Главная Новости

Дисбактериоз: а был ли мальчик?

Опубликовано: 03.09.2018

видео Дисбактериоз: а был ли мальчик?

Запор - Школа доктора Комаровского

В первой, «теоретической» части этого материала мы позволили себе немного пофилософствовать на тему такого неоднозначного явления, как дисбактериоз. Напомним, изложенная точка зрения не совсем разделяется многими отечественными врачами, однако именно ее взял на вооружение практически весь остальной медицинский мир. Сегодня же мы перейдем от теории к практике, выяснив, что именно приводит к развитию дисбактериоза, как его стоило бы диагностировать, и какими методами необходимо бороться с этим досадным явлением.



Причины дисбактериоза

Как уже было сказано, доминирующей считается точка зрения, что дисбактериоз не является самостоятельной болезнью, а выступает в роли симптома, следствия других заболеваний. В этой связи имейте в виду, что если вы ощущаете какие-то неполадки в районе живота, и при этом вам диагностируют дисбактериоз, это свидетельствует лишь о том, что обследовавшему вас врачу было невдомек как следует поискать настоящее заболевание. Соответственно, и лечение, скорее всего, будет направлено не в ту сторону.


Этот Парень в свои 23 года выглядит как грудной ребенок

Но тем не менее. Баланс сил микрофлоры кишечника может быть нарушен вследствие самых разных причин. Заниматься их установлением и устранением должен профессиональный врач, подробно изучая при этом именно ваши симптомы, но, как правило, виновниками являются:


Самый лучший режим кормления новорожденного - Доктор Комаровский

•Частые запоры, нерегулярный стул. В том случае, когда каловые массы не успевают вовремя покинуть «бомболюк», начинается активное размножение опасных бактерий, очень быстро подавляющих своих дружественных организму собратьев •Диареи вирусного характера (ротавирусы, энтеровирусы). При таком сценарии вирус попадает в организм извне, и для того чтобы восстановить здоровую микрофлору кишечника необходимо избавиться прежде всего от него •Аллергические реакции. Любая из них может вызвать опасный дисбаланс микрофлоры кишечника, однако такой результат не является обязательным •Неправильное питание. В этом случае все, что необходимо сделать для устранения дисбактериоза, — сменить хот-доги на домашний супчик и салатики  •«Конфликт» организма с теми или иными продуктами питания. К примеру, у одних может быть непереносимость лактозы (которая в молочных продуктах), другие не дружат с клетчаткой и так далее. Если об этом не знать и продолжать употреблять такие продукты, они будут плохо перевариваться, бродить и разлагаться, что в конечном итоге опять-таки нарушит баланс микрофлоры. Выход очевиден — перестать кушать то, к чему организм не приспособлен •Самовольное лечение антибиотиками. Это опасное и безответственное мероприятие является темой для отдельного, серьезного разговора. Нынешние антибиотики являются довольно целенаправленным оружием, поражающим только те микроорганизмы, от которых действительно необходимо избавиться в конкретном случае. Поэтому если их вам пропишет врач, и если курс лечения не будет продолжительным, то микрофлора кишечника практически не пострадает. Тем не менее, если лечение будет осуществляться умом самого пациента по схеме «дали обезьяне автомат» последствия могут быть самыми печальными — полягут все! Вот только зловредные микробы восстановятся быстрее полезных.  •Развитие в организме кишечных паразитов (их, на самом деле, довольно много разновидностей, однако в народе все они именуются глистами). Отходы их жизнедеятельности губят дружественную организму микрофлору кишечника, давая зеленый свет патогенным микробам •Синдром раздраженного кишечника. Один из наиболее ярких примеров всего того, о чем шла речь в начале этой статьи! Довольно часто симптомы этого недуга (запор, боли в животе, метеоризм, понос) приписываются симптомам дисбактериоза и лечатся, соответственно, неправильно. Здесь все зависит от компетенции и грамотности лечащего врача 

Конечно же, приведенный выше перечень далеко не полон и его можно смело дополнить всевозможными нарушениями всасываемости кишечника разной природы, нехваткой отдельных пищеварительных ферментов, различными заболеваниями поджелудочной железы, желудка и печени, аутоиммунными заболеваниями, разного рода опухолями и иже с ними. В этом-то и заключается вся потенциальная опасность данного явления — если врач решит не копать глубже, а диагностирует дисбактериоз, указанные болезни останутся без лечения и могут перерасти в нечто более серьезное.

Истинными же причинами самого дисбактериоза являются лишь непосредственно влияющие на кишечную микрофлору и среду ее обитания факторы: «безрецептные» антибиотики, чрезмерное увлечение активированным углем и прочими адсорбентами, клизмами и другими средствами принудительной очистки желудка, диетами и тому подобными вещами.

Диагностика

Как нетрудно догадаться из всего вышесказанного, такое понятие, как диагностика дисбактериоза, является весьма спорным мероприятием, в принципе, не относящимся к сфере доказательной медицины. На наших просторах такой диагноз обычно ставят, основываясь на бактериологическом анализе кала, тем не менее, такой подход не является верным. Дело в том, что соотношение микроорганизмов в прямой кишке (а ведь именно образцы ее содержимого подлежат изучению) может в корне отличаться от того, которое имеет место в тонком кишечнике. Иными словами, результат будет весьма далек от истинной картины.

Более того, если вести речь о каких-либо нормах, применимых по отношению состава кишечной микрофлоры, то они являются довольно расплывчатыми. Мнение специалистов в данном вопросе таково, что для их разработки и получения правильного результата необходимо принимать во внимание множество различных факторов: регион обитания пациента, его пол, возрастную категорию, материальное положение, пору года, обычный рацион питания и так далее. То есть, в итоге мы получим совершенно разные нормы для разных людей! А пока их нет, и не предвидится, говорить об объективности и правильности подобного анализа нельзя. Так что решайте сами — стоит ли доверять результатам множества лабораторий, плодящихся в наше время как патогенные микроорганизмы при дисбактериозе!

Методы противостояния дисбактериозу

Если вы пошли к врачу, а тот поставил вам диагноз «дисбактериоз» — сразу же включайте бдительность, шестое чувство и здравый смысл и смело отправляйтесь на дополнительную консультацию к еще одному специалисту. Как уже было неоднократно упомянуто, дисбактериоз — это всего лишь симптом другого, более серьезного заболевания, посему для восстановления нормального баланса микрофлоры кишечника недостаточно пить рекламируемые йогурты и прописанные первым врачом таблетки. Особенно, если вы заметили у него на рабочем столе письменный набор и пепельницу с логотипом того же лекарства. Нет, вам придется отыскать и вылечить ту самую болезнь, ставшую причиной дисбактериоза!

Разные причины дисбактериоза устраняются по-разному. К примеру, диарея, она же в просторечии «понос», обычно лечится путем приема антимикробных, абсорбирующих и противодиарейных лекарственных препаратов. Если речь идет о запоре, хороший эффект дает использование пищевых волокон и осмотических слабительных препаратов на основе лактулозы. Случись вам пострадать от метеоризма, придется прибегнуть к помощи препаратов, противодействующих газообразованию, а также спазмолитиков. Когда виновником заболевания является инфекция или вирус, последние убиваются с помощью антибиотиков или специальных противовирусных препаратов. Глистная инвазия лечится соответствующими противоглистными лекарственными препаратами и так далее. Думается, ход мысли понятен — единственно универсального лекарства от дисбактериоза нет, и быть не может!

Тем не менее, многие врачи, продолжающие уверенно и однозначно ставить своим пациентам диагноз «дисбактериоз», нередко лечат именно его, а не причину. Делают они это обычно посредством насаждения в организм полезной микрофлоры с помощью препаратов-пробиотиков. Такие препараты сплошь и рядом продаются в аптечных пунктах под видом колибактерина (иными словами, живой кишечной палочки), бифидумбактерина (известные всем бифидобактерии, населяющие рекламные йогурты), лактобактерина и их различных комбинаций. Тем не менее, эффективность подобного подхода наверняка не доказана путем клинических исследований.

rss