Главная Новости

Эпидемия свиного гриппа в Москве 2016

Опубликовано: 03.09.2018

видео Эпидемия свиного гриппа в Москве 2016

Россию накрывает эпидемия калифорнийского гриппа

Грипп, начавшийся в январе 2016 и продолжающийся в феврале в Москве, взбудоражил современную общественность. Эпидемии свиного гриппа были зафиксированы и до этого, но не столь широко и быстро они распространялись, что и волнует ныне Министерство здравоохранения страны.



Эпидемия гриппа распространилась по всей России, и столица не стала исключением по уровню заболеваемости. Особую роль в статистике заболеваемости играет свиной грипп H1N1 . Он опасен не только благодаря более тяжелой клинической картине заболевания, но и из-за значительного риска возникновения серьезных осложнений. Это вынуждает медиков предпринимать экстренные меры по предупреждению распространения эпидемии. Так, образовательные и медицинские учреждения ввели карантин по причине стремительного распространения гриппа в 2016 году в Москве и области.


В Москве началась эпидемия гриппа и ОРВИ

Место рождения опасной эпидемии

В этот раз эпидемия гриппа пришла в страну из соседней Украины, где достигла не менее масштабных уровней и содержит в себе штамм, который бушевал в 2009 году. Сейчас этот вирус мутировал и видоизменился.

Первый случай заболевания свиным гриппом был зарегистрирован в Новом Уренгое, где пожилой мужчина, через неделю после возникновения симптомов, обратился к врачу с жалобами на недомогание. Такое промедления оказалось смертельно опасным: у него диагностировали двустороннюю пневмонию, тяжелую интоксикацию. В этот же день пациент скончался. Так трагично свиной грипп начал путь по стране.


ЭПИДЕМИЯ: Как уберечься от гриппа

Структура заболеваемости

Сейчас уровень заболеваемости в столице России достиг эпидемиологического уровня. Об этом сообщает главный санитарный врач города Елена Андреева. В документе, опубликованном 3.02.2016, сказано, что уровень заболеваемости преодолел пороговую величину и превысил ее на 38%. Причем 60% всех случаев заболевания приходится на детей. Поэтому ведомство ввело в 2016 году карантина в школах города Москвы, по предварительной информации он продлится до 10 февраля. Если ситуация не изменится в лучшую сторону, он будет продлен.

При этом ранее управление Роспотребнадзора объявило о том, что уровень заболеваемости в Московской области по гриппу и острым вирусным заболеваниям преодолел рубеж в 50%. У 40 пациентов был обнаружен вирус свиного гриппа. К тому же ведомство сообщает, что в структуре циркулирующих острых вирусных заболеваний преобладает доля вируса гриппа А или H1N1. Другие штаммы представлены в незначительных количествах.

Профилактика

Министерство здравоохранения проинформировало общественность о разработке и внедрению новых мер по профилактике, но они не всегда эффективно работают. Например, карантин в Москве, начавшийся в 2016 году, повлек за собой закрытие школ, детских садов, медицинских учреждений. Врачи рекомендуют избегать мест массового скопления людей. В больницах города и области ввели экстренные меры , способствующие прекращению распространения эпидемии:

для больных, у которых диагностированы острые вирусные заболевания и грипп, предусмотрены специализированные одноместные палаты, что снижает риск распространения инфекции внутри больницы. Во многих отделения введены карантинные режимы: их посещение разрешено только медицинскому персоналу и самим больным, вход для посетителей ограничен. В поликлиниках и других медицинских центрах для здоровых граждан созданы специальные боксы с изолированным входом. Все больницы снабжены дополнительными резервами средств для индивидуальной защиты, которых, по словам Министерства, должно сполна хватить для врачей и пациентов. Свиной грипп, разразившийся в Москве в начале 2016 года, привел к тому, что теперь все больницы работают 6 дней в неделю, даже в воскресенье в клиниках остаются бригады дежурных врачей для оказания экстренной помощи лицам, у которых подозревается свиной грипп.

Эпидемия гриппа привела не только к увеличению числа больных, но и повысила количество летальных исходов. По данным Минздрава, состоянием на 1 февраля 2016 года в Москве и ближнем Подмосковье скончались 12 человек, непосредственно в столице – 7. В целом по стране выявлено более 100 смертельных случаев, среди которых преобладают беременные женщины и дети. Предельно внимательными врачи рекомендуют быть лицам, находящимся в группе риска, а именно:

беременным и детям до 7 лет – среди всех случаев летальных исходов и серьезных осложнений задействована в основном эта группа населения; пожилым людям старше 55 лет; лицам, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы и другими хроническими недугами.

Еще много советов по профилактике свиного гриппа вы сможете прочитать на нашем сайте здесь .

Клиническая картина

Большинство летальных исходов обусловлено поздним обращением пациентов за помощью, самолечением. В случае заражения свиным гриппом любое промедление может стать фатальным. Это обусловлено структурой вируса, попадая в кровь, инфекция моментально разносится по всему организму и достигает легких. Здесь происходит ее персистирование – вирус размножается в альвеолах, вызывая в них геморрагии, кровоизлияния, некроз и гибель. Это обуславливает развитие главного грозного осложнения гриппа – пневмонии, которая в 90% случаях является причиной летальных исходов.

Помимо простых мер личной профилактики, врачи не рекомендуют пренебрегать вакцинацией. Конечно, вакцина на 100% не защищает от заражения, но, если все-таки вирус гриппа попадет в организм, иммунная система быстрее реагирует и вырабатывает специфический иммунный ответ. При этом увеличивается вероятность того, что организм самостоятельно справиться с болезнью, без помощи противовирусных препаратов.

Симптомы и лечение

В 2016 году эпидемия гриппа в Москве стремительно развивается. Важно уметь различать симптомы свиного гриппа от проявлений обычного ОРВИ, ведь они очень похожи:

головная боль; сильная лихорадка и озноб; боль в мышцах и суставах; общее недомогание; нарушение аппетита; заложенность носа и насморк.

Для вирусных заболеваний характерно развитие конъюнктивита и диспепсического синдрома, который сопровождается :

тошнотой; рвотой; изжогой; диареей; болью в животе.

Лечение ОРВИ в условиях эпидемии должно проводиться в стационаре под присмотром медицинского персонала. Его необходимо начинать через 48 часов после появления первых симптомов заболевания – в этом случае увеличивается шанс на полное выздоровление без развития осложнений.

Врачи рекомендуют в целях профилактики избегать мест массового скопления людей, не пренебрегать индивидуальными средствами защиты: носить маски, регулярно меняя их, принимать препараты противовирусные в качестве профилактики и общеукрепляющие средства – витамины, перейти на правильное и сбалансированное питание.

Свиной грипп – серьезное заболевание, поэтому требует более тщательного обследования, диагностики, лечения и профилактики. При первых же признаках заболевания немедленно следует обратиться к врачу, дабы избежать развития осложнений. Любое заболевание легче предотвратить, чем вылечить, поэтому в условиях эпидемии рекомендуется быть предельно внимательными и осторожными, тщательно беречь свое здоровье.

Читайте также:

Заметили опечатку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

rss