть капель; Четыре-пять капель масла лимона, две-три капли эфиров лаванды и эвкалипта добавляются в 20 гр жидкого меда.

При смешивании ингредиентов для получения медовых смесей важно учитывать не только их количество, но и то, чтобы масса была однородной, смешивать все нужно очень тщательно.

Как делать медовый массаж от целлюлита дома

Антицеллюлитный медовый массаж может осуществляться не только в специально оборудованных кабинетах, но и на дому. Массажист чаще использует следующую технику проведения при помощи ладоней:

Чистый продукт пчеловодства или медовую смесь наносят на ладони и распределяют ровным слоем; Ту зону, которая подвергается обработке необходимо слегка похлопывать, чтобы часть медового состава осталась на ней, а часть на руках массажиста; Первые минуты массирования необходимо использовать только приемы легкого похлопывания; Далее похлопывания становятся чуть сильнее, ладони должны с силой прижиматься к проблемным зонам и отталкиваться от них; В завершении процедуры приемы похлопывания становятся наиболее интенсивными; Каждую область «апельсиновой кожи» необходимо обрабатывать, таким образом, не менее пяти минут.

Также при проведении процедуры массирования против целлюлита можно использовать две обычные столовые ложки, которые необходимо предварительно обмакнуть в мед или медовую смесь. Проводится сеанс такого вида массажа следующим образом:

Проблемная зона ягодиц массируется с помощью круговых движений, направленных от центра в стороны, а затем снизу и наверх; Наружная сторона бедер обрабатывается от колен к верху, внутренняя наоборот; Область живота массируется по часовой стрелке с легким нажимом. Затем вверх, потом вниз и в стороны.

Массажная терапия при использовании любого из вышеописанных способов улучшить кровоснабжение, окажет лифтинг-эффект, сделает кожу упругой и подтянутой.

Массажисты советуют перед проведением процедуры, как следует распарить и очистить кожу скрабом. Сеанс нужно проводить не раньше, чем по истечении часа после последнего приема пищи.

Важно! Массирование может показаться сначала достаточно болезненным, но его эффективность основана на силовом воздействии на кожные покровы. Кроме того, спустя пару-тройку сеансов человек привыкает и начинает даже расслабляться.

Видео урок: как делать антицеллюлитный массаж с медом.

Эффективность медового массажа

Медовый массаж показан не только при целлюлите первой и второй степени, но и способствует устранению радикулита, устраняет нарушения сна, укрепляет иммунитет.

Также этот продукт при проведении массажной терапии способствует абсорбции токсинов, выводит из организма шлаки. После процедуры можно отметить, что кожа стала более эластичной, упругой, так как растворились жировые капсулы.

Помимо этого, массирование с применением данного продукта активизирует выработку коллагена и эластина, улучшает кровообращение, освобождает организм от излишнего количества жидкости, тем самым, снимая отечность. Дерма во время сеанса насыщается полезными веществами и витаминами. Кроме того, данная процедура способствует уменьшению растяжек и снижению веса.

Как часто можно делать массаж с медом от целлюлита

Один полноценный курс массажной терапии этой разновидности включает 10-15 сеансов, реже 20. Длительность одного сеанса, как правило, не превышает 30 минут. Каждая процедура проводится через день, реже через два, если кожа очень чувствительная.

После завершения одного курса, делается перерыв на шесть месяцев, а затем процедура повторяется. В большинстве случаев частота проведения данной массажной терапии обговаривается со специалистом и обесславливается степенью проявления «апельсиновой корки».

Противопоказания

Несмотря на то, что процедура оказывает на организм в целом положительный эффект, ее проведение противопоказано в следующих ситуациях:

Варикоз; Аллергическая реакция на мед; Беременность и лактация; Инфекционные заболевания; Дерматологические заболевания; Новообразования различного происхождения; Заболевания сердечно-сосудистой системы; Менструации; Камни в почках и желчном пузыре; Послеоперационный период; Плохая свертываемость крови; Туберкулез; Сахарный диабет; Астма; Повреждения на коже; Вирусные инфекции; Болезни щитовидки; Густой волосяной покров.

В связи с тем, что противопоказаний к проведению данной процедуры довольно много, необходимо посетить врача перед ее прохождением, чтобы точно знать можно ли ее делать.                                              

Антицеллюлитный массаж с применением медовых составов является одним из действенных и недорогих (при условии, что проводится дома) способов сделать кожу красивой, подтянутой и здоровой. Регулярное его проведение может помочь также избавиться от лишнего веса и улучшить самочувствие в целом.

rss