Главная Новости

Всё о закаливании ребенка

Опубликовано: 03.09.2018

видео Всё о закаливании ребенка

Немного о закаливании ребенка ✔ Счастливая Хозяйка

Болеть не хочется никому, а плохое состояние здоровья детей зачастую вызывают у родителей чувство растерянности, беспомощности и собственной несостоятельности. Казалось бы, все делаем правильно: ребенок сыт, одет, умыт, у него много игрушек и любимых мультиков, дома тепло, сухо и чисто, нет сквозняков, а на полу уютный ковер для игр. И все равно, каждый месяц ОРЗ, кашель, температура, бронхит. А про забитый нос и вспоминать не хочется! Как быть? Может ему не хватает закалки? Может быть, именно закаливание ребенка спасет ситуацию, и вся семья будет мирно спать всю ночь, не слушая хлюпанье носом и приступы кашля?


Закаливание детей. Нужно ли закаливать ребенка? Доктор Комаровский | Вопрос Доктору

На самом деле, закаливание ребенка действительно способно укрепить иммунитет и оградить ваше чадо от простуды и осложнений после болезней. Но, как и ко всему, что касается здоровья малыша, к закаливанию следует приступать со здравым смыслом, владея нужной информацией и осознавая всю ответственность за свои действия.


Правила закаливания для детей

Что такое закаливание ребенка и для чего оно нужно?

Закалка – это устойчивость организма к влиянию неблагоприятных факторов окружающей среды, которые способны резко изменять состояние органов и систем человека, нарушая их нормальную работу. К таким факторам относится воздействие низких или высоких температур, воды, солнца или потока движущегося воздуха (сильный ветер или сквозняк). Но действительно ли все перечисленные факторы являются экстремальными? Ведь солнце, дождь, ветер существовали задолго до появления человека и сопутствовали ему на протяжении всего этого времени. Может быть, в процессе развития цивилизации мы, приобретя много нового и полезного, утратили способность жить в гармонии с природой, легко адаптируясь к ее законам и изменениям? Самое интересное состоит в том, что новорожденный ребенок не знает, что такое квартира с центральным отоплением, теплая шапка, вязаные носочки или газовая плита, на которой водичку можно подогреть до температуры тела. Природа создала нового человека, заложив в нем все необходимые и очень сложные функции, для того чтобы он счастливо прожил жизнь именно рядом с ней – чтоб на него светило солнце, дул прохладный ветер или лил дождь. И сутью закаливания ребенка является то, что родители должны сохранить заложенные в малыше природные адаптационные механизмы.

Методы и принципы закалки

Условно методы закаливания можно поделить на три группы:

• основные: образ жизни, питание, уровень физической активности

• дополнительные: солнечные, воздушные ванны и водные процедуры

• нетрадиционные: моржевание, обливание ледяной водой, хождение босиком по снегу

Но все эти методы дадут нулевой результат без соблюдения основных принципов закаливания:

1. Постепенность: любое мероприятие по закаливанию следует начинать с минимальных доз, плавно увеличивая его интенсивность и продолжительность. Ставить экстремальные рекорды и проводить эксперименты на ребенке недопустимо.

2. Систематичность: если приняли решение и сделали первый шаг, не отступайте с намеченного пути даже на несколько дней. Помните, в закалке главное не только результат, но и бессрочное участие.

3. Учет сопутствующих факторов: возраст и особенности организма ребенка, наличие болезней, бытовые условия, психологический настрой всех участников процесса.

Закаливание ребенка с рождения до года

Начинать закаливание ребенка никогда не рано и не поздно. Но самый удачный момент – это день возвращения мамы и маленького карапуза из роддома. Закаливание грудных детей, в первую очередь, состоит в создании правильного образа жизни всей семьи и микроклимата в помещении, где будет находиться ребенок. Комната малыша должна быть чистой, желательно присутствие как можно меньшего числа накопителей пыли: ковров, мягких игрушек. Оптимальная температура воздуха в помещении днем 20-22 °С, ночью 18-20°С, а если есть желание и возможности – ее можно снизить еще на несколько градусов. В жаркие летние месяцы допустимо повышение температуры в комнате до 25°С. Параметры влажности воздуха должны колебаться от 40% до 70%. Именно на влажность следует обратить внимание в зимнее время, так как с началом отопительного сезона она падает до 20-25%, что крайне негативно сказывается на здоровье малыша и на тяжести течения заболеваний. В этом случае вам помогут или бытовой увлажнитель воздуха, или мокрые полотенца на батареях. Особое внимание следует уделить наличию сквозняка. Возможно, многие удивятся, но сквозное проветривание никак не навредит ребенку, если будет присутствовать с первых дней его жизни (проверено на собственном опыте – прим. авт.). В любом случае, даже если сквозняк наводит на вас легкий ужас, проветривать детскую комнату при закрытой двери в присутствии ребенка или без ребенка, но с открытой дверью, необходимо каждые несколько часов минимум на 10-15 минут.

Именно при таких условиях воздушные ванны для грудничка будут иметь закаливающий характер. После каждой смены подгузника оставляйте малыша с голой попкой сначала на несколько минут, постепенно увеличивая время. А перед купанием разденьте ребенка полностью и сделайте ему легкий массаж и позанимайтесь простыми физическими упражнениями. Желательно оставлять его голеньким и на протяжении всего дня, не забывая при этом про принципы закалки.

Банные процедуры с малышом можно проводить с момента заживления пупочной ранки. До этого времени достаточно протираний влажными салфетками или тканью. Купать ребенка лучше всего в большой ванной при температуре воды 34-35°С, каждый день снижая ее на 1°С. Обязательно учитывайте при этом самочувствие самого ребенка и не спешите, если он протестует. В результате, водные процедуры могут проходить при 26-28°С. В конце купания можно облить младенца водичкой, температура которой на несколько градусов ниже, температуры воды в ванной.

Прогулки на свежем воздухе также являются одним из методов закаливания. Для первого раза хватит 5-10 минут, проведенных с ребенком на балконе. Позже прогулки должны стать обязательным мероприятием на каждый день. Малыш должен гулять на свежем воздухе минимум 2 часа ежедневно. А если позволяют условия, то и весь дневной сон ребенка должен протекать либо на улице, либо на балконе. В летние дни необходимо избегать прямых солнечных лучей, чтобы не допустить теплового или солнечного удара, а зимой, наоборот, выставлять личико и ручки под солнце, для выработки под действием ультрафиолетовых лучей витамина D.

Отдельно следует упомянуть об одевании. Закаливание ребенка не принесет пользы, если на нем будет излишек одежды. К слову, основной причиной простудных заболеваний является как раз потливость из-за перегревания ребенка, а не прямое небольшое переохлаждение. Поэтому одевайте малыша в соответствии с погодными условиями, ориентируясь при этом на собственные ощущения. Его нужно одевать также как и себя, а лучше еще легче.

Методы закаливания ребенка после года

После года ко всем вышеперечисленным мероприятиям можно подключить другие дополнительные методы закаливания. Что именно это будет: холодный или контрастный душ, обтирание полотенцем или рукавицей, смоченной в холодной воде, контрастная ванна для ножек — решать вам. Отличным и наиболее легким способом закалки станет хождение босиком по полу квартиры в любое время года. Ваша задача состоит лишь в том, чтобы с первых шагов карапуза, удержаться от соблазна надеть на него тапочки или теплые носочки. Тогда ножки малыша привыкнут к  холоду, а сосуды будут адекватно реагировать на резкие перепады температур, и ваше чадо не станет болеть из-за замерзших или промокших ног.

Гуляйте с ребенком практически в любую погоду. Пусть в вашем гардеробе присутствуют резиновые сапоги и непромокаемые плащи, тогда даже прогулки под небольшим дождем перестанут быть неприятным времяпровождением, а принесут только пользу. Поверьте, вашему бутузу прыжки по лужам и легкий дождик принесут море удовольствия и массу новых впечатлений.

Эти методы можно использовать не только для закалки ребенка, но и с целью оздоровления всей семьи. Если вы любите одеться потеплее и вам уютнее при закрытой форточке, пустите в квартиру свежий воздух и постепенно снимайте лишнюю одежду сами и агитируйте к этому родственников. Подавайте правильный пример ребенку. Со временем вы почувствуете все преимущества такого образа жизни.

Но напоследок придется вас немного огорчить: даже если вы исправно закаливаете ребенка, он все равно будет болеть. Закалка спасает только от простуды и облегчает протекание остальных ОРЗ. От вирусных инфекций вас спасет только переезд на необитаемый остров, и желательно без птиц.

rss