Главная Новости

Инфекционные заболевания

Опубликовано: 03.09.2018

видео Инфекционные заболевания

Инфекционные заболевания и их профилактика

Домашние лекарства от простуды и гриппа хороши тем, что практически не вызывают побочных эффектов, просты в приготовлении, а по своей эффективности они подчас не уступают широко распространенным аптечным препаратам.



Этмоидит — это заболевание вирусного или бактериального характера, являющееся по своей сути воспалением слизистой оболочки заднего отдела носа. Как правило, этмоидит возникает в виде сопутствующего явления на фоне таких хронических болезней, как насморк, хроническое воспаление гайморовой и фронтальной пазух и пр.


Про инфекционные болезни - Школа доктора Комаровского

Токсоплазмоз — это опаснейшее паразитарное заболевание, поражающее в первую очередь нервную систему, зрение, лимфатические узлы, мышцы, миокард, а также пагубно сказывающееся на печени и селезенке.


Детские инфекционные болезни. Академик Нисевич Н.И. © Children's infectious diseases. N. Nisevich

Известно, что в 90% случаев ветрянка является детской болезнью. Значительно реже ею болеют взрослые. Что касается беременных женщин, то  у них  это заболевание встречается с такой же частотой, как и у небеременных и протекает не тяжелее. Так, статистика показывает, что заболеваемость ветряной оспой при беременности встречается  обычно в 0,5-0,7% случаев из 1000.

Редкая зима у любого из нас проходит без ОРВИ. Профилактика этого заболевания, попытка его избежать вовсе кажется задачей нереальной.

Мононуклеоз представляет собой инфекционное заболевание, для которого характерны воспаление в горле,  утомление и беспокойство, а также лимфаденопатия и увеличение печени. Вызывает эту болезнь принадлежащий к семейству герпетических, вирус Эпстайна–Барр. Заражение мононуклеозом происходит воздушно-капельным путём, а также при использовании общей постели, посуды, полотенец.  Вирус содержится в слюне, отсюда неофициальное название заболевания – «болезнь поцелуев».

Скарлатина, пожалуй, одно из наиболее известных заболеваний, вызываемых распространенными микробами – стрептококками. Название её происходит от scarlet, что переводится как «ярко-красный», «пурпурный» и fever – «лихорадка».

Трихинеллез — это опасное инфекционное заболевание, возникновением которого мы обязаны паразиту по имени трихина (он же трихинелла, Тrihinеllа sрirаlis). Трихинеллез является типичным заболеванием плотоядных и всеядных млекопитающих (собак, свиней, лис, грызунов и пр.). Заражение человека обычно осуществляется посредством потребления в пищу сырого или не обработанного должным образом мяса зараженных животных.

Продолжая начатую в предыдущей статье тему, касающуюся гарднереллеза («Гарднереллы у мужчин»), поговорим сегодня о лечении этого заболевания.

Вопреки расхожему мнению, что этим заболеванием страдают, в основном, женщины, мужчины могут быть не только переносчиком такой болезни, но и сами страдать от её проявлений.

rss