Главная Новости

Как облегчить зуд при ветрянке

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как облегчить зуд при ветрянке

Лечение ветрянки

Зуд при ветрянке опасен не только тем, что его непросто вытерпеть. Если пузырьки расчесать, то на всю жизнь может остаться не симпатичный шрамик. Кроме того, пузырьки являются маленькими депо вирусов и непосредственным источником заражения. А самое неприятное то, что образовавшаяся ранка после расчесывания может стать местом присоединения вторичной инфекции. Учитывая, что иммунитет при ветрянке значительно страдает, то подхватить такую кожную инфекцию не составит труда. Как облегчить зуд при ветрянки у детей и взрослых.



Сколько длится зуд при ветрянке

Развитие зуда объясняется тем, что вирус ветрянки имеет тропность к клеткам верхнего слоя кожи. Проносясь с кровотоком, он задерживается в эпителиальных клетках. Там он размножается, уничтожает эпителиальные клетки, выделяет свои продукты жизнедеятельности. В результате на коже и появляются пузырьки. В месте внедрения вируса на коже появляются пузырьки. Их появление и последующее развитие вызывает значительный зуд. Обычно пузырьки начинают появляться на второй день после заражения, высыпания могут образовываться в течении 6-9 дней. Как только перестают появляться новые пузырьки, зуд начинает уменьшатся.


Как вылечить ветрянку быстро

Как облегчить зуд при ветрянке у детей и взрослых

Избавиться от зуда раз и навсегда не получиться никакими препаратами. Однако есть разные рекомендации и средства, которые позволяют уменьшить выраженность зуда.



Для того чтобы не усиливался зуд, нужно следить, чтобы больному не было жарко, он не потел. Так как выделение пота способствует усилению зуда. Одежда предпочтительнее из «дышащих» лёгких тканей. Можно при зуде обтирать кожу кипячённой холодной воды, в которой разведено несколько ложек уксуса. А потом припудривать высыпания тальком. Нужно избегать перегревов. Из рациона рекомендуется исключить специи, копчености, жирное и сладкое. Такие продукты способствуют развитию зуда. Хорошо успокаивают кожу ванночки с тёплым раствором марганцовки. Кроме того, они способствуют дезинфекции и подсыханию пузырьков.

Ванночки с ромашкой комнатной температуры. Долго держать ванночки не стоит, так как ранки могут размокать, что не желательно.

Мазь от зуда при ветрянке

Эти лекарства местного применения могут содержать в качестве основного вещества антивирусные ингредиенты( Ацикловир, Фенистил гель). Они обладают не только противовирусной активностью, но и противозудным воздействием, даже небольшим анестезирующим эффектом, противовоспалительным.

Иммуномодуляторы. Например, Инфагель — гель, Виферон. Действуя местно, они оказывают влияние непосредственно на местный иммунитет. Кроме этого имеют противовоспалительное влияние. Это способствует быстрейшему подсыханию и заживлению сыпи, оказывая противовоспалительное действие, способствуют уменьшению зуда.

Гомеопатические противозудным препараты

ИКАР — это специальный противозудный гомеопатический препарат. Он абсолютно безопасен и при этом эффективен.

Гистан — это биологическая добавка без гормональных компонентов эффективно справляется с зудом.

Ла-Кру — крем, с антиаллергическим, противовоспалительным и противозудным действиям. В его составе растительные компоненты и Пантенол.

Каламин Лосьон — является распространённым препаратом с антисептическими, противовоспалительным и, соответственно, противозудным влиянием. Этот лосьон получил широкое применение в Европе, где он есть почти в каждой аптеке как эффективный антисептик. Он эффективен при любом раздражении кожных покровов.

Алпизарин . Этот препарат получают из целебного растения копеечника альпийского желтеющего, манго. Есть он в мазях и таблетках. Он эффективен по отношению к вирусам, которые поражают кожные покровы.

Экстракт хлопчатника . Он активен против вируса ветрянки, герпеса. Эффективен и против псориаза. Рекомендуется против зуда.

Деласкин. Представляет собой синтетический танин. Он снимает зуд, подсушивает и ускоряет заживание высыпаний. Его можно применять в порошке для успокаивающих раздражение кожи ванн.

Антигистаминные препараты

Их применение направлено на угнетение гистамина. Он является одним из главных медиаторов воспалительного местного ответа и аллергических реакций.

Антигистамины в той или иной степени вызывают сонливость. Это нужно учитывать и взрослым, которые могут сесть за руль, и при лечении детей.

Псило-бальзам . Он рекомендуется для уменьшения зуда и воспаления даже при укусах насекомых (комаров и прочих).

Успокоительные средства

Иногда именно эти препараты помогают успокоить ребёнка, которого беспокоит постоянный зуд при ветрянке. Безопасно применять лекарственные травяные сборы, возможно, помогут гомеопатические препараты. Среди наиболее актуальных: Валерианахель, Нервохель, Нотта, масло туи, пустырник, отвар ромашки, мяты, старое бабушкино средство — теплое молочко с медом перед сном.

Зуд при ветрянке, как правило, значительный. Не обращать на него внимание взрослому и вытерпеть ребенку не получиться. Выбор средств для того, чтобы справиться с зудом достаточный.

 

rss