Главная Новости

Невралгия появилась после лечения зуба (зубов)

Опубликовано: 01.09.2018

видео Невралгия появилась после лечения зуба (зубов)

Боли в плече и лопатке Причины симптомы и возможные болезни

Невралгия – это нейропатическая боль в зоне иннервации нервного ствола или его периферических ветвей, не являющаяся реакцией на повреждение или воспаление. Если органическая причина отсутствовала изначально, ее называют первичной. Если же боль, сопровождавшая соматическую патологию, не проходит после лечения, говорят о вторичном или симптоматическом характере заболевания.



Может ли возникнуть невралгия после лечения зуба?

Наиболее вероятной причиной первичной невралгии считается сдавливание нервного ствола близлежащими сосудами или поражение его ядра. Таким образом, следствием стоматологических манипуляций может быть только вторичная или симптоматическая невралгия. При этом следует учитывать, что не всякий болевой синдром в области лица, головы и шеи, впервые проявившийся после посещения стоматолога, является невралгией.


Имплантация зубов боль после операции. 😯 Если после операции имплантации зубов появилась боль. 12+

Болезни зубов и челюстей, как и осложнения некоторых стоматологических манипуляций, могут быть причиной формирования следующих видов невралгии:

Рисунок ресничного узла с нервным пучком

После не значит вследствие…

Последовательное наступление двух событий еще не означает наличия причинно-следственной связи между ними, поэтому появление невралгической боли после стоматологического лечения еще не значит, что именно оно явилось причиной нарушения. В этом случае возможны следующие варианты:


Тригеминальная невралгия 2

Болевой синдром связан с осложнениями лечения или ошибками в диагностике стоматологической патологии и не является невралгией; Зубная боль, по поводу которой пациент обратился к стоматологу, была первым симптомом истинной невралгии, поэтому лечение не помогло устранить ее; Причиной боли изначально было поражение твердых тканей или пульпы зуба, но лечение оказалось длительным, возникли осложнения, и, в результате длительного болевого раздражения нерва, развилась вторичная невралгия.

Как отличить невралгию от других болевых синдромов?

При невралгии боль приступообразная, достаточно интенсивная и непродолжительная, локализация — полностью совпадает с зоной иннервации нервного ствола или пораженной ветви, то есть болит половина лица , верхней или нижней челюсти. Приступ может быть спровоцирован чисткой зубов, приемом пищи или прикосновением к коже лица. Со временем частота болевых приступов, а также интенсивность боли в пределах одного пароксизма существенно не изменяются. Цвет кожи и слизистой оболочки вне приступа не изменяется, нет отеков, припухлостей или деформаций. Если есть температура , то к проблеме следует отнестись особо внимательно.

Даже чистка зубов может спровоцировать приступ

Не имеет ничего общего с невралгией боль:

постоянная в одном зубе, распространяющаяся на всю челюсть – это, скорее, признак остаточного пульпита. Это осложнение возникает во время эндодонтического лечения многокорневых зубов со сложной анатомией каналов. Некоторые из них невозможно обнаружить с помощью обычной рентгенографии, поэтому они остаются необработанными. Чтобы устранить боль врачу придется снять пломбу, обнаружить, обработать и запломбировать канал; в области леченого зуба в сочетании с припухлостью десны – следует исключить развитие воспалительного процесса. Клинически отличить глубокий кариес от периодонтита бывает сложно. Если лечение начало без диагностической рентгенографии, может быть выбран неправильный метод лечения, что приведет к обострению процесса. В этом случае необходимо снять пломбу, обработать каналы и вновь запломбировать зуб; в области инъекции обезболивающего препарата — следствие нарушения техники проведения анестезии. При проведении инфильтрационной анестезии обезболивающий препарат вводится в подслизистый слой десны. Если же иглу по неосторожности продвинуть глубже и травмировать надкостницу, раствор попадает под нее. В результате анестезия получается длительной и глубокой, но позже появляется выраженный болевой синдром. В этом случае назначают противовоспалительные средства и физиотерапевтические процедуры; боль в зубе после пломбирования корневого канала при накусывании может быть признаком выведения пломбировочного материала за верхушку. В этом случае потребуется хирургическое лечение. Боль или онемение в нижней челюсти после установки имплантата может свидетельствовать о механической травме нерва. В этом случае хирургу придется удалить имплантат и заменить его новым, подходящим по размеру.

Что делать, если боль после лечения не проходит?

Вне зависимости от того, является ли болевой синдром после лечения невралгией, первым делом рекомендуется посетить того же врача, который его проводил. Ведь только ему в точности известно, какие процедуры проводились, какова была исходная клиническая ситуация и какие осложнения наиболее вероятны. Даже в том случае, если вы уверены, что имеете дело с невралгией, вам потребуется подробная выписка о проведенных манипуляциях.

Если после осмотра лечащего врача причина боли не установлена, он может назначить дополнительное обследование:

Компьютерную томографию челюстей. Одной из причин болевого синдрома может быть сдавление ветви нерва внутричелюстным новообразованием. И, если кисты обычно легко выявляются с помощью обычной рентгенографии, то образование костной плотности: остеомы, цементомы, одонтомы – могут быть малозаметны или вовсе не видны. В этом случае потребуется хирургическое лечение. Добавочные корневые каналы, недостатки их обработки и пломбирования, так же как и выведенный за верхушку материал, тоже можно увидеть на КТ; Компьютерная 3d томография (КТ) челюсти — инновационная диагностика Консультацию ЛОР-врача – боль в верхней челюсти может быть симптомом гайморита, в том числе и одонтогенного происхождения. Для определения источника воспаления также потребуется компьютерная томография

Консультацию невролога обычно назначают в последнюю очередь, когда все возможные органические причины исключены или их устранение не помогло решить проблему. Результаты всех проведенных обследований и выписку из стоматологической карты лучше взять с собой, невропатологу могут понадобиться эти данные. Если диагноз подтвердился, проводится соответствующее медикаментозное или хирургическое лечение.

Рекомендуем к прочтению

rss