Главная Новости

Кора дуба для лица: способы применения, польза и рекомендации

Опубликовано: 02.09.2018

видео Кора дуба для лица: способы применения, польза и рекомендации

ЛЕЧИМ ВСЕ БОЛЕЗНИ ОДНИМ РЕЦЕПТОМ!!! Стрессы, опухоли, аденомы, аутоиммунные заболевания!

В последнее время многочисленные природные дары начали использоваться в косметологии все активнее. Был период, когда многие дамы отдавали предпочтение готовой косметической продукции ведущих мировых брендов. Но опыт показал, что собственноручно приготовленные средства из натуральных ингредиентов в разы лучше.



Это же касается коры дуба, которая обладает богатым полезным составом, способным творить чудеса с кожей. Но использовать ее следует осторожно. Из коры дуба можно приготовить различные средства, например, отвары, маски, компрессы и т.д.

Как древесная кора воздействует на кожу?


Сильное средство от НАВИСШИХ ВЕК!!! Рецепт.

Применять дубовую кору в косметических целях начали еще наши предки много веков назад. Со временем методы использования подвергались изменениям и до нашего времени дошли самые проверенные и эффективные рецепты.

Дубовая кора обладает массой лечебных свойства. Это связано с тем, что в ее составе присутствуют полезные компоненты, каждый из которых выполняет отдельную функцию.


Зола. Особенности применение золы

Составляющие Действия
пектины выводят токсины и вредоносные микроорганизмы, обеспечивают защиту эпидермиса от вредного воздействия окружающей среды
крахмал нормализирует деятельность сальных желез
флавоноиды запускают процесс омоложения
кверцитин улучшает кровообращение
дубильные вещества являются природными дезинфекторами, устраняют воспалительные процессы
пентазоны борются с излишним потоотделением

Последние две позиции особенно ценятся, поскольку их наличием могут похвастаться немногие растения. Именно потому кора дуба активно используется для ухода за кожей лица, поскольку позволяет устранить практически любую проблему.

Кора дуба для кожи лица в чистом виде эксплуатируется крайне редко, поскольку в таком случае ее надо подвергать существенной обработке и очистке. Чтобы с этим не заморачиваться, в аптеке приобретается ее экстракт. Тем не менее для приготовления маски, лосьона или настоя можно применить природный дар в начальном виде.

Правильно приготовленный косметический продукт на основе дубовой коры позволит избавиться от таких проблем, как:

различные высыпания на лице (прыщи, угри и т.д.); воспаления; чрезмерная потливость; мимические морщинки; неровности на кожной поверхности; жирность покрова; остатки грязи и пыли; ранки и царапины.

Ко всему прочему, преимуществом является то, что также используется кора дуба для сужения пор. Некоторые барышни также применяют ее для тонирования лица. При правильном приготовлении, она способна выровнять цвет и сделать его темнее на несколько оттенков. Также кора дуба от глубоких рубцов и морщин сама по себе не очень помогает, только от мелких неровностей.

Правила применения народных рецептов с дубовой корой

Стоит отметить, что любое народное средство на основе дубовой коры может применяться для жирного или смешанного типа кожи. Для сухой дермы продукт противопоказан, поскольку в процессе борьбы с потливостью, он может привести к чрезмерной сухости и шелушению.

Прежде чем приготовить косметическое средство, кору рекомендуется тщательно измельчить. В этом легко поможет кофемолка. Затем полученный порошок смешивают с другими ингредиентами в указанных пропорциях.

Наносить средство следует на предварительно очищенную кожу. Для этого необходимо умыться и удалить остатки макияжа. Не лишним будет перед процедурой, несколько распарить кожу, тогда продукт быстрее будет проникать и соответственно лучше пропитывать.

Такие варианты использования коры, как лосьоны, отвары или настои, разрешены каждый день. Что касается масок и других более концентрированных продуктов, то тут не стоит слишком увлекаться, а уделять им время не более 3 раз в неделю.

Лучшие рецепты косметических средств для ухода за кожей лица

Народная косметология предлагает множество интересных рецептов.

Более мощными средствами выступают маски. Их плюс в том, что кора смешивается при этом с другими компонентами, что позволяет усилить ее свойства и комплексно воздействовать на эпидермис.

Компресс и умывание

Самым простым вариантом является отвар коры дуба для лица. Он легко готовится и также просто используется. В 1 л чистой воды добавляется 4 ст.л. измельченной коры и ставится на огонь.

Кипятить смесь необходимо 30 минут, после чего снимаем с плиты и оставляем остывать. Когда отвар стал теплым, не забудьте процедить его.

Полученной жидкостью можно просто умывать лицо 1-2 раза в день, не смывая средство. Взяв кусочек марли и пропитав его в отваре, положить на лицо и держать минут 15-20.

Такое применение позволит избавиться от угрей и прыщей, устранит потливость и жирность, а также придаст коже тонус. Лицо будет выглядеть отдохнувшим и помолодевшим, а серый оттенок лица превратиться в здоровый красивый цвет.

Косметический лед

Остывший дубовый отвар можно разлить в формочки для льда и поместить в морозилку. Когда он застынет, кубики льда из коры дуба (по 2 штуки) можно использовать для умывания. Массажными движениями следует проводить ими по линиям лица, избегая области глаз.

Для лучшего эффекта перед заморозкой в отвар можно добавить несколько капель эфирных масел, сока цитруса либо приготовить его в сочетании со зверобоем, ромашкой, календулой или цветками липы.

Такой способ отлично протонизирует дерму и параллельно насытит ее полезными веществами. Это позволит избавиться от мелких морщинок и придать дерме эластичности и упругости. Кроме того, на щеках появиться соблазнительный румянец.

Распаривание

Некоторые задаются вопросом можно ли парить лицо корой дуба. В процессе того, как готовиться отвар из нее на паровой бане, над ней можно постоять, чтобы пары попали на лицо. Они способствуют очищению пор и слегка пропитают эпидермис. Но умывание все-таки будет эффективнее.

Маска с медом

Чтобы максимально выровнять кожную поверхность дубовую кору следует смешать с жидким пчелиным медом. Необходимо 1 ст.л. перемолотой коры добавить в 1 стакан кипятка и дать настояться в течение часа. После этого процеживаем состав.

Далее смешивает 2 ст.л. полученного отвара с 2 ст.л. нутовой, ржаной или рисовой муки, соединяем с 1 ч.л. меда и таким же количеством масла абрикосовой косточки. Если смесь получилась слишком вязкой, добавьте еще немного настоя.

Тщательно перемешав, полученный продукт наносим на проблемные участки лица и оставляем на минут 20. По истечению времени необходимо умыться под проточной теплой водой. Если кожа жирная или имеет неприятный блеск, то в маску можно добавлять 1 ст.л. грейпфрутового или лимонного свежевыжатого сока.

Мед может вызывать аллергическую реакцию, а также противопоказан диабетикам. Потому его можно заменить натуральной голубой глиной и добавить настой из цветков липы. Если выбран второй вариант, то настаиваться средство должно всю ночь, после чего его процеживают и пользуют им лицо с утра.

Маска с лимоном

Подросткам кора дуба поможет избавиться от прыщей и сального блеска на лице. Для приготовления такой маски понадобится в 250мл. приготовленного отвара из коры добавить 20 мл. качественной водки и 3 ст.л. лимонного фреша, несколько капель масла чайного дерева.

Наносится средство с помощью кусочков ватки или ватных дисков на жирную кожу, делая акцент на проблемных зонах. Его необходимо подержать не более 3-4 минут, после чего несколько раз умыться чуть теплой проточной водой.

Чтобы лишний раз не пересушивать дерму, после процедуры можно нанести немного оливкового, миндального или растительного масла либо воспользоваться питательным кремом, не забивающим поры.

Рекомендации

Несмотря на чудодейственные качества дубовой коры, с ней не стоит перебарщивать. Кроме того, если она перемешивается с другими ингредиентами, которые могут вызывать негативную реакцию со стороны организма, требуется предварительно наносить приготовленное средство на маленький участок кожи для выявления аллергической реакции.

Если по истечению времени проблемы выявлено не было, можно смело применять продукт на лицо.

Поскольку использование коры противопоказано для сухой дермы, то в отвар, настой или маску можно добавлять зверобой. Он смягчит воздействие коры и поможет ей выполнить свою работу без вреда коже.

rss