Главная Новости

ХИМИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ И БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ

Опубликовано: 02.09.2018

видео ХИМИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ И БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ

Самые опасные виды биологического оружия

Химическое оружие

Под химическим оружием понимают отравляющие вещества, средства их доставки и применения. К отравляющим веществам (ОВ) относят СДЯВ наибольшей токсичности, которые могут быть использованы для поражения людей, животных, растений, а также для заражения территории и находящихся на них объектов.



Доставка отравляющих веществ может быть осуществлена с помощью ракет, генераторов аэрозоля, авиационных химических бомб, снарядов, мин, гранат, а также наливных авиационных приборов. Разновидностью боеприпасов являются бинарные боеприпасы. Они состоят из двух нетоксичных химических элементов, но после их механического соединения образуется сильно токсичное соединение.


Химическое оружие документальный фильм

Химическое оружие применялось в первую мировую войну (1914г), во время  войны в Корее (1952г), в войне во Вьетнаме. Женевской конвенцией 1925 года применение химического оружия, названных в Конвенции образцов, запрещено, но не запрещено его иметь, а поэтому многие страны имели и имеют такое оружие. В январе 1993 года подписана Международная Конвенция о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия, а также ликвидации имеющегося.


Биологическое оружие

В настоящее время идет трудный процесс уничтожения запасов химического оружия на специальных полигонах с использованием специальных технологий. Только в СССР было около 700 складов химического оружия с общим запасом 4,5 миллионов боеприпасов. Склады были размещены в основном на территории России, Украины и Белоруссии.

Следует заметить, что ликвидация химических боеприпасов не гарантирует их неприменение в военных конфликтах, так как СДЯВ  постоянно производятся и широко применяются в народном хозяйстве и нет особых  проблем применить их в военных целях.

Для отравляющих веществ характерными являются: объемность заражения внешней среды,  длительность сохранения поражающего действия, разнообразие клиники и динамики развития отравления, способность ряда ОВ проникать в организм, как через дыхательные пути, так и  через кожные покровы, психоэмоциональное воздействие, необходимость использования средств индивидуальной защиты.

Классификация ОВ проводится по различным признакам. По ведущему клиническому синдрому поражения ОВ принято делить на следующие группы:

1. 0В нервно-паралитического действия (зарин, зоман, ви-газы, табун - только в России и Ираке). Зарин получен в Германии в  1939 году, зоман - в Германии в 1944 году, ви-газы получены в Великобритании в 1955 году. Все газы исключительно токсичны.

2. 0В кожно-нарывного действия (иприт). Применялся в первую мировую войну. Получен в Германии в 1886 году.

3. 0В удушающего действия (фосген, дифосген).

4. 0В обще ядовитого действия (синильная кислота, хлорциан).

5. Раздражающие 0В (си-эс, си-ар, хлорпикрин, адамсит).

6. Психохимические 0В (Би-зет, ЛСД).

Кроме перечисленных ОВ могут применяться токсины и фитотоксиканты.

В результате применения химического оружия возникают очаги химического поражения. Количество потерь среди населения может колебаться от нескольких процентов до 90%. Например, структура потерь от применения фосфорорганических  ОВ может быть следующей: безвозвратные – 50–55%, санитарные – 45–50%, из них тяжелые потери – 25%, легкие – 25%.

Биологическое оружие

К биологическому оружию относят патогенные микроорганизмы и их токсины, предназначенные для заражения людей, животных и растений, а также средства их доставки. К наиболее опасным инфекционным заболеваниям относят: чуму, холеру, натуральную оспу, туляремию, сап, сыпной тиф, желтую лихорадку, легионеллез, пятнистую лихорадку Скалистых гор, мелиондоз, сибирскую язву, бутулизм и др.

Несмотря на международные соглашения о запрещении применения биологического оружия оно может быть применено отдельными странами-агрессорами и террористическими элементами. Наиболее вероятным способом применения биологических средств является аэрозольный. Его применяют с помощью самолетов, вертолетов, ракет, бомб, снарядов, мин и др.

В результате применения биологического оружия образуется зона биологического заражения. 

Зоной биологического заражения называется территория, подвергшаяся непосредственному воздействию биологического (бактериологического) оружия, территория, на которой распространились  биологические рецептуры и зараженные переносчики инфекционных заболеваний. Зона заражения включает район применения биологического оружия, район распространения биологических средств и характеризуется длиной, глубиной и площадью.  Внутри зоны могут возникнуть один или несколько очагов поражения. Размеры очага биологического поражения зависят от способа распространения, метеоусловий, рельефа местности, характера застройки и планировки населенных пунктов. Степень поражения людей в очаге поражения зависит от наименования болезни. Все болезни имеют скрытый период от 1 суток до нескольких недель.

rss