Главная Новости

Мифы о массаже

Опубликовано: 03.09.2018

видео Мифы о массаже

"Познавательный фильм": польза и вред от массажа

Рад что вы зашли на fassbar.ru , сегодня напишу о мифах и стереотипах в массаже. В настоящее время различные гламурные издания, модные медицинские центры и салоны красоты активно рекламируют новейшие массажные технологии, чудо аппараты, чудо снадобья и т.п., стоят они не мало, и позиционируются как некие сверх разработки. На вопрос в чем радикальное отличие от уже созданных и рабочих методик, внятных ответов я не слышал (если кто разъяснит, буду благодарен).



Кроме этого, существует еще множество мифов про массаж . Одни виды массажа, относя чуть ли не к нано — технологиям, другие уходят корнями в мистицизм и прочие фантазии (чего только порой не слышу по этому поводу). Поэтому хотел бы немного побороться с человеческим невежеством и призываю людей хотя бы изредка почитывать научную литературу (а не черпать знания, в глянцевых обложках и форумах домохозяек. А то так и проживете на поле чудес, в стране дураков).


Семинар: Мифы и правда о старении лица. Массаж лица - омоложение лица. Часть 3

Все новое, это хорошо забытое старое. История массажа насчитывает тысячелетия, а за последние столетия анатомия и физиология человека не претерпела радикальных изменений, а следовательно ни чего супер нового в этой области не придумано. И наблюдая за исполнением очередной «новой» методикой массажа обычно я вижу вариацию на все те же старые темы.


Семинар: Мифы и правда о старении лица. Массаж лица - омоложение лица. Часть 2

Массаж камнями – описание этой техники можно найти еще в средневековой Японии  и Китае. Иногда вместо камней использовали шарики разной величины из полудрагоценных камней. А то что теплые камни просто лежат у вас на спине, за бешеные деньги, думаю особого эффекта от такого прогревания не будет (кроме повышенной самооценки ).

Конечно, можно рассказать, что это камни, из какого ни — будь места силы, или имеют космическое происхождение, сложный химический состав, который проникая сквозь кожу, и мышцы дает вам чудодейственный эффект, чистит ауру и т.д. .

А зачем заворачиваться или принимать ванны в шоколаде, думаю лучше его съесть, это так же вызовет в организме выработку эндорфинов, может даже больше, чем если вы будете просто нюхать его при обертывании, или лежа в ванне с шоколадом ( и такое бывает). Подобные процедуры относят к ритуалам в СПА индустрии.

Массажем можно разбить жир

Уже как то упоминал об этом мифе. Массаж не разбивает жир. Эту гипотезу научно опровергли, (точно не помню, кажется немецкие ученные проводили эксперимент). Скорее здесь можно говорить об оздоровительном эффекте массажа, который может способствовать нормализации обменных процессов.

Массаж для похудения

Массаж для похудения, это только одна из составных и не самых главных частей в процессе похудения. Расщепление жира — это сложный многоступенчатый процесс, в котором участвуют нейромедиаторы, тиреоидные и стероидные гормоны, инсулин.

Чтобы похудеть необходимо, изменить свой образ жизни и мысли. Это изменение пищевого поведения, снижения калоража пищи, увеличение двигательной активности. (При отсутствии гормональных нарушений).

Массажист должен быть физический сильным

Еще одно распространенное заблуждение — чем сильнее массаж, тем эффективнее. Некоторые индивиды искренне считают что после массажа обязательно должны оставаться синяки, это показатель эффективности массажа (по их ошибочному мнению). Если синяков после массаж нет, деньги потрачены напрасно, день не удался.

Это не верное суждение. Существуют различные техники, которые не предусматривают огромной физической силы, в ряде случаев силовой массаж делать не рекомендуется. Так что здесь все ситуативно.

Лучше пусть массажист будет больше умным, чем сильным. Обладая знаниями анатомии и физиологии, он должен понимать для чего он делает тот или иной прием, как сильно его можно делать.

Массаж должен быть болезненным

Очередное распространённое заблуждение. Некоторые индивиды даже бравируют тем, что на массаже закусывали простынь, чтобы не кричать. Есть и массажисты, со склонностями к садизму, с умным видом приговаривая «терпи, так надо». Не надо, боли при массаже быть не должно. Боль рефлекторно приведет к спазму тканей со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Тайский массаж – это секс услуги

Так же очередной миф. Классический тайский массаж является отличной профилактической процедурой, не имеющей ни чего общего с эротикой. Скорее это пассивная гимнастика.

Возможно, просто под брендом тайского массажа легко завуалировать секс услуги. Т.к. в Таиланде развита секс индустрия, где существует множество, как массажных салонов, так и обычных борделей, наверное, оттуда пошел такой стереотип.

Волшебные крема

Волшебные крема, это вообще отдельная тема. Я не силен в бизнес процессах, но у меня как у обывателя иногда рождаются такие мысли, что некоторые салоны красоты, массажные кабинеты и им подобные, открываются, чтобы распространять какую либо продукцию, будь то кремы, мази, пищевые добавки и прочая белиберда.

В связи с этим совершенно обесценивается труд специалистов, кремам приписываются «магические» свойства, а массажист здесь, как бесплатное приложение к тюбику. Который к стати сказать, навязывается клиенту и в тему, и не в тему (чаще не в тему). Меня как специалиста это раздражает.

Сюда же можно отнести миф про антицеллюлитные кремы. Антицеллюлитный массаж достигает своего эффекта за счет нормализации гемо и лимфотока.

После антицеллюлитного массажа могут оставаться синяки

Не могут. Вернее могут, но не должны. Синяки после массажа не допустимы.  На мой взгляд (да и не только на мой) синяки не должны оставаться после массажа, какая бы методика не была. Как я уже писал выше, жир раздавить массажем нельзя, как об этом думают многие клиенты. Мы раздавим все что угодно, капилляры, сосуды и т.д., но только не жир. Эффект антицеллюлитного массажа заключается в нормализации лимфотока, а не в повреждении тканей, что еще больше нарушит гемо и лимфоток.

Слепой массажист это круто, это верх мастерства

У слепого человека отсутствует визуальный (зрительный) канал восприятия информации. Как следствие он компенсируется тактильным (на ощупь) каналом, получается что он просто лучше чувствует тело пациента.

Не хочу ни кого обидеть, но если перед Вами грамотный массажист, он так же хорошо сделает массаж. Все дело в знаниях, умении и опыте, и не важно, какой массажист перед вами слепой или зрячий.

Массаж должен быть болезненным и сильным

От этого мифа уже теряю самообладание. Повторяю, массаж должен быть безболезненным, а по силе воздействия – адекватный конкретному пациенту. Полная статья о дозировке массажа здесь .

Массажем можно увеличить женскую грудь

Нельзя. Можно подтянуть и повысить тонус грудных мышц, чтобы грудь была упругой. Улучшить осанку, чтобы женщина не сутулилась, тем самым грудь просто поднимется выше. Кремы здесь тоже – развод.

Мануальная терапия это так просто

Хорошая вещь в умелых руках. Внимание, мануальную терапию может делать только врач невролог или ортопед (других врачей не лицензируют) а тем более не врачей.

Не позволяйте производить манипуляции (щелкать) вашими позвонками не компетентным людям, массажистам на пляжах, друзьям которые «видели по телеку» как это делается,  и т.п. это опасно.  Только врач (невролог или ортопед).

Более того, наука развивается и сейчас разработаны мягкие методы мануальной терапии, которые работают с мышцами и связками. И позволяют без манипуляции (того самого эффектного щелчка) решить некоторые проблемы с позвоночником (но это не значит что манипуляция утратила свою актуальность).

Массаж нужно делать 2 раза в год

Массаж нужно делать чаще, если вы не занимаетесь физкультурой и спортом, нужно делать профилактический курс массажа, раз в квартал.

Если вы регулярно посещаете спортзал или бассейн, курс массажа можно делать реже. В этом случае лучше делать разовые процедуры массаж 1 раз в неделю или две, ну или как «душа попросит» (а точнее тело). Подробная статья о том как часто делать массаж .

Массаж это баловство, и не нужная услуга

Невежество и полное заблуждение. О пользе массажа уже говорили не один десяток раз. Если нет лечебных показаний, с которыми массаж прекрасно справляется, можно и даже нужно делать профилактический массаж, особенно офисным работникам. Так же массаж прекрасное средство для борьбы с усталостью и хандрой.

Массаж делают только пожилым людям

Еще один миф. Массаж делают с младенческого возраста и до старости. Каждому возрасту соответствуют свои дозировки и показания.

Массаж делают только больным людям

Не правда, массаж можно делать профилактически, это отличный уход за телом, борьба с усталостью, эмоциональным напряжением. Массаж прекрасное обще-оздоровительное средство и полезен любому,  здоровому человеку.

Привыкание к массажу

Зависимость к массажу не возникает, это очередной миф. Да массаж вызывает выработку эндорфинов («гормонов удовольствия») но не до такой степени, чтобы становится «массажным наркоманом».

Массаж делать легко

Неправильно выполненный массаж, может навредить. Массаж это мощная лечебная процедура, которая может, как вылечить, так и усугубить заболевание или состояние.

Массажист должен обладать хорошими знаниями анатомии и физиологии, он должен понимать, что будет происходить в результате его действий. А не делать стандартный набор массажных приемов, не понимая для чего все это.

Классический массаж себя изжил

Еще одно заблуждение. Сейчас на рынке массажных услуг очень много различных экзотических, этнических брендов. Думаю это в большей степени разработки маркетологов, для привлечения клиентов.

На самом деле « классический массаж » синтезировал в себе все лучшее, из мировых школ массажа, и многие отечественные и зарубежные специалисты с успехом применяют его.

Это до сих пор один из эффективных методов лечения и профилактики. В большинстве случаев классический массаж будет основной базовой техникой в других видах массажа.

Массируют только больное место

В организме человека все взаимосвязано, и зачастую причина боли, или болезни, кроется не там где болит, а в другом месте. Поэтому важно знать физиологию и анатомию, понимать сущность происходящих процессов, чтобы грамотно выбрать тактику лечения. И зачастую приходиться работать в совершенно других зонах тела.

В общем люди не гонитесь за чудесами, и хотя медицина в нашей стране оставляет желать лучшего, тем не менее, существует множество квалифицированных специалистов, которые без всяких чудес, без красивых фантиках и упаковках окажут вам помощь, опираясь на научные медицинские знания.

Мнение мое, не обязательно верное.

rss