Главная Новости

Частое чихание - причины у детей, взрослых и при беременности

Опубликовано: 02.09.2018

видео Частое чихание - причины у детей, взрослых и при беременности

Кровь из носа при сморкании причины у взрослого!

Частое чихание, будь то у детей, взрослых или при у женщин при беременности — это физиологический процесс организма, который относится к категории защитных рефлексов и является врожденным, а не приобретенным по ходу жизни. Он предназначен для того, чтобы очищать нос от посторонних частиц пыли, пыльцы цветов, бактерий и вирусов во время инфекционных заболеваний, либо же банальной простуды после переохлаждения. Сам процесс чихания — это резкий выдох всего объема воздуха, находящегося в легких после короткого вдоха. Наиболее частой причиной интенсивного чихания остается аллергия и ОРВИ.



Содержание статьи

Почему человек чихает?

Сам акт чихания всегда начинается по одному и тому же сценарию. Сначала человек ощущает сильный свербеж в ноздре, затем после очередного вдоха внезапно сокращаются стенки мягкого неба. В этот момент глаза закрываются рефлекторно и происходит толчок потока воздуха из легких. В таких ситуациях бронхиальное пространство находится в очень расширенном состоянии, а из легких выходит воздух даже из самого нижнего сегмента. Поэтому чихание считается полезным процессом, который способствует дополнительной вентиляции завоздушенных частей органа дыхания.


Симптомы аллергии у детей

Основной недостаток рефлекторного выхода воздуха из легких это то, что в окружающую среду попадает большое количество капель слюны, которая способна разлетаться на 3-5 метров в окружность. В случае продолжительного раздражения слизистой носа возможно ощущение боли в области носовых отверстий или носоглотки.

Причины

Чихательный рефлекс всегда происходит после интенсивного раздражения слизистой оболочки носа. Причины возникновения раздражителя могут быть самыми разнообразными. При этом каждый организм индивидуален и по-разному реагирует на одну и ту же самую окружающую среду.

Основные причины чихания независимо от возрастной категории заключаются в следующих факторах:

Аллергия. Это иммунная реакция организма на элементы и частицы, которые он считает угрозой своей жизнедеятельности и отправляет клетки иммунной системы ликвидировать опасность. Аллергическая реакция, провоцирующая частое чихание может возникнуть на пух птиц, шерсть животных, избыточное количество пыли в помещении, синтетические ароматизаторы, пыльцу цветов. Перечень потенциальных раздражителей огромен. Для одного взрослого человека или ребенка подобные вещи не провоцируют обильное раздражение полости носа, а у других способны вызвать насморк и частые чихания. Как правило, аллергический чихательный рефлекс продолжается неограниченное количество времени и устраняется только после исчезновения источника аллергии, либо же после приема антигистаминных лекарственных препаратов. Аллергическое чихание всегда сопровождается жидким насморком и слизистыми красными оболочками глаз. Такое состояние организма крайне опасно, ведь отечность слизистой носа может распространиться на носоглотку и привести к отеку верхних дыхательных путей. Температурный перепад. Резкая смена потока холодного воздуха на более теплый может спровоцировать раздражение слизистой оболочки носа и стать причиной чихательного рефлекса. В большинстве случаев такое чихание длится не больше 5 минут, а происходит после входа в теплое помещение с холодного морозного воздуха и наоборот. Внезапный луч света. Не менее 80% детей и взрослых испытывают чихательный рефлекс в момент, когда смотрят на солнце или яркий свет лампы. Такая реакция обусловлена раздражением тройничного нерва, который принимает участие в резком сокращении дыхательных мышц. Он расположен в непосредственной близости к железам, отвечающим за слезотечение, поэтому происходит такая реакция. Чихание, спровоцированное ярким светом может длится до 10 минут. При беременности женщинам не рекомендуется смотреть на яркие источники света, так как они провоцируют боль в глазах, а частое чихание чревато нагрузкой на мышцы живота и способно привести матку в состояние тонуса. Вирусная или бактериальная инфекция. Некоторые виды патогенных микроорганизмов способны поселятся на слизистой оболочке носа и паразитировать на ней, провоцируя частый чихательный рефлекс. В таком случае обильный ринит это последствия активной работы иммунной системы, когда для уничтожения болезнетворной микрофлоры в крови резко увеличивается концентрация лейкоцитов, принимающих непосредственное участие в ликвидации биологической угрозы. Гормональный сбой. При беременности у женщин чихательный рефлекс усиливается в своем проявлении в связи с тем, что в организме происходят гормональные изменения. Такое состояние репродуктивной системы наблюдается в последние месяцы, а иногда даже дни перед родами. Этого не стоит пугаться, так как это естественный физиологический процесс, который не длится слишком долгое время. Как правило, частое чихание гормонального происхождения заканчивается спустя 2-4 дня с момента появления первых симптомов.

У детей

Самые распространенные причины частого чихательного рефлекса у ребенка — это бактериальная или вирусная инвазия в полость носа. Для ее устранения используют специальные сосудорасширяющие капли и противовоспалительные препараты, которые показаны детям соответствующей возрастной категории.

У очень маленького ребенка достаточно часто в носу засыхают небольшие корочки, которые провоцируют чихание в процессе осуществления дыхания носом.

Очень важно у маленьких детей (особенно грудничков) своевременно удалять подобные образование из носовых отверстий. Делать это необходимо крайне осторожно и с помощью специальных гигиенических салфеток, чтобы не травмировать нежную детскую слизистую оболочку, не причинить боль и не спровоцировать еще более интенсивный чихательный рефлекс.

Чихание по времени или по утрам

Как и у взрослых, так у детей и женщин в положении часто наблюдается такое явление, как проявление чихательного рефлекса по утрам сразу же после пробуждения. При этом, чем холоднее воздух в помещении, тем более яркими являются симптомы, а частота сокращений дыхательных мышц становится наиболее интенсивной.

Причины такой реакции организма заключаются в следующем:

люди больны вазомоторным ринитом; имеется врожденное или приобретенное в процессе жизни искривление носовой перегородки; нарушен процесс самостоятельной очистки носа; аллергия на смену температурного режима, когда человек выходит из под теплого одеяла в более холодную окружающую среду комнаты; патологические процессы в носу и пересыхание слизистой оболочки в ночное время в процессе сна; наличие в носовых отверстиях полипов и прочих посторонних новообразований.

Частое утреннее чихание продолжается от 5 до 20 минут и доставляет массу неудобств тем, кто располагает ограниченным количеством времени по утрам, так как кроме чихательного рефлекса из носа выделяется обильное количество слизи. Однако при этом происходит процесс очищения организма, что несомненно несет пользу человеку.

Чихание при заболевании

Существует определенная категория болезней, при которых проявление интенсивного чихательного рефлекса является закономерностью. От них страдают дети, взрослые и они проявляются при беременности, а именно:

Грипп. Данное вирусное заболевание независимо от генотипа возбудителя всегда сопровождается обильным насморком, кашлем и частым чиханием. При этом ринит отличается от аллергического типа тем, что при гриппе насморк более жидкий и всегда присутствует головная боль с повышением температуры. Золотистый стафилококк. Это очень опасный вид бактерии, которая может выборочно поселяться в различных частях человеческого организма. При появлении золотистого стафилококка на слизистой оболочке носа, больной ощущает сильный зуд и боль в носовой полости. Чихание развивается, как следствие патогенной деятельности золотистого стафилококка. Вскоре под носом и на входе в носовые каналы появляется характерная красная сыпь. При беременности опасность этой инфекции увеличивается в разы, так как она может угрожать не только здоровью матери, но и нормальному развитию ребенка. Отит. Внутреннее ухо, горло и нос взаимосвязаны между собой отдельными каналами. При длительном или остром воспалении в евстахиевой трубе возможен отек слизистой оболочки носоглотки и носа в частности. Тогда частое чихание похоже на то, которое проявляется во время простуды, но с немного меньшей интенсивностью. Больной кроме дискомфорта в носу еще испытывает и боль в области внутреннего уха.

В зависимости от образа жизни, индивидуальных особенностей организма, условий проживания, питания, привычек, возможны и другие причины частого проявления чихательного рефлекса у взрослого или ребенка, а также у беременных.

Нужно понимать, что постоянное чихание это всегда признак сбоя в работе органов дыхания, либо наличие внутреннего или внешнего раздражителя. При проявлении данной патологии необходимо посетить лор-врача или терапевта. Возможно, что потребуется пройти обследование и сдать ряд простых анализов, дабы установить причину, а в дальнейшем и устранить частое проявление чихательного рефлекса.

rss