Главная Новости

Цианопсия

Опубликовано: 03.09.2018

Цианопсия – это нарушение восприятия цветовых оттенков при котором пациент будет видеть окружающий мир в синих тонах. Это достаточно редкая патология.

Цианопсия — окружающие предметы кажутся синими

Фоторецепторы, которые отвечают за восприятие синего и фиолетового цветов имеют наибольшую чувствительность к коротковолновому излучению (диапазон спектра составляет от 430 до 470 нм.). В этой статье мы постарались рассмотреть все особенности заболевания под названием цианопсия.


Как работает зрение?

Этиологические факторы

В большинстве случаев подобное заболевание носит приобретенный характер и чаще всего возникает после удаления хрусталика, который задерживает именно коротковолновое излучение. Таким образом на сетчатку попадает много световых лучей короткого диапазона спектра, что приводит к цианопсии – нарушению восприятия колбочками зеленого и красного цветов.

Цианопсия — это редкая патология

Также подобную патологию могут вызвать разнообразные воспалительные заболевания сетчатки.

Клиническая симптоматика

Основным симптомом цианопсии является видение пациентом окружающего мира в синих и фиолетовых цветовых тонах. Однако, часто может случиться так, что и восприятие других оттенков также снижено. У большинства пациентов чаще всего наблюдается плохое зрение (низкие показатели остроты зрения).

Диагностика

Поставить диагноз можно только после проведения исследования цветового зрения с помощью полихроматических таблиц Рабкина. С помощью таблиц можно легко обнаружить выпадение зеленого или красного оттенка из цветовосприятия.

Полихроматические таблицы позволяют исследовать цветовое восприятие

Теперь вы знаете все особенности цианопсии. Надеемся, что эта информация была полезной и интересной.

Рекомендуем ознакомиться: как вылечить косоглазие .

rss