Главная Новости

Анализы на гепатит А

Опубликовано: 02.09.2018

видео Анализы на гепатит А

Вирусный гепатит А

У гепатита А есть ряд определенных симптомов, которые характерны не только для этой формы заболевания. Практически у всех вирусов гепатитов – схожая клиническая картина. Врачи разделяют заболевание на несколько стадий: до того, как проявиться желтуха, и, собственно, желтушный этап. У каждой из них есть специфические проявления.



Признаки и симптомы: когда необходимо сдать анализы на гепатит А

Безжелтушная стадия характеризуется:

слабостью; утомляемостью; зудом кожи; мышечными болями; диареей; болями в подреберье; рвотой и тошнотой; повышением температуры тела минимум до 37,5С.

Обнаружить гепатит А именно на этой стадии весьма затруднительно, поскольку яркие признаки все еще отсутствуют.


Диагностика гепатита: анализ крови

Как только болезнь войдет в желтушную стадию – симптомы гепатита А станут более явными:

Пожелтевшие глазные склеры. Пожелтевшая кожа и слизистые. Моча начнет пенится и приобретет темный цвет. Осветляются каловые массы.

Все эти признаки появятся сразу вслед за развитием нарушений в процессе распределения желчи, после чего увеличится уровень билирубина в моче и крови. На этой стадии общее состояние пациента становится значительно лучше.


Гепатиты А и В

Какие тесты проводятся для выявления вируса типа А

Чтобы выявить гепатит А – нужно изучать кровь пациента лабораторными методами. Стараются выявить антитела, характерные именно для этого вируса. Определить их можно только во время острой стадии, а после ремиссии их уже невозможно выявить. Таким образом исключается возможность ложноположительных результатов. Лучше всего сдавать анализ утром и на голодный желудок.

С целью уточнения диагноза могут быть назначены:

исследование крови на предмет выявления гепатитов В и С; общий анализ крови, биохимия, печеночные пробы, уровень билирубина; общий анализ мочи с целью определить показатели билирубина; УЗИ органов брюшины.

Комплексная диагностика дает возможность не только установить наличие гепатита А, но и уточнить особенности его клинической картины, степень тяжести. Только основываясь на всех полученных результатах, врачи назначают пациентам эффективную терапию.

Обычно специфического лечения не нужно, отдают предпочтение щадящей диете и препаратам, действие которых направлено на поддержание работоспособности печени. Некоторым пациентам потребуется немедленная детоксикация.

Почему лучше делать анализ в частной клинике

Как сдать анализ на гепатит А быстро и комфортно? Профессиональная лаборатория медицинского центра «Первый Доктор» качественно проведет все необходимые тесты. Проконсультироваться с нашими специалистами можно в Москве. Филиалы клиники расположены в шаговой доступности от станций метро, что позволяет клиенту самостоятельно определять – где и во сколько ему будет удобно пройти процедуры.

Исследование проводится платно, его цена фиксирована вне зависимости от предпочтительного местоположения филиала. Можно сделать забор крови на дому.

rss