Главная Новости

Малыш - о прививках, подгузниках, первом купании

Опубликовано: 03.09.2018

видео Малыш - о прививках, подгузниках, первом купании

Как правильно купать ребёнка? - Доктор Комаровский

Ваш малыш - о прививках, подгузниках, первом купании и не только. Вся информация для родителей на Medportal.org


Как правильно купать новорожденного? - Доктор Комаровский

Новорожденный малыш, как и ребенок постарше, требует особого внимания и заботы. Маленькие дети только ступают на свой жизненный путь, их предстоит многому научить, развивать, не говоря уже о питании, купании и других важных процедурах. Уход за малышами включает в себя целый комплекс правил, которым нужно следовать. Здоровый малыш – счастье для каждой мамы.

В представленном разделе медицинского портала вы сможете познакомиться с полезными материалами, которые собрали специалисты, и понять, как правильно ухаживать за малышами.

Уход за малышами

Самым важным условием правильного ухода за детьми считается чистота. Новорожденный малыш слишком уязвимый, он легко может подхватить инфекцию. Поэтому мамам нужно постараться: постоянно следить за чистотой малыша, его белья, постельки, посуды, игрушек, самого помещения, в котором ребенок проводит большую часть времени. Счастливый малыш – ребенок, который дышит свежим воздухом. Помните об этом и делайте проветривания, вытирайте пыль с предметов.

Следует следить и за тем, что делают люди, которые окружают ребенка. Находясь недалеко от малышей, нельзя чихать, кашлять, ведь даже мельчайшие частицы и микробы могут проникнуть в организм маленького человека во время дыхания. Причиной возникновения заболеваний могут стать и грязные руки. Малыш должен оставаться на своем месте, пока вы не вымоете руки.

Правильный уход за малышами предполагает наличие в доме таких предметов, как вата, бинт, марганцовка, присыпка, масло для кожи, стаканчик, чайная ложка, детское мыло, градусник, грелка. Все предметы, которые помогают мамам ухаживать за малышами, должны быть накрыты чистой тканью и находиться в приготовленном для этого месте.

Ногти у детей растут очень быстро, их часто нужно будет постригать. Для такой процедуры обычно используются маленькие ножницы с тупыми концами. Удобнее всего стричь ногти малыша в то время, когда он спит. Подробнее...

Зарядка для малышей

Зарядка для малышей – это отличная возможность начать новый день с веселья. Для того чтобы малыш охотно выполнял упражнения, его нужно заинтересовать, превратить обыденное во что-то непривычное и увлекательное, то есть, в игру. Маме нужно включить музыкальную композицию, предназначенную для детей, и подключить фантазию.

Подходит зарядка для годовалых малышей и деток постарше. Для родителей зарядка – это возможность еще немного времени провести с ребенком, подарить ему свое внимание и заботу. Предлагая своему сокровищу упражнения, помните, что дети любят повторять за взрослыми. Станьте примером.

Зарядка для малышей должна придерживаться трем основным принципам, среди которых постепенность (не нужно ждать, что малыш сразу же начнет выполнять упражнения правильно), повторяемость (игры нужно повторять в течение некоторого времени, чтобы навыки отложились в сознании ребенка), систематичность (будет больше пользы, если вы начнете заниматься с малышом ежедневно).

Питание малыша

Уход за малышами – это еще и питание. Пища, которая поступает в организм ребенка, оказывается в пищеварительном канале и переваривается. Все питательные вещества, содержащиеся в продуктах для детей, используются организмом для строительства клеток и тканей.

Органы пищеварения у новорожденных детей не совсем развиты, их рост происходит постепенно. Поэтому питание малыша должно быть питательным, полезным, содержать множество витаминов и минералов. Кроме того, продукты должны быть легкими и легко перевариваемыми маленьким ребенком.

Питание малыша должно быть сбалансированным и осуществляться с промежутками. Кормить ребенка нужно в одно и то же время. Так регулируется работа органов пищеварения. Для того чтобы вызвать у детей хороший аппетит, нужно правильно выбирать продукты исходя из режима дня. Кроме того, во время кормления необходимо спрятать от малыша все игрушки и другие отвлекающие внимание предметы.

Здоровый малыш чаще всего имеет хороший аппетит. Если ребенок есть без особого желания, возможно, что он болен. В такой ситуации лучше проконсультироваться с врачом, однако известно, что одной из причин плохого аппетита является однообразие в пище. Питание малыша должно быть разнообразным, новым. Также причиной такого неприятного явления может быть сбой в режиме кормления. Маме необходимо следить за степенью готовности продуктов и температурой. Когда ребенок перешагнет рубеж в 1,5 года, можно учить его кушать самостоятельно.

Если вас интересуют такие сложные вопросы, как питание малыша, уход за малышами, купания малыша, зарядка и т.д., то вас стоит заглянуть в раздел сайта, посвященный детям. Подробнее...

Купание малыша

О том, когда нужно начинать купание малыша, стоит посоветоваться со специалистом. Если пупочная ранка еще не зажила, часто ограничиваются обтиранием ребенка.

Обычно детям нравится купаться. Теплая водичка, которая используется во время процедуры, успокаивает. Купание малыша лучше проводить вечером перед принятием пищи. Делать это можно ежедневно. Специалисты советуют купать малышей до месяца в кипяченой воде. Опускать ребенка в ванночку не стоит, если у него повышенная температура или наблюдаются гнойнички. Перед использованием ванночка должна быть вымыта, а вода не должна быть горячей.

Для того чтобы купание малыша успокоило, многие добавляют в воду морскую соль, хвойные экстракты и т.д. В жидкость погружаются ножки ребенка, ягодицы, потом туловище. Область сердца не должна находиться под водой. Купание малыша не должно длиться более 15 минут. Подробнее...

rss