Главная Новости

Анализы на группу крови

Опубликовано: 02.09.2018

видео Анализы на группу крови

КАК УЗНАТЬ ГРУППУ КРОВИ?

Анализы на группу крови, специфика определения

Структура определяемой системы АВО, которая указывает на совместимость или ее отсутствие при совмещении двух видов крови, является показательной при выполнении исследования. Ее особенностью является присутствие в плазме у людей и животных антигенного компонента на поверхности эритроцитов, которые не имеют к нему типовых гаммаглобулиновых антител.



Во время реакции смешивания наблюдается склеивание эритроцитарных структур при стыковке антигена с собственным антителом, образуя процесс геммаглютинации. Визуально это проявление определяется образованием мути в виде мелких хлопьев. Сущность метода исследования заключается в получении реакции агглютинации с сывороточными эталонами образцов крови различных групп.


Группа крови сдать анализ

Методика определяет связывание эритроцитарного антигена-А с антителами-?, в аналогичном сопоставлении В и ?.

Ниже представлены основные группы сочетания их компонентов:

Первая О [?, ?] – полное отсутствие антигенов. Вторая А [?] – структура представляет сочетание антигена-А и антитела-?. Третья В [?] – присутствует антиген-В и антитело-?. Четвертая АВ [00] – в состав входят оба антигена, но при этом нет антител.

Начальный этап формирования комплекса группы, присущего каждому человеку происходит в период развития зародыша с образованием специфических антигенов, а вот антитела к ним, определяющие в своем сочетании группу крови, образуются в сыворотке в течение первого месяца после рождения.



Техника проведения исследования

При выполнении анализа на группу крови необходим некоторый объем капиллярной крови человека и набор сывороток из стандартной классификации имеющихся групп, которые содержат заведомо известные составляющие их антигены. Комплект сывороток производится из образцов крови доноров в пунктах по переливанию, они имеют определенный интервал пригодности к использованию и требуют соблюдения особых условий при их хранении.

Для исключения погрешности при выполнении анализа используется два набора стандартов из разных партий их формирования, что позволяет исключить процент ошибки и повысить достоверность получаемых данных. В период выполнения процедуры исследования на специальную плоскую поверхность наносится по капле четырех видов стандартов, с последующим добавлением к ним анализируемого образца при аккуратном их смешивании стеклянной палочкой.

Оценка результата

Специалист клиники «Первый Доктор» по истечении пятиминутного интервала выполняет определение визуальных характеристик каждой ячейки с образцами исследуемого материала, отсутствие осадка указывает на имеющуюся группу крови.

При выпадении мути во всех образцах устанавливается четвертая группа, в отсутствие агглютинации одновременно в третьей и второй ячейке дает возможность установить первую группу крови. Результаты анализа вы получите в течение одного дня.

Где и как можно сдать анализ на группу крови недорого

Лаборатория Московской клиники «Первый Доктор» выполняет платные исследования по установлению параметров групповой принадлежности крови, которые представляют определенное сочетание эритроцитарных антигенов по системе АВО.

Группа является наследуемым признаком, который не изменяется в течение всего жизненного цикла человека. Цена по выполнению определения группы крови имеет фиксированное значение, указанное в прайс-листе учреждения.

rss