Главная Новости

Озноб без температуры: причины, способы лечения

Опубликовано: 02.09.2018

видео Озноб без температуры: причины, способы лечения

Лечение гриппа. Новый грипп без температуры.

Под воздействием спазма на мышцы происходит повышение температуры тела, а далее процесс теплообразования в организме ускоряется. После того как пациент был согрет естественным путем или с применениями специальных средств, озноб исчезает.



На сегодня в медицине существует такое явление как озноб без снижения или повышения температуры. Нередко оно может быть симптомом следующих патологий:

заболевания инфекционного характера; различные травмы; нарушения со стороны гормонального фона, например, во время беременности или в период менопаузы; проблемы с циркуляцией крови; неврозы различного типа.

Этиология симптома озноба без температуры

Появление такого симптома как озноб, который наблюдается длительное время, может говорить о серьезных нарушениях одной или всех систем организма человека. Достаточно часто больной может ощущать озноб без температуры, к которому позже присоединяются усталость, ломота в костях, недомогание и сонливость.


Как лечить озноб? Советы

К основным причинам развития данной симптоматики относят следующие факторы:

переохлаждение после длительного пребывания на холоде; воспалительные заболевания органов дыхания (ОРЗ, грипп и т.д.); гипотензия, а также повышение АД; расстройства со стороны эндокринной системы.

Длительное пребывание на холоде приводит к сужению кровеносных сосудов, и, как следствие, человек начинает ощущать озноб. Данное состояние сопровождается замедлением кровотока (кровообращения), что приводит к различным нарушениям, связанных с обменными процессами в организме.

Больной может ощущать дрожь, зябкость, которая исчезает после принятия теплой ванны или согревающих напитков.

Возникновение озноба при респираторных заболеваниях является частью защитной функции организма. После применения теплых ванночек для ног, горячего чая или молока проявление симптома прекращается.

Также помогут избавиться от чувства озноба теплые отвары из листьев малины или смородины с добавлением меда. Рекомендуется тепло одеться и желательно поспать несколько часов.

В некоторых случаях причиной озноба может стать инфекционная патология, сопровождающаяся интоксикацией организма. Учитывая факт, что возбудители вируса способны выделять яды и токсины, то лечение должен назначать медицинский специалист.

Самолечение может ухудшить состояние больного. Нередко после перенесенного стресса или длительного эмоционального напряжения может возникать ощущение зябкости, озноба.

Даже учитывая тот факт, что явление не сопровождается интоксикацией организма, тем не менее, такое состояние несет опасность.

Поэтому в такой ситуации, нужно как можно быстрее привести пациента в норму. Здесь можно больному дать седативные средства растительного происхождения: валериана, боярышник, чай с мятой. Появление озноба после стресса, без температуры, в последствие может стать причиной невралгии.

Стоит отметить, что озноб без температуры, особенно по ночам, довольно часто возникает у людей с диагнозом вегетососудистая дистония, по причине нарушенного кровообращения. Можно заметить, что руки и ноги часто бывают холодными.

Здесь следует говорить о нарушениях тонуса в сосудах. Улучшить ситуацию помогут походы в сауну (с умеренной температурой), контрастные души, спорт и закаливание. Также немаловажным остается здоровое и сбалансированное питание.

Если возник озноб после перенесенного эмоционального стресса, то важно вывести все токсины, образовавшиеся в данном случае. Для этого хорошо подойдет чай на основе листьев брусники или земляники. Очень важно следить за своим психологическим состоянием, не доводить себя до нервного истощения, иначе возможны серьезные сбои в работе всех систем организма.

Чувство озноба знакомо и пациентам с гипертонией и больным склонным к частому изменению артериального давления. При нарушениях АД циркуляция крови по организму нарушается, данное состояние требует скорейшей нормализации давления.

Перестройка гормонального фона во время беременности может сопровождаться развитием озноба без симптома температуры. Особенно ярко это замечают будущие роженицы в первом триместре.

Патологии эндокринной системы и озноб без температуры

Такой неприятный симптом как озноб, не редко может быть причиной заболеваний щитовидной железы. Не все знают, что именно этот орган несет ответственность, а также регулирует температурные процессы. Данная функция железы связана с ее способностью выделять определенный вид гормона. Именно этот гормон и отвечает за тепло в организме человека.

Озноб без повышения температуры часто возникают у пациентов, больных сахарным диабетом. У них так же, как и у больных веготососудистой дистонией, нарушена циркуляция крови (кровообращение).

Отметим, что озноб при диабете и нормальной температуре, может весьма серьезно поражать сосуды кровеносной системы. В следствие чего идет обширное образование холестериновых бляшек, приводящих к следующим нарушениям:

истончение кровеносных сосудов; нарушение циркуляции крови; патологические изменения со стороны терморегуляции.

При ознобе, который возникает на фоне сахарного диабета, наиболее важным является терапия основного заболевания. Чем корректней и эффективней подобрано лечение, тем такой неприятный симптом реже будет возникать.

Женщины в возрасте 50-55 лет также нередко жалуются на возникающий озноб. В данном случае чаще всего причиной такого явления становится период менопаузы. В организме прекращается выработка определенного гормона, улучшить общее состояние помогут гормонозаместительные препараты.

Если вы заметили, что в последние время часто начали сталкиваться с ощущением озноба без температуры, при этом не имея явных причин, то настоятельно рекомендуется пройти курс обследования. Он поможет установить истинные причины такого симптома.  

Озноб как признак пищевого отравления

Употребление некачественных продуктов, просроченных блюд приводит к отравлению. Основные причины данного явления - бактерии и вирусы, развивающиеся в испорченной продукции. Следует заметить, что такое отравление не всегда может сопровождаться классическими симптомами. Нередко больной ощущает только слабость и озноб. 

Отметим, что бактерии присутствуют во всех продуктах, но при неправильном приготовлении и обработке бактерии приобретают патогенный характер, тем самым вызывая отравление организма.

Также следует учитывать и причины пищевого отравления. Их принято разделять на 2 группы:

отравления, спровоцированные ядовитыми грибами или ягодами; интоксикация здоровой пищей, но, например, имеющей истекший срок хранения.

Вызвать интоксикацию (отравления) могут плохо вымытые фрукты, зелень, употребление продуктов на основе сырого мяса или рыбы. У детей довольно часто причиной отравления становится плохая гигиена рук.

Что касается симптоматики, то первые признаки отравления уже могут появиться через несколько часов. Принято считать, что первым признаком отравления является повышение центральной температуры тела.

Тем не менее, это не всегда так. Довольно часто пищевое отравление (например, молочной продукцией) сопровождается сильным ознобом и тошнотой, при этом повышения температуры нет.

В течение всего заболевания симптоматика может меняться: озноб сопровождающиеся ломотой в теле или поносом. Иногда можно ощущать озноб и жар, ломоту в теле одновременно, хотя при измерении температуры тела показатели будут в норме.

Зачастую лечение пищевого отравления можно проводить дома. Но при условии, что оно не сопровождается постоянной рвотой, температурой свыше 38 градусов, а также не коснулось беременных и детей.

Основная терапия предполагает устранение кишечной инфекции специальными противомикробными препаратами, возобновление водно-солевого баланса (прием средства Регидрон). В более тяжелых случаях требуется обращение в медицинское учреждение для промывания желудка.

Дополнительно могут использоваться препараты сорбентов для удаления из ЖКТ токсинов. Наиболее известные - активированный уголь и Сорбекс.

Обязательно при отравлениях нужно в день выпить не менее 1,5 литра очищенной воды. Если озноб, понос, тошнота, слабость сопровождается болями в кишечнике, но нет повышенной температуры, вызов врача также  необходим.

Во избежание пищевых отравлений и всех неприятных симптомов, связанных с ним, рекомендуется придерживаться следующих мер:

тщательно мыть руки после пребывания на улице и перед приемом пищи; использовать антибактериальные салфетки или гели для рук; рыба, мясо должны быть хорошо прожарены или проварены перед подачей на стол; в теплый период года укрывайте пищу от насекомых; следите за сроком продукции  в супермаркете.

Терапевтические методы при ознобе без температуры

При переохлаждении. Прием теплой ванны, дыхательная гимнастика, возможно применение успокоительных отваров или чая. Больного нужно одеть в теплую сухую одежду.

Озноб как симптом респираторного заболевания. Развитие сильного озноба при заболеваниях по типу ОРЗ или гриппа возникает довольно часто, при этом нередко без температуры, но лечение требуется, особенно для ребенка.

Снять данный симптом поможет теплая ванна для ног или спиртовое растирание нижних конечностей. Респираторное заболевание требует употребление большого количества теплой жидкости. Для этого можно использовать горячее молоко, травяные отвары, чаи.

В период обострения эндокринных заболеваний ощущение озноба может весьма часто посещать больного. Увеличьте прием продуктов, содержащих йод (морская рыба, говядина, салаты из морской капусты).

Болезнь Рейна – это еще одна патология, которая приводит к возникновению озноба. Помимо данного симптома наблюдается синюшность рук, а именно кончиков пальцев, температура тела и артериальное давление стабильно снижены. Такое заболевание требует постоянного нахождения в тепле.

Озноб на фоне вегетососудистой дистонии требует медикаментозного лечения. Хорошие результаты дают гомеопатические препараты, повышающие тонус симпатического отдела ЦНС у больных с ваготонией.

Для тех, кто вернулся из путешествия по зарубежным странам и столкнулся с сильным ознобом без повышения температуры - в срочном порядке обратиться в клинику. Зачастую именно так дает о себе знать малярия.

Появление беспричинного озноба, которые не сопровождается температурой и другими симптомами, может говорить о различных заболевания, сбоях в системах организма. Заниматься самолечением при часто повторяющемся симптоме так же не стоит. Рекомендуется провести диагностику организма.

Если нет отклонений в работе систем и органов, но озноб периодически дает о себе знать, то стоит пересмотреть свой образ жизни, изменить рацион питания, ввести более полезные продукты. Своевременное обращение к специалисту поможет избежать множества серьезных патологий.

rss