Главная Новости

Ребенка покусали комары: что делать?

Опубликовано: 01.09.2018

видео Ребенка покусали комары: что делать?

Ребенка сильно ПОКУСАЛИ комары!!!

Летом от укусов комаров больше всего страдают дети, особенно, совсем маленькие. У малышей более тонкая и чувствительная кожа, поэтому каждый укус комара или мошки оставляет на ней большой вздувшийся волдырь, который к тому же немилосердно чешется и болит. Чем можно помазать укусы комаров у ребенка , чтобы не навредить юному организму и не вызвать аллергии?



Средства народной медицины

Если ребенка укусил комар , а никаких аптечных средств под рукой нет, помажьте место укуса соком одуванчика и заклейте его лейкопластырем или наложите чистую повязку, чтобы малыш не расчесывал зудящую папулу. Повязку необходимо снять примерно через 3 часа.


СРЕДСТВА ОТ КОМАРОВ. Покусали КОМАРЫ?????? Тогда Вам сюда.....

Неплохим эффектом обладают листья руты душистой. Растолките их в порошок и нанесите его на пострадавшее место. Кстати, рута эффективна не только при укусах комаров, но также поможет убрать отек и покраснение, если укусила оса или пчела.

Промойте лист подорожника и наложите на волдырь после укуса, закрепив повязкой или пластырем. Это универсальное растение спасает при любом повреждении кожи, прохладный лист снимает боль и зуд.

Если собака привита, то прогноз для ребенка оптимистичен, но осмотр все равно обязателен

Можно также разрезать луковицу и прибинтовать ее свежим срезом к месту укуса. Он перестанет чесаться, кроме того, ранка будет продезинфицирована луковым соком, а значит, удастся избежать воспаления.

С той же целью можно использовать и зубчики чеснока. Разомните их в кашицу, добавьте немного воды, нанесите на укус и прижмите чистой повязкой.

Если в доме нет совсем ничего, чем намазать укус комара у ребенка , достаньте из холодильника обычную сметану или простоквашу, они эффективны не только при солнечных ожогах, но и замечательно облегчают симптомы укусов насекомых.

Разведенный водой в пропорции 1:1 уксус (не уксусная кислота!) также поможет снять отек, зуд и покраснение.

Обычный холодный компресс поможет избавиться от неприятных ощущений на непродолжительное время, пока вы не найдете более эффективное средство.

Также хороший эффект дает содовый раствор - чайную ложку соды растворите в стакане воды и мажьте места укусов.

Кроме того, укушенное место для снятия зуда можно протереть водкой или спиртом, но этот способ не подходит для совсем маленьких детей, у которых слишком нежная кожа.

Аптечные средства

А теперь поговорим о средствах после укусов комаров для детей , которые продаются в любой аптеке. Не забудьте перед выездом в лес или на дачу запастись необходимыми препаратами!

Самое простое, что в этом случае можно придумать - перекись водорода, которая обязательно должна быть в любой аптечке. Ею можно обработать любую рану, порез, царапину или укус насекомого.

Также не забудьте комплексные средства от аллергии . Для детей они обычно выпускаются в каплях или таблетках. К этим препаратам относятся:

Фенистил Супрастин Тавегил Зиртек Зодак

Уточните в инструкции дозировку и с какого возраста можно применять данные средства. Большинство из них используются уже с полугодовалого возраста, а некоторые нежелательно давать до 2 и более лет. Лучше всего будет, если ваш педиатр назначит ребенку подходящее лекарство заранее.

Капли и таблетки применяются в тех случаях, когда ребенка беспокоит сильных зуд, мешающий уснуть, или его укусила пчела, оса или другое ядовитое насекомое. Это поможет избежать сильной аллергической реакции, вплоть до анафилактического шока или отека Квинке. Если ребенка сильно покусали насекомые (не комары), то дайте ему антигистаминный препарат и незамедлительно вызывайте скорую помощь. Если же речь идет о нескольких комариных укусах, то давать капли и таблетки острой необходимости нет, можно ограничиться местными средствами.

Если ребенка укусил комар, чем помазать ? Современная фармакология предлагает множество вариантов:

Фенистил-гель Москитол-гель гомеопатические препараты Апис и Ледум Псило-бальзам бальзам Звездочка крем Спасатель крем или жидкость Эплан

Мазь от укусов комаров для детей обычно используется с 1 года. Проверьте заранее, не вызывает ли средство аллергию само по себе (такое бывает с бальзамом "Звездочка" и кремом "Спасатель", которые содержат растительные компоненты, не подходящие для детей-аллергиков).

Крем от укусов комаров для детей наносится прямо на место поражения, согласно инструкции.

Чем помазать укус комара ребенку до года?

Чем обработать укус комара у ребенка , которому еще не исполнилось полгода? Не все аптечные препараты рассчитаны на такой юный возраст, поэтому попробуйте средства народной медицины, о которых было сказано выше. Подойдут промывания подсоленной водой или раствором соды, сок алоэ, кашица из ромашки и петрушки, смазывания места укуса сметаной.

Из аптечных средств малышам помогут "Псило-бальзам" и "Фенистил-гель", а также мазь "Ирикар" (гомеопатическая).

Выезжая с маленьким ребенком за город, не забывайте использовать средства от комаров для новорожденных . В самом нежном возрасте основной акцент стоит делать на профилактику укусов, поскольку обмазывание совсем маленького ребенка с ног до головы препаратами от укусов (как и сами укусы) приносит малышу не столько пользу, сколько неудобства и возможность познакомиться с аллергической реакцией.

rss