Главная Новости

Новейшие технологии в стоматологии: обзор методов, особенности и отзывы

Опубликовано: 02.09.2018

видео Новейшие технологии в стоматологии: обзор методов, особенности и отзывы

Циркониевые коронки на зубы (установка)

Медицина не стоит на месте, и особенно активно развивается стоматология. Что логично, информационные технологии тоже задействованы мощные и точные средства. В последние годы появилось даже понятие «компьютерной стоматологии». Вероятно, все новейшие технологии в стоматологии, которые появятся в будущем, будут связаны именно с компьютерной техникой.


Машины в помощь людям

Цифровые технологии, в первую очередь, актуальны в ортопедическом лечении на всех его этапах. Уже разработаны и внедряются системы, которые полностью самостоятельно заполняют необходимые документы. Автоматизированная работа включает моделирование полости рта конкретного клиента с рекомендациями, какие именно пути лечения в данной ситуации должны стать оптимальными.


ИМПЛАНТАЦИЯ ЗУБОВ: МЕТОДЫ ОПЕРАЦИИ, АКТУАЛЬНОСТЬ. СТОМАТОЛОГИЯ СПБ PRIMED

Новейшие технологии в стоматологии позволяют графические данные анализировать и обрабатывать предельно быстро, а обследование больного производить детально, без упущений. Результаты, полученные в ходе исследований, можно продемонстрировать как больному, так и коллегам. Надо сказать, что первые подобные устройства стоили огромных денег, но быстро выросла конкуренция изменила ситуацию. Есть камеры для фото - и видеосъемки в полости рта, которые можно подключить к ПК. Пользоваться подобной техникой просто. В передовых клиниках практически не обращаются к традиционному рентгену, вместо него применяются радиовизиографы, не облучающие пациента.

Трехмерная медицина: будущее уже в наших руках

Эффективность показали компьютерные программы, записывают и анализируют мимику больного. Это тоже новые технологии в стоматологии. Протезирование становится намного проще, требует меньше времени, если предварительно врач имеет полноценную анимированную модель полости рта на экране своего компьютера, где он может вернуть ее и изучить под любым углом. Такие программы называются 3D-артикуляторами.

Чтобы подобрать наилучший вариант лечения в конкретном случае, можно воспользоваться компьютерным планированием лечения. Кстати говоря, были разработаны специальные программы контроля анестезии – компьютер теперь может справиться даже с задачей обезболивания.

Нейромышечная стоматология: новые технологии

Только самый современный институт стоматологии новых технологий может позволить себе нейромышечный подход. Преимущество его в том, что учитывается также нейрофизиология ротовой полости пациента. Были разработаны методы изучения, насколько активная жевательная мускулатура, идеальная окклюзия. Наилучший эффект обеспечивается тем, что врач может смоделировать траекторию, по которой движется нижняя челюсть, и работать над протезом с учетом этой информации. Если речь идет о больном с дисфункцией ВНЧС, то именно нейромышечная стоматология – это самый разумный вариант.

Пионером в этой области является американская фирма "Миотроникс". Специалистами компании была разработана система К7 которая получила распространение по всему миру. Она применяется в наиболее прогрессивных российских клиниках.

Ортопедия против проблем с зубами

Нашли себе применение новейшие технологии в стоматологии и в работе врачей-ортопедов. Современные материалы и принципиально новый подход к протезированию помогли сократить сроки устранения дефектов полости рта при сохранении высокого уровня надежности.

В первую очередь новые технологии в ортопедической стоматологии – это, конечно, материалы. Поврежденные зубы наращивают с помощью композитов – это наиболее эффективный путь. Материал создается искусственно, в его состав входят:

стекло; кварц; мука фарфора; кремниевый оксид.

Преимущество композита – обширная цветовая карта. Пациент может подобрать материал, максимально близкий к родному оттенок зубов. Итак, обновленный зуб будет выглядеть один в один как «родной».

Чаще всего применяют в ортопедической стоматологии керамику. Она позволяет сделать действительно красивые и долговечные протезы, поэтому используется в первую очередь для передних зубов. Искусственные зубы будут похожи на настоящие, даже покрытие их будто эмаль. Керамика полностью безопасна для здоровья. Укрепление обеспечивается каркасом из металла.

Новинки стоматологии: охвачены все этапы протезирования

Современная ортопедическая стоматология – это еще и новые решения в следующих областях:

соединение материалов; облицовка протезов; методы изготовления материалов.

Была разработана методика прочного соединения композита и металла. Она базируется на новых методах обработки металлов: механическую, физико-химическом, совмещенном. В последние годы большой спрос на адгезивные технологии. При обращении к ним можно гарантировать сверхпрочное прилипания.

Применяются новейшие технологии в стоматологии и при работе над винирами и протезами, накладками. Из материалов действительно распространенный композит, как наиболее качественный. Посетить стоматолога, чтобы установить такой протез больше не страшно и никакой боли пациент чувствовать не будет.

Новинки на вооружении врачей-стоматологов

Наиболее актуальны новые технологии в терапевтической стоматологии в лечении корневых каналов. Занимается этим направление стоматологии, которое носит название эндодонтия. Основные болезни, которые изучаются данной отраслью:

пульпит; периодонтит.

Если корневые каналы были хорошо пролечены, зуб будет служить еще долго, несмотря на удаление нерва. Но могут возникнуть осложнения, когда патологические процессы распространяются в кости челюсти. Тогда говорят о кистах и гранулемах. Эффективные современные технологии помогут избежать подобной беды. Одна из наиболее эффективных технологий – это депфорез. Она используется, если нужно перелечить зуб, который уже лечили раньше устаревшим методом. Незаменима эта технология, если у пациента диагностирована гранулема или киста.

Ну и, конечно, нельзя не сказать о новых материалах, используемых стоматологами-терапевтами. В последнее время распространение получили стеклоиономерные цементы, которые показали себя наиболее перспективными. Эти материалы отличаются минимальным уровнем токсичности, но они крепкие и красивые. Кроме того, подобные цементы за счет повышенной концентрации фторидов эффективно борются с кариесом.

Зубные коронки: новые технологии на страже здоровья полости рта

Современные зубные коронки изготавливаются из специального материала, созданного на основе металла и керамики. Удалось автоматизировать процесс проектирования коронок и их изготовление. CAD/CAM – такое название получили эти прогрессивные технологии в стоматологии. Коронки, изготовленные таким образом, подходят пациенту идеально, а это обеспечивается компьютерным моделированием полости рта, благодаря чему в любой момент врач может изучить труднодоступные участки со всех сторон. CAD/CAM используется для создания протезов и накладок, коронок сложнейших видов и форм. Технология стоит достаточно дорого, но существенно сокращает сроки пребывания у врача и позволяет получить идеальные коронки, чего не скажешь о более старых методах.

На своем здоровье экономить нельзя

Ни для кого не секрет, что стоматология новых технологий в Москве будет стоить недешево. Гораздо меньше денег можно потратить, если обратиться к старым, «дедушкиным» методам, а то и вовсе съездить специально в небольшой городок на периферии Московской области, рассчитывая найти низкий ценник. Поступать так строго не рекомендуется. Плохие зубные протезы могут испортить всю будущую жизнь и привести к множеству проблем. Поэтому действительно разумное поведение – это обращение к специалистам, практикующим самые современные методы. Обязательно нужно удостовериться, что в работе используются современные и эффективные материалы.

Если есть возможность посетить клинику, предлагает компьютерное моделирование, стоит позволить себе это, не оглядываясь на ценник.

Опыт пациентов: применить с пользой

Выбирая стоматологическую клинику, обязательно нужно изучить отзывы: узнать у друзей и знакомых, где они лечили зубы, какие общие впечатления. Собирая информацию, необходимо анализировать не только то, насколько положительные отзывы, но и то, насколько им можно доверять. Новейшие технологии в стоматологии - это залог безупречной улыбки, о чем и свидетельствуют отзывы довольных пациентов.

rss