Главная Новости

Полезен ли кофеин

Опубликовано: 02.09.2018

видео Полезен ли кофеин

Вреден ли кофеин в кофе. Чай и кофе. Выпуск 15.

Кофеин, как правило, содержится в чае и кофе, но также он встречается в шоколаде, в кока-коле, в болеутоляющих и противопростудных препаратах.



Он стимулирует работу сердца и центральной нервной системы, улучшает работу головного мозга, когда он заторможен. Также благодаря кофеину стимулируется выработка кислоты желудком, улучшается гипервентиляция легких и пищеварение.

Несмотря на то, что кофеин сам по себе нетоксичен, он может вызывать привыкание.

ТОП-8 фактов о кофе. Польза и вред [120 на 80]

«Передозировка» кофеем или чаем может вызывать потливость, дрожь, учащенный пульс, повышенное сердцебиение, бессонницу, а также может привести к приступам мигрени.

Однако резко отказываться от кофе не следует, поскольку это может спровоцировать головные боли, заторможенность и раздражительность. Кофеин, входящий в состав кока-колы и шоколада может вызвать у ребенка бессонницу.

Польза и вред кофе

Достаточно ему съесть половину плитки горького шоколада либо выпить на ночь два стакана газировки и ему будет сложнее уснуть.

Необходимости в полном отказе от употребления кофе после инфаркта нет, но рекомендуется пить чай или кофе умеренных количествах. По советам врачей рекомендуется в день выпивать не более шести кружек кофеиносодержащих напитков.

Людям с заболеваниями сердца или почек, имеющих повышенное давление, необходимо сократить потребление кофе или вычеркнуть его из своего рациона, но только постепенно.

rss