Главная Новости

Зуд в паху у женщин: симптомы лечение, причины раздражения

Опубликовано: 03.09.2018

видео Зуд в паху у женщин: симптомы лечение, причины раздражения

Как лечить зуд и жжение в интимном месте у женщин

Зуд в паху у женщин является симптомом многих заболеваний, наиболее опасными из которых являются генитальный герпес, гонорея, кандидоз и бактериальные вагинозы. У каждого из заболеваний есть характерные признаки, по которым их можно отличить от других. При наличии дополнительных симптомов в виде высыпаний, влагалищных выделений и воспаления слизистых и кожи в области половых органов необходимо обратиться к врачу для своевременной постановки диагноза и проведения терапии.



Зуд в паховой области у женщин может обусловлен несколькими причинами:

Несоблюдение интимной гигиены. Аллергическая реакция. Раздражение после бритья. Инфекционные и паразитарные заболевания: кандидоз; бактериальный вагиноз; папилломатоз; генитальный герпес; лобковый педикулез; чесотка; трихомониаз; гонококковая инфекция (гонорея). Чрезмерная сухость кожи в области гениталий.

В профилактических целях гигиенические процедуры необходимо проводить регулярно. Душ нужно принимать не реже 2-х раз в сутки, а подмываться необходимо по направлению от половых губ к анусу. Мочалками лучше не пользоваться, так как они раздражают чувствительную кожу, в результате чего появляются мелкие ссадины, являющиеся открытыми воротами для различных инфекций. После подмывания нужно промакнуть (но не растирать) лобковую часть и промежность чистым полотенцем, которое должно быть индивидуальным.


Зуд в паху у женщин

Гигиенические прокладки во время менструаций нужно менять через 3-4 ч., так как выделения очень быстро становятся местом активного размножения бактерий. Подмывание делать нужно не реже 2-3 раз в день.

Зуд на лобке и больших половых губах появляется у женщин с чувствительной кожей после бритья зоны бикини или спустя несколько дней после него, когда начинается активный рост новых волос. Вросшие волосы вызывают воспалительные реакции. В этом случае рекомендуется использовать другие способы депиляции – с помощью специальных кремов, шугаринга, ваксинга или эпиляторов.


Жжение в интимной зоне у женщин: причины и лечение зуда, раздражения и сухости влагалища в домашн...

Раздражение и сухость кожи в паху могут вызвать также некоторые виды спорта (катание на велосипеде или мотоцикле, верховая езда) и сидячая работа. В таком случае нужно применять специальные средства интимной гигиены с увлажняющими компонентами.

Зуд, появляющийся на лобке и половых органах женщины вследствие аллергических реакций, может быть связан с местными раздражениями и системными проявлениями организма. Факторами местного раздражения чаще всего являются:

общие моющие средства и препараты для интимной гигиены с отдушками и красителями (мыло, гели для душа, пена для ванн, туалетная бумага, гигиенические прокладки и прочее); синтетическое нижнее белье; вагинальные лекарства (свечи, кремы, мази, гели); латекс презервативов; спермицидные средства; сперма мужчины.

Признаками аллергического вульвагинита, кроме зуда, являются следующие:

покраснение; отек половых губ и области возле ануса; выделения из влагалища; трещины и шелушение на коже; сухость слизистой; болезненность при мочеиспускании.

Чтобы устранить зуд, необходимо удалить причину аллергии: заменить латексные презервативы на полиуретановые или сделанные из АТ-10 (на основе искусственной смолы), использовать другие спермицидные средства, подобранные индивидуально. При наличии аллергии на сперму необходимо пользоваться презервативами.

Для точного выявления аллергена с целью его устранения необходимо провести кожное тестирование. Острое состояние купируется при помощи антигистаминных препаратов: Супрастин, Тавегил, Фенкарол, Кларисенс, Зиртек, Кестин и другие. В более тяжелых случаях врач назначит глюкокортикостероидные препараты.

Аллергия опасна также и для маленьких девочек. Покраснение и зуд у малышей в наружных половых органах является одним из симптомов системной реакции организма, которая возникает по самым разнообразным причинам, включая пищевую аллергию. Высыпания на коже в паху у детей могут отсутствовать. Из-за постоянного воспалительного процесса возникают слизисто-мутные выделения и образуются пленки, что приводит к сращению у девочек малых половых губ – синехиям, которые устраняются хирургическим путем. Чтобы этого не произошло, необходимо установить причину системной аллергической реакции и устранить ее.

Зуд во влагалище может быть связан с сухостью слизистой и кожи в этой области. В медицине это состояние называется атрофическим вагинитом (кольпитом). Эта патология характерна для климактерического периода, практически у каждой второй женщины старше 40 лет появляется чувство сухости во влагалище. В последние годы наметилась тенденция к тому, что болезнь «молодеет». В первую очередь это связано со снижением выработки половых гормонов эстрогенов. Многие женщины среднего и старшего возраста относятся к этому явлению как к естественному процессу старения своего организма. Однако существуют специальные средства, которые помогают избавиться от этой проблемы и значительно улучшить качество жизни.

Атрофический вагинит сопровождается следующими симптомами:

Ощущение сухости в наружных половых органах. Зуд. Боль при половом акте или сразу после него. Выделения из влагалища. Жжение. Небольшие кровотечения во время сексуального акта. Частые позывы к мочеиспусканию.

Факторами риска для возникновения у женщин атрофического вагинита является не только менопауза, но и другие:

нарушение гормонального баланса; гиперплазия эндометрия (разрастание железистой ткани матки); беременность; роды; доброкачественные или злокачественные опухоли; кожные заболевания на лобке и других участках тела; удаление яичников; урогенитальные инфекции; иммунодефицитные состояния; генитальный герпес; химиотерапия; прием антигистаминных средств, антидепрессантов, гипотензивных препаратов; курение, так как оно ухудшает кровообращение в зоне влагалища, что способствует возникновению атрофических изменений.

Склеротические и атрофические процессы могут стать основой крауроза вульвы. Половые органы при этом заболевании сильно чешутся. Зуд становится устойчивым к различным способам лечения, включая средства, содержащие половые гормоны. Ткани уретры и влагалища истончаются, вследствие чего увеличивается риск образования трещин и мелких ран на их поверхности. Бактерии, вирусы и грибки, проникающие через поврежденные ткани, приводят к воспалительным процессам в мочевыводящих путях и влагалище.

При атрофическом вагините основным способом лечения является гормонотерапия, так как главной причиной патологии является низкий уровень эстрогенов. Применяются как местные средства (вагинальные мази, свечи, вкладыши), так и системные препараты, принимаемые внутрь. Восстановление гормонального уровня происходит через 2-3 недели: усиливается циркуляция крови в органах малого таза, в результате ткани влагалища получают больше питания и постепенно становятся толще. Благодаря гормонам возрастает количество смазки при половом акте и исчезает боль.

При краурозе и чрезмерной сухости влагалища нужно придерживаться следующих рекомендаций:

Пользоваться моющими средствами с большим содержанием масел и жиров, наиболее близких к кислотно-щелочному уровню кожи. Принимать отвары трав, способствующих усилению кровоснабжения в половых органах и выработке эстрогена (хмель, боровая матка). Использовать специальные увлажняющие средства при половом акте, а также применять их в качестве лечебного средства. Употреблять в пищу продукты из сои и семян льна, так как они содержат натуральный эстроген изофлавон. Вести регулярную половую жизнь.

Урогенитальный кандидоз

Кандидоз – грибковое заболевание, которое поражает не только половую систему, но и другие органы. Мучительный зуд на половых губах является одним из его характерных признаков.  Кроме этого, болезни присущи и другие симптомы:

покраснение тканей вульвы; белые творожистые или жидкие выделения из влагалища, усиливающиеся перед месячными; жжение и боль в паху; боль во время секса и при мочеиспускании; беловатый налет на половых губах.

Это изображение может быть неприятным

Показать

В результате кандидоза у женщин развиваются осложнения:

воспаление матки и фаллопиевых труб; уретрит; цистит.

Факторами риска появления кандидоза являются следующие:

ослабление защитных функций иммунитета; эндокринные болезни; общие тяжелые патологии; бесконтрольный прием антибиотиков, глюкокортикостероидов и цитостатиков; гормональная контрацепция.

Развитию заболевания способствуют и внешние факторы: высокая температура и влажность, микротравмы кожи (расчесы, травмирование жесткими мочалками, химическими веществами).

Для лечения кандидоза назначают следующие вагинальные препараты:

крема Клотримазол, Бутоконазол и другие; свечи Натамицин, Миконазол, Нистатин; вагинальные таблетки Клотримазол, Итраконазол.

В качестве системных препаратов применяют Флуконазол, Итраконазол и другие лекарственные средства.

 

Бактериальный вагиноз

При бактериальном вагинозе нарушается нормальная микрофлора влагалища, снижается количество «полезных» лактобактерий и увеличивается содержание гарднерелл, микоплазм и других патогенных микробов.  Вагиноз сопровождается следующими симптомами:

влагалищные выделения серо-белого цвета («бели») с неприятным запахом, усиливающиеся после секса и месячных; зуд и жжение, возрастающие во время мочеиспускания; боль во время полового акта; отсутствие покраснения и отека в наружных половых органах.

Заболевание само по себе неопасно для здоровья женщины, но может вызвать осложнения:

воспаление шейки матки; присоединение вторичных инфекций – гонореи, трихомониаза, кандидоза, хламидиоза, герпеса и ВИЧ; воспалительные патологии органов малого таза; выкидыши и преждевременные роды; воспаление слизистой матки после родов.

Факторами риска для развития вагиноза являются:

гормональные изменения в период полового созревания девушек и при климаксе у женщин старшего возраста; сухость слизистой влагалища; инфекционные заболевания; прием антибиотиков, цитостатиков, глюкокортикостероидов, противовирусных и противогрибковых препаратов, использование спермицидных средств; лучевая терапия; беспорядочная половая жизнь; наличие кист и полипов во влагалище; несоблюдение гигиены; частое спринцевание.

Лечение заболевания производится с применением местных и системных антибиотиков:

препараты, вводимые во влагалище, – 2% крем или свечи Клиндамицин, гель Метронидазол; пероральные средства (для приема внутрь) – таблетки Метронидазол, Орнидазол, капсулы Клиндамицин.

 

Папилломатоз

Основным признаком паппиломатоза, по которому его можно легко отличить от других заболеваний, является наличие древовидных разрастаний на коже половых губ, возле ануса и во влагалище. Это вирусное заболевание, которое передается половым путем.  Бородавки могут быть нескольких видов:

небольшие узелки, возвышающиеся над кожей; остроконечные кондиломы (пальцеобразные наросты с пестрым рисунком); белые, серые, коричневые или розовые пятна; бурые узелки или пятна с гладкой поверхностью; мелкие бородавки, которые сливаются между собой в большое образование.

Их появление и рост сопровождаются зудом и болью.  Кроме этих двух симптомов присутствуют и другие:

боль во время секса; при наличии бородавок в области уретры – болезненность при мочеиспускании; образование трещин; кровоточивость слизистых и кожи.

Так как бородавки являются «эпицентром» жизнедеятельности вируса папилломы, то они подлежат обязательному удалению одним из способов:

традиционным хирургическим иссечением; цитотоксическими препаратами (Подофиллотоксин, Кондилин, Филлотоксин); средством Солкодерм, представляющим собой комбинацию азотной, уксусной, щавелевой, молочной кислот и тригидрата нитрата меди; электрокоагуляцией; лазером; радиохирургическим скальпелем; жидким азотом.

Системная терапия направлена на повышение защитных сил организма и включает в себя использование противовирусных и иммуномодулирующих средств.

 

Генитальный герпес

Генитальный герпес – одна из наиболее распространенных вирусных инфекций, передающихся половым путем.  Местные признаки болезни состоят из следующих проявлений:

зуд; боль (стреляющая или тянущая); жжение; отек половых губ; чувство покалывания; покраснение в лобковой и аноректальной области; болезненность при мочеиспускании; влагалищные выделения.

В результате воспалительного процесса на малых и больших половых губах образуются трещины. Главным признаком этого заболевания являются характерные высыпания в виде мелких пузырьков размером 2-3 мм с прозрачным содержимым. Они образуются на фоне воспаленной покрасневшей кожи. Со временем жидкость в этих пузырьках мутнеет, они лопаются и на их месте возникают мелкие эрозии, которые не кровоточат. Поверхность эрозий покрывается желтовато-серыми корочками. Общая длительность процесса образования высыпаний составляет в среднем 5-7 недель.

Заболевание может возникнуть не сразу после полового контакта с мужчиной, а через несколько суток. Генитальный герпес опасен своими осложнениями.  Вирус поражает нервную систему, в результате чего может произойти поражение нервных окончаний, сопровождающееся выраженным болевым синдромом, и воспаление оболочек мозга – менингит.

Лечение генитального герпеса проводится комплексно:

противовирусными средствами – Ацикловир и его аналоги (Зовиракс, Виролекс, Валацикловир, Фамвир, Фоскавир, Панавир); иммуномодулирующими и иммуностимулирующими препаратами – Ронколейкин, Виферон, Интерферон человеческий в свечах и инъекциях, Реаферон, Циклоферон и другие; устранение местных симптомов с применением мазей – оксолиновая и теброфеновая, Риодоксол, Мегосин, Тромантадин, гель Панавир. экстракорпоральной гемокоррекцией (очищением крови, пропускаемой через специальный аппарат с микрофильтрами).

Лобковый педикулез

Зуд в промежности – один из симптомов лобкового педикулеза. Лобковая вошь поражает только зону половых органов и передается при сексуальном контакте с партнером или бытовым путем. Отличительными особенностями этого заболевания являются следующие:

наличие узелков на лобковых волосах (гниды, или яйца вшей, прочно прикрепленные к волосам с помощью клейкого вещества); усиление зуда в ночное время; мелкие красные или голубоватые пятна на коже, возникающие в результате укуса насекомых; аллергическая сыпь, вызванная укусами вшей. При присоединении вторичной инфекции – развитие дерматитов.

Это изображение может быть неприятным

Показать

Для лечения лобкового педикулеза применяют общие противопедикулезные средства: Педикулен Ультра, Нюда, Паранит, Веда, Итакс, Сумитрин и другие. Так как на волосах могут оставаться гниды, на которые препараты не действуют, то рекомендуется сбрить на теле все волосы. Регулярное удаление волос на лобке и половых губах является хорошим профилактическим средством этого заболевания.

 

Чесотка

Для чесотки характерен очень сильный зуд наружных половых органов, который становится нестерпимым вечером и ночью. Зуд связан с тем, что возбудитель заболевания – мелкий клещ – прогрызают ходы в коже. У взрослых это заболевание передается преимущественно половым путем. Скрытый период составляет до 14 дней. Чесоточный зудень устойчив к низким температурам и действию хлорсодержащих антисептиков.

Симптомами чесотки являются следующие признаки:

слегка возвышенные над кожей белесоватые линии длиной 5-7 мм (ходы клеща); мелкие парные папулы на концах хода, покрытые кровянистыми корочками из-за расчесывания; гнойничковые образования.

Стенки ходов, которые прогрызает клещ в коже, покрыты экскрементами этих паразитов, что может привести к аллергическому воспалению.

Избавиться от чесоточного клеща можно при помощи специальных препаратов:

20% серная мазь (для детей используют 6-10%); аэрозоль SPREGAL; Линдан.

При лечении зуд может усиливаться. Это связано с массовой гибелью паразитов, вызывающей аллергию на продукты их распада. После лечения необходимо прокипятить и прогладить всю одежду горячим утюгом.

 

Трихомониаз

Зуд в области паха возникает при влагалищном трихомониазе – инфекционном заболевании, передающимся половым путем. Нередко эта болезнь сочетается с хламидиозом и гонореей, являющимися более опасными для здоровья женщины.  Кроме зуда, наблюдаются и другие симптомы:

пенистые выделения из влагалища желтоватого или зеленоватого цвета, с неприятным «рыбным» запахом; жжение в области влагалища; боль во время сексуального акта; зуд, боль, жжение при мочеиспускании болезненность в нижней области живота.

Это изображение может быть неприятным

Показать

Осложнениями этого заболевания являются бесплодие и воспалительные процессы:

органов малого таза (маточных труб и яичников, внутренний слой матки); брюшины; мочевого пузыря; почечных лоханок.

У беременных женщин, больных трихомониазом, возникают следующие осложнения:

разрыв оболочек плодного пузыря; преждевременные роды; низкая масса плода.

Для лечения заболевания применяют препараты Метронидазол, Орнидазол и Тинидазол. Прием препаратов производится в течение 5-10 дней, после чего необходимо повторно сдать анализы и при необходимости продолжить терапию.

 

Гонококковая инфекция

Гонорею, передающуюся у взрослых половым путем, вызывает один из видов шаровидных, попарно расположенных бактерий – Neisseria gonorrhoeae. В редких случаях передача бактерии может произойти через предметы туалета. Скрытый период после заражения длится до 10 дней.  Для гонореи характерны следующие симптомы:

гнойные выделения из влагалища; зуд и жжение в паху (усиливающиеся при мочеиспускании); болезненный половой акт; боль в нижней части живота; увеличение паховых лимфоузлов; покраснение и отечность половых губ и влагалища.

Гонококковая инфекция приводит к воспалительным заболеваниям и в других органах:

мочевыводящих путях; бартолиновой железе; слизистой шейки матки; внутренней оболочке матки; маточных трубах; тазовой брюшине; прямой кишке; глотке.

При проникновении возбудителя в кровь возникает общая интоксикация организма, может произойти сепсис, воспаление тканей сердца и оболочек мозга, печени и суставов, слизистой глаз. Поэтому успешность лечения зависит от своевременно поставленного диагноза и начатой терапии.  Для лечения гонококковой инфекции, локализованной в мочеполовом тракте у женщин применяют антибиотики:

Цефтриаксон; Ципрофлоксацин; Офлоксацин; Спектиномицин; Бензилпенициллин и другие.

После лечения необходимо трижды сдать контрольные анализы, подтверждающие эффективность терапии.

 

rss