Главная Новости

Лечение конъюнктивита: особенности выбора лекарств при разных формах заболевания

Опубликовано: 03.09.2018

загрузка...

Воспаление конъюнктивы (конъюнктивит) может привести к тому, что небольшие сосуды расширяются и белый цвет внутриглазной жидкости становится розоватым или красным. По этой причине заболевание нередко называют «красным глазом». Некоторые виды болезни приобретают масштабы эпидемии из-за заразности. Несмотря на то, что инфекционная форма считается легко излечимой, бывают случаи, когда она приводит к серьезным осложнениям.

Причины

Самыми распространенными причинами образования заболевания считаются:

бактериальные инфекции; вирусы; аллергия.

Однако существуют иные факторы, которые вызывают конъюнктивит:

химические вещества; грибы; заболевания; контактные линзы.

Поражение конъюнктивы еще могут вызвать:

инородные тела, проникшие в глаз; загрязненный воздух (токсическими веществами, дымом, пылью).

Глаза младенцев слабо защищены от бактерий, которые находятся в половых органах при рождении. Они могут не вызывать никаких симптомов у носителя, однако иногда могут способствовать развитию тяжелой формы заболевания у новорожденного.

Гонококковый конъюнктивит у младенца

Диагностика

В связи с тем, что возбудителями недуга могут быть разные факторы, первым шагом в диагностике и лечении является определения причины возникновения. Это осуществляется путем лабораторных анализов мазка и непосредственно слизистой глазного яблока. Немаловажным показателем считается также общий анализ крови пациента. Ну и проводится аналитика клинической картины заболевания.

Виды заболевания

Конъюнктивит имеет различные формы, зависящие от причин возникновения, остроты протекания.

Вирусный конъюнктивит

Эта форма заболевания, как правило, появляется не спонтанно, а проявляется вспышками, во время различных вирусных эпидемий. Бывают случаи возникновения герпеса при поражении конъюнктивитом. Опасность его заключается в том, что он передается воздушно-капельным путем. Зачастую возникает вирусная форма на фоне других заболеваний и ослаблении иммунной системы.

Герпес

Симптомы

Основными симптомами этого типа заболевания можно назвать:

ярко выраженное воспаление; отечность глаз; белки почти полностью меняют цвет на красный; сначала поражается один глаз, но при отсутствии своевременного лечения страдает и другой; несмотря на воспаление слизистой оболочки глаза отсутствует гнойное отделяемое; значительное повышение температуры; воспаление лимфоузлов.

Лечение

При данной форме применяется не только местное лечение, а и системное. Это связано с распространением вирусов по всему организму. Для лечения, как правило, используются антибиотики и противовирусные средства. Примеры лекарственных средств:

Ацикловир; Валацикволир; Офтальмоферон.

Бактериальный конъюнктивит

Возбудителями данной формы болезни, в большинстве случаев, являются:

стафилококки; стрептококки; нейссерии; хламидии; моракселлы; пневмококки; гонококки; кишечные палочки; гемофильные палочки.

Заражением чаще всего выступает контакт с инфицированным человеком или его бытовыми предметами.

Бактериальный конъюнктивит возникает в следствии размножения бактерий. При этом источник бактерий не всегда внешний. Следы жизнедеятельности бактерий и их потребление органических веществ становятся причиной развития болезни.

Симптомы

Этой форме заболевания свойственны следующие симптомы:

гнойное отделяемое — основной признак бактериальной формы конъюнктивита. Когда человек утром не может открыть склеенные гнойной коркой веки, то он может быть уверенным, что это именно эта форма заболевания; повышенная чувствительность глаз к внешним раздражителям; повышенная слезоточивость.

Материал по теме: Особенности гнойного конъюнктивита

Бактерии, которые являются возбудителями болезни зачастую поражают роговицу и веки, что в свою очередь может привести к развитию таких осложнений как блефароконъюнктивит .

Лечение

Бактериальный конъюнктивит принято лечить антибактериальными каплями и мазями. Иногда назначают прием антибиотиков. Результаты лечения могут быть заметны уже в первые дни, однако следует пройти полный курс лечения и окончательно победить инфекцию.

Материал по теме: Обзор популярных мазей от конъюнктивита

Острый конъюнктивит

Возникает внезапно, а симптомы активно растают. Сосуды внутри глаза расширяются и иногда лопаются. Глаза приобретают красный оттенок. Отекают веки, а из глазных яблок выступает слизистое или гнойное отделяемое, в зависимости от формы заболевания и возбудителя.

Больные острым конъюнктивитом отмечают такие симптомы как:

жжение; резкие боли в глазах; усиленная слезоточивость.

Как правило, болезнь поражает сперва один глаз, а потом и другой.

Аллергический

Конъюнктивит аллергической формы появляется при наличии действия аллергенов. В зависимости от вещества, вызывающего аллергию, заболевание может иметь сезонный характер. Контакт с аллергеном может способствовать развитию болезни, поэтому при лечении такой формы, в первую очередь, необходимо извлечь аллерген.

Симптомы

Этой форме конъюнктивита характерны такие симптомы:

воспаление сопровождается отеком, а не покраснением; присутствует характерный зуд; заболевание поражает один глаз; возникают и другие симптомы аллергии; сильное слезоотделение.

Лечение

При лечении в ход идут капли для глаз, таблетки и инъекции. Также используются холодные компрессы.

Материал по теме: Как выбрать капли от конъюнктивита

Риноконъюнктивит

Риноконъюнктивит — это заболевание аллергической природы. Оно сопровождается:

воспалением слизистой носа; аллергической формой конъюнктивита; назальной непроходимостью; частым чиханием; раздражениями глазных яблок; болезненной реакцией на свет; усиленным слезоотделением.

Для лечения необходимо выявить аллерген и устранить. Чтобы ускорить процесс выздоровления можно использовать противоаллергические капли.

Атопический конъюнктивит

Атопический конъюнктивит — один из видов аллергических заболеваний конъюнктивы. Данная болезнь может возникнуть не только при наличии прямого контакта человека с аллергеном.

Появление атопического заболевания говорит о проблемах с иммунитетом человека.

Для лечения используют лекарственные средства. В большинстве случаев назначается Альбуцид. Протекание болезни бывает быстрым и медленным, в зависимости от этого и подбираются медикаменты.

Хронический конъюнктивит

Хроническая форма конъюнктивита имеет более затяжной процесс развития. Здесь характерная вялая форма протекания заболевания, которая поражает сразу оба глаза. Как правило, появляется он у взрослых людей и при длительном влиянии раздражителей. Возбудителями хронического конъюнктивита могут стать еще такие факторы как:

авитаминоз; нарушение метаболизма; хроническое заболевание другого органа.

Фолликулярный конъюнктивит

Фолликулярный конъюнктивит — один из хронических конъюнктивитов. Он является неинфекционным заболеванием и сопровождается воспалением лимфатических фолликулов. Это заболевание развивается на фоне старения аденоидной ткани.

Материал по теме: Лечение конъюнктивита у взрослых

Самолечением в этом случае заниматься точно не стоит, так как это может привести к полной потере зрения. При этом заболевании нередко назначается операционное вмешательство и процедуры прижигания.

Ангулярный конъюнктивит

Данную болезнь вызывает попадание на слизистую оболочку глаза диплобациллы Моракса-Аксенфельда. Бактерия легко может переносить низкую температуру. Заражение происходит при прямом контакте с возбудителем, который может находится на предметах быта.

Симптомами являются жжения и зуд в уголках глаз. Выделение слизистое и может уменьшать поле зрения больного.

Также читайте: Конъюнктивит глаз при беременности: симптомы и лечение

Лечение ангулярного конъюнктивита

При лечении данного заболевания используются глазные капли или мази, содержащие цинк. Болезнь чаще всего имеет хронический характер, поэтому лечение затягивается на несколько недель. При отсутствии лечения эти конъюнктивиты могут беспокоить очень длительный период.

Читайте также:

 

загрузка...

rss