Главная Новости

Половое воздержание. Стоит ли опасаться?

Опубликовано: 03.09.2018

видео Половое воздержание. Стоит ли опасаться?

Половое Воздержание

Жизнь так устроена, что любой человек в некоторые периоды своей жизни вынужден бывает воздерживаться от половых отношений. Это касается как мужчин, так и женщин. Вопрос, который неизбежно возникает: насколько это вредно? Вредно ли это вообще? Как долго можно соблюдать сексуальный целибат, чтобы это не отразилось на физическом и психическом здоровье?



Осознанный, возможно вынужденный, отказ от сексуальной активности или снижение интенсивности половой жизни до показателей ниже индивидуальной потребности называют половым воздержанием. Иногда говорят: сексуальная депривация или сексуальная абстиненция.

Медики отмечают, что отсутствие сексуальной активности непосредственно после окончания полового сношения тоже можно отнести к половому воздержанию. Некоторые воспринимают этот небольшой период как отдых после нагрузки психофизиологического и эмоционального характера. Но ослабленные люди, имеющие вегетативные дисфункции, могут после полового акта чувствовать подавленность, эмоциональный дискомфорт, вялость, у них может усилиться потоотделение, сердцебиение, появиться адинамия. Такого рода явления кратковременны, приблизительно через сутки они исчезают.


Все о Половом Воздержании. Как влияет половое воздержание на здоровье мужчины.

Другого рода воздержание появляется, когда половая потребность имеется, а возможности удовлетворить ее нет. Чаще всего такая сексуальная абстиненция появляется вследствие неких внешних обстоятельств. Симптомы ее всем известны: нервическая раздражительность, тягостные ощущения в районе малого таза.


Stream I Know. Половое воздержание полезно для мужчины!

Реакция на воздержание

Причин, по которым секс может быть недоступен, довольно много. На воздержание могут повлиять самые разные факторы: и психологические, и социальные, и физиологические – от неуверенности в себе до вынужденной изоляции. Однако реагируют на длительное по времени воздержание все же люди по-разному.

Разница в восприятии вынужденного отказа от половой жизни зависит, в первую очередь, от человеческого темперамента. Флегматик вряд ли покажет, что его беспокоит отсутствие половой жизни, и маловероятно, что это хоть как-то скажется на его поведении. Меланхолик, не получающий достаточного количества секса, может впасть в депрессию, получить невроз. Сангвиник, скорее всего, сумеет отвлечься на другие дела. Холерикам в таком состоянии свойственны необдуманные импульсивные поступки, часть из них злоупотребляют из-за этого алкоголем или наркотиками.

Степень проявления реакций на половое воздержание у каждого человека не похожа и по причине разного уровня развития интеллекта и морально-этических качеств, полученного воспитания, общей культуры. Влияет на поведение, кроме того, сексуальная конституция. Если она ярко выражена, то человек (и мужчина, и женщина) нуждается в увеличенной частоте половой жизни, и наоборот. Когда сексуальная конституция партнеров или супругов заметно отличается, разногласий избежать сложно. Партнер со скромными сексуальными запросами может относительно долго не нуждаться в сексе, не испытывая никаких отрицательных эмоций. А вот тому, у кого потребности выше среднего, в таких случаях грозит воздержание или «поход налево». Небольшая разница в частоте сексуального желания дает все шансы супругам приспособиться к приемлемой для обоих регулярности. Нередко людям, у которых возникает проблема разности половой конституции, помогает консультация специалиста-сексолога.

Половое воздержание и подростки

Сексуальность начинает формироваться в период пубертата. С начала возникновения желания иметь половые отношения до момента регулярной сексуальной жизни (в браке или с постоянным партнером) моменты воздержания случаются довольно-таки часто, но они никак не сказываются ни на здоровье, ни на психике. В это время половая система только начинает налаживать свое зрелое функционирование. По большей части «подростковая сексуальность», а точнее, стремление к ней, - миф, потому что наряду с реальным немного повышенным половым влечением имеет место и желание соответствовать принятым в подростковой среде установкам на обязательное сексуальное общение. Половая функция в пубертатном возрасте способна саморегулироваться путем поллюций (нормальное непроизвольное семяизвержение, которое происходит во сне, в момент эротических сновидений). Мастурбация также облегчает протекание данного периода, половая возбудимость снижается. Отличные результаты дает переориентация подростка на какую-либо творческую деятельность.

Половое воздержание и брак

Длительное совместное проживание вырабатывает у супругов определенный ритм половой жизни. Люди настолько «притираются» друг к другу, что во время менструации у жены количество сперматозоидов, вырабатываемых в организме мужа, также снижается. И это научно доказано! Небольшие периоды вынужденного воздержания (критические дни партнерши, беременность, болезнь, отъезд и тп) здоровыми мужчинами непожилого возраста, состоящими в паре, переносятся легко. Сексуальная функция при этом не нарушается, здоровье не страдает. Если же речь идет о сбое привычной регулярности половой жизни, то возможны некоторые (чаще временные) проблемы: нарушение эрекции, быстрая эякуляция и другие. В таких ситуациях огромное значение приобретает поведение партнерши: насколько терпеливой и тактичной она будет, настолько быстро восстановится мужчина. Травмирующие мужчину обстоятельства не допускают со стороны женщины требовательности, насмешек, колких слов, упреков, резкой критики, нетерпеливости и равнодушия.

Саморегуляция половой функции у мужчин может уменьшать силу сексуального влечения в те периоды, когда возникает вынужденное воздержание. Влечение ослабевает, если половые контакты по каким-либо причинам невозможны, и нормализуется при их возобновлении. Это происходит в связи со значительным выбросом секрета простаты эякулятом во время достаточно частых половых актов, в кровь при этом он поступает совсем в небольшом количестве. Малый объем поступившего секрета, в свою очередь, увеличивает выработку яичками гормонов, которые как раз и стимулируют появление сексуального желания. Точно так же при урежении половой жизни, потребность в ней идет на спад, потому что секрет предстательной железы щедро попадает в кровь, таким образом притормаживая гормональное функционирование яичек.

Мастурбация

В безвыходном положении в связи с недоступностью секса одним из доступных видов саморегуляции половой функции для мужчин и для женщин становится мастурбация. Некоторые специалисты даже рекомендуют мужчинам зрелого возраста этот способ для предотвращения сексуальной слабости, спровоцированной продолжительным половым воздержанием. Большая часть мужчин в состоянии держать под контролем свое сексуальное поведение, подавляя потребность в половом сношении, когда некие факторы препятствуют этому. При этом их физическое, сексуальное и психическое здоровье остается в норме. Последствия воздержания для представителей пожилого возраста сильного пола могут быть более выражеными. Довольно часто попытки возобновить сексуальные отношения после внушительного воздержания приводят к фиаско. Половая функция может нарушиться довольно серьезно, иногда до полного полового бессилия.

Женщины обычно на затянувшееся воздержание реагируют менее болезненно, хотя такие периоды встречаются практически у каждой из них. Способы усмирения возникающего желания разнообразны: от переключения внимания до самоудовлетворения. Сексологи утверждают, что мастурбация весьма полезна, и особенно – женщинам. Интимная жизнь вследствие этого становится ярче, а при неожиданном прекращении сексуальной жизни, произошедшем в зрелом возрасте, мастурбация может оказать неоценимую услугу. Дело в том, что после резкого отказа от половой жизни постклимактерический период у женщин проходит заметно тяжелее.

Вредно или все же полезно половое воздержание?

Огромное количество научных исследований, статей и работ посвящены этом вопросу. Медики до сих пор не могут дать однозначный ответ на вопрос: полезно или вредно половое воздержание? Большинство специалистов склоняется к тому, что воздержание не опасно. Опасным оно становится тогда, когда сопровождается частым возбуждением и постоянной стимуляцией половых органов. Даже женщина при таком развитии событий через пару месяцев доходит до нервного срыва. Кроме того, велика вероятность развития на фоне застоя крови воспаления яичников и придатков, хронические боли в тазу и многое другое.

Нервные расстройства, возникающие на почве вынужденного воздержания от секса – не редкость, но и не обязательное условие. Конечно, у некоторых людей могут появляться из-за усиленной половой возбудимости сексуальные неврозы, возникать половые извращения. Но большинство людей переносят такое время вполне легко. Хуже, конечно, приходится мужчинам. Они более нетерпеливы, и воздержание для них – зачастую серьезное испытание. Приблизительно через 10 дней подвижность сперматозоидов падает, что может привести к проблемам с потенцией у джентльменов пожилого и старшего возраста. В этой же возрастной группе существует опасность, что намечающийся простатит из-за отсутствия сексуальных контактов перейдет в хроническую форму. Вспыльчивость, сварливость, неуравновешенность, как правило, просто свидетельствуют о своеобразии характера того или иного человека, эти качества крайне редко связаны с воздержанием. Пристрастие к алкоголю, которым у русских мужчин принято заменять пустоту, возникшую от недостатка секса и общения, губительно. Вернуться к полноценной половой жизни, отказавшись от алкоголя, удается далеко не всем.

Вывод, который можно сделать, резюмируя вышеизложенное: половое воздержание разумной длительности не наносит вреда организму, психика и физиология человека остается на прежнем уровне. Важно лишь грамотно и осторожно возвращаться к обычной половой жизни после паузы. В идеале регулярная привычная половая жизнь должна полностью удовлетворять потребность индивида в сексуальных контактах.

rss