Главная Новости

Сок подорожника: лечебные свойства и противопоказания

Опубликовано: 03.09.2018

видео Сок подорожника: лечебные свойства и противопоказания

Лечебные свойства травы подорожника большого противопоказания

Наряду с синтетическими лекарствами (и вместо них) многие люди сейчас начинают использовать народные природные средства, вспоминая «хорошо забытые», но эффективные способы избавления от различных недугов. Одно из таких волшебных лекарственных растений - подорожник. Его целебную силу мы знаем с детства – наверное, всем случалось прикладывать широкие листья подорожника к кровоточащим царапинам и ссадинам. Но «умеет» он гораздо больше.



Содержание статьи:

Сила в целебном составе

Сила сока подорожника – в составе и уникальном сочетании биологически активных веществ. Органические кислоты, полисахариды, дубильные вещества и горечи, каротиноиды, алкалоиды, витамины С, К, группы В; минералы – магний, цинк, медь, йод, железо, калий, бор; пектины, сапонины, флавоноиды, фенолкарбоновые кислоты. Последние улучшают работу печени и почек, обладают противовоспалительными свойствами.


Подорожник. Желудочный сок и кислотность. Мой опыт лечения.

Полезные свойства

Состав кажется не очень богатым, но лечебные свойства подорожника и его сока выражаются ярко: регенерирующее, отхаркивающее, обволакивающее, ранозаживляющее, противовоспалительное, иммуностимулирующее, спазмолитическое, антисептическое, кровоостанавливающее, противоязвенное, антигипоксическое – помогает клеткам усваивать кислород.


Девясил. Лечебные свойства и противопоказания.

Ткани организма вещества подорожника восстанавливают при многих проблемах; секрецию желудочного сока он повышает - не назначается при гиперацидных гастритах. Зато уровень холестерина нормализует – значит, поможет и здоровый вес поддержать.

Все лечебные эффекты подорожника тесно связаны и усиливают друг друга, но именно в форме сока действие проявляется в полную силу.

Когда показан сок подорожника

Им успешно лечатся при нейродермитах и угревой сыпи, ожогах и фурункулах, воспалениях роговицы глаза; простудах и ОРВИ; заболеваниях органов дыхания, почек, мочевыводящих путей и ЖКТ, в т. ч. при острых инфекциях и дисбактериозе; при геморрое, заболеваниях суставов и позвоночника.

Гинекологи назначают его при бесплодии, эрозиях и воспалительных заболеваниях.

Все серьёзные болезни, которые можно быстрее вылечить с помощью сока, перечислять долго: к примеру, он помогает даже при туберкулёзе, сибирской язве и некоторых формах рака.

Рецепты применения

Сок подорожника применяют по-разному, но внутрь обычно по похожим схемам: по 1 ст.л. 3-4 раза в день, за 15-20 минут до еды, с тёплой водой.

Неразбавленный можно пить по 1 ч.л. Курс – 1-2 месяца.

Применение сока подорожника для лечения заболеваний очень обширное. Предлагаем несколько рецептов народной медицины лечения.

При ОРВИ и насморке в нос закапывают сок, разбавленный 1:1 кипячёной водой, по 3 капли 4 раза в день. При фарингите, ларингите (возвращается голос), бронхите и сухом кашле пьют перед едой 3 раза в день, по 1-2 ст.л. прокипячённую смесь сока с мёдом 1:1. Так же принимают и при панкреатите, но без мёда, не меньше 2-х недель, а лучше месяц. При запорах и дисбактериозе 3 раза в день до еды пьют по 1 ст.л. сока подорожника: восстанавливается баланс микрофлоры, выводятся токсины. По той же схеме принимают сок подорожника при энтероколите, колитах и гипоацидных гастритах (повышается кислотность), в т. ч. при обострениях. При повышенном давлении поможет сироп из сока подорожника на меду: 1 ст.л. добавляют в чай, компот или обычную воду – работает, как мягкое мочегонное, предотвращает появление отёков. Профилактика атеросклероза: по 2 ст.л. раз в день, лучше утром, пьют выдержанную на малом огне 20 минут смесь сока подорожника с мёдом 1:1.

При раздражительности и бессоннице эту же смесь хорошо пить перед сном. Подорожник отлично работает при заболеваниях женской половой сферы, особенно при маточных кровотечениях. В разных случаях применяют пропитанные соком тампоны, ванночки, спринцевание, инстилляции (сок вливают по капле во влагалище); необходимо консультироваться с гинекологом. При конъюнктивитах делают примочки: сок подорожника разбавляют кипячёной водой 1:2, смачивают марлевые салфетки, прикладывают к глазам на 15-20 минут. В народной медицине есть опыт избавления от аритмии и головных болей, устранения сексуальных расстройств: трав с таким широким спектром целебных действий известно немного. При многих кожных проблемах, от мелких ранок до серьёзных воспалений и абсцессов, помогает смесь типа мази: сок подорожника смешивают 1:1 с вазелиновым маслом, хранят в холодильнике. Наносят на марлевые салфетки, прикладывают к поражённым участкам и фиксируют. Способствует скорейшему очищению гнойных ран.

Применение сока подорожника в косметологии

В косметологии сок используется широко: входит в состав кремов, лосьонов, шампуней и других средств. Полезно применять его и в домашних условиях.

Прыщи и угри проходят при регулярном протирании лица соком подорожника, смешанным 1:1:1 со спиртом и кипячёной водой.

При сухой коже смесь применяется без спирта.

При чувствительной коже хороши маски с крахмалом и соком пдорожника: смешивают в кашицу, наносят на увлажнённое лицо на 10-15 минут; маска должна подсохнуть. Смывают тёплой, потом прохладной водой.

Прекрасный омолаживающий лосьон получается, если заморозить свежий сок подорожника кубиками и протирать им жирную или дряблую кожу.

Как приготовить в домашних условиях

Сок подорожника легко можно приготовить в домашних условиях. Как это сделать, спросите вы? Сейчас расскажем.

Листья подорожника сочные, но тонкие, поэтому собрать их придётся достаточно. Когда собирать? Чаще рекомендуют в июне-июле, но вообще можно собирать с мая по сентябрь, хотя биологическая активность сока может меняться. Главное – вдали от автомобильных дорог и промышленных предприятий, а лучше вообще в сельской местности, в лесу или в поле. И ещё: в молодых и нежных листьях сока больше и он мягче. Замечательно, что полезные вещества подорожника остаются в соке даже после термообработки и долгого хранения.

Перебрав листочки, их сначала хорошо моют в холодной воде, затем обдают кипятком, дают просохнуть и измельчают (удобнее комбайн или блендер), отжимают через марлю, сложенную в несколько слоёв. Кипятят 20 минут, выливают в стеклянную ёмкость, закрывают и держат в холодильнике: можно до полугода.

Сок на меду

При гастритах и других заболеваниях ЖКТ эффективен сок «на меду». Перед кипячением сок подорожника смешивают 1:1 с мёдом, варят так же. Хранится аналогично.

Сироп с соком подорожника

Сироп с соком подорожника походит для лечения взрослых и детей. Тогда листья после промывания не измельчают в кашицу, а очень мелко нарезают и слоями складывают в эмалированную/стеклянную ёмкость, пересыпая сахаром 1:1. Настаивают два месяца не в холоде (в холодильнике держат готовый сироп), а в тёмном прохладном месте; фильтруют и выливают в бутылку.

Можно готовить сироп «экспресс-методом»: мелко порезанные листья подорожника смешивают 1:1 с сахарной пудрой и 4 часа держат на тёплой плите (в духовке) в закрытой кастрюле. Правда, употребить его надо быстрее.

Условия хранения свежего сока подорожника

Чистый сок подорожника можно хранить без кипячения в холодильнике в плотно закрытой стеклянной ёмкости, но не дольше 2-3 дней.

Нет возможности собирать листья? Сок во флаконах по 100 мл продаётся в аптеках свободно: можно купить и пользоваться, не забывая консультироваться с врачом.

Есть противопоказания

Побочные эффекты при употреблении и лечении соком подорожника возникают редко и не вызывают серьёзных последствий – изжога или аллергия (на танины, гликозиды), но не следует использовать сок подорожника внутрь или наружно, не посоветовавшись со специалистом.

При склонности к аллергии можно провести тест, как и при астме, хотя в последнем случае соком часто лечатся.

О гиперацидном гастрите уже сказано; также сок подорожника противопоказан при обострении язвенной болезни желудка и 12-ти перстной кишки, тромбофлебитах и повышенной свёртываемости крови.

Автор: Гатаулина Галина

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на женский сайт www.inmoment.ru обязательна!

Теги: сок подорожника

Главная    Питание   
rss