Главная Новости

Можно ли смешивать и сколько масла лить в ВАЗ 2107

Опубликовано: 02.09.2018

видео Можно ли смешивать и сколько масла лить в ВАЗ 2107

Трансмиссионное масло. Разновидности. Масло для коробки передач. Как выбрать? Обзор от Avtozvuk.ua

В статье вы узнаете о том, сколько масла лить в ВАЗ 2107, а также о самом главном — можно ли смешивать различные жидкости? У многих новичков в мире автомобильной эксплуатации возникает один и тот же вопрос: что случится, если попробовать смешать различное двигательное масло, стоит ли вообще делать это? Ведь различные масла означат разную категорию, разную вязкость, разную консистенцию. Что ж, предлагаю дать исчерпывающий ответ на этот интересный вопрос.



Если масло взято у различных фирм

В состав любого масла входит основная масса и присадки, которые придают базе особенные характеристики. Возможная несовместимость основных смесей различных фирм является главной проблемой – разные фирмы славятся использованием разных методов и технологий по изготовлению основной смеси, в результате обладающей множеством индивидуальных свойств. Из-за этого смешивание масел разных фирм становится затруднительно.


Замена масла своими руками ВАЗ-2107

Чтобы добиться совместимости различных видов жидкостей, нужны одинаковые их показатели: вязкость, температурный режим, и др. А этого достичь крайне сложно.

Никому неизвестно, что за похлебка получится, если смешать моторные жидкости разных фирм — лучше не рисковать. Но если необходимо срочно на ВАЗ 2107 долить масло, так как, например, произошла утечка (плохо затянули фильтр, появился пробой в поддоне, чего только не случается), то лучше заправить каким-нибудь, абы было, так как его отсутствие приведет к тому, что двигатель застучит — вкладыши провернутся.

Если брать смазку различных модификаций

Это только масла разных фирм. А что будет, если смешать масла еще и различных категорий! Чтобы добиться примерной одинаковости консистенций жидкостей двух категорий, нужно еще выбрать правильную присадку. Но это только начало. Добились мы примерной однородности, но кто знает, как эта присадка повлияет на состав второго масла? Это открытый вопрос. Плюс, никто не знает о взаимодействии двух этих составов спустя время.

Также смешивание различных масел приводит к возникновению ряда проблем:

во-первых, загрязняется двигатель, откладываются шлаки. во-вторых, часть присадок выпадает в осадок либо теряет былую эффективность. в-третьих, повышается вязкость, что может привести даже к сворачиванию последнего и забиванию каналов, проводящих масло.

Такие эксперименты могут повлечь за собой серьезные последствия, например, катастрофически быстрая порча двигателя и немедленная необходимость серьезной и дорогостоящей починки.

Зачем вообще смешивать?

Все ясно – делать это категорически запрещено, причины названы, вопросы нашли ответы. Но это продолжают обсуждать. Отчего? Вот ряд причин:

в некоторых ситуациях нет возможности наполнить мотор тем же маслом, какое используется постоянно, и тогда приходится рисковать. это финансово выгодно производителям присадок. слухи о водителях, чьи двигатели не пострадали после такого риска. Проще говоря, жадность и неверие в отрицательный результат.

Впрочем, это дело лично каждого: хочет человек рисковать — пусть рискует. Гонится за кратковременной экономией – пусть гонится. Для таких есть некоторые советы, цель которых сократить вероятность проблематичной несовместимости:

не стоит смешивать масла разных категорий. в принципе, как вариант — смешивание масел одной фирмы, но разного вида. И при возможности потом, все же, стоит проверить двигатель. консистенция жидкостей для долива не должна превысить десяти процентов. Тогда можно избежать серьезных последствий. смазку различных фирм и видов применять можно в исключительных ситуациях.

Если конкретно, то можно ответить на вопрос, сколько масла лить в ВАЗ 2107 — примерно 3,75 литра. Это объем, заявленный производителем. Купив емкость 4 литра, у вас еще стаканчик останется.

Даже с этими рекомендациями, велик риск порчи автомобиля и глобального похудения вашего кошелька. Это ваш автомобиль и проблемы потом решать будете только вы. Смешивать разное масло – дело крайне нежелательное. И использовать этот вариант можно только в том случае, если других выходов нет. Старайтесь при возможности избегать смешивания масел, если не хотите в скором времени похоронить вам автомобиль на ближайшей свалке.

Вам будет интересно:

rss