Главная Новости

Персистирующая бронхиальная астма (у детей и взрослых): форма, инвалидность и лечение

Опубликовано: 01.09.2018

видео Персистирующая бронхиальная астма (у детей и взрослых): форма, инвалидность и лечение

13.02.2016 - Ю.Г.Левина. Бронхиальная астма и сопутствующие заболевания верхних дыхательных путей.

Симптомы, возникающие практически ежедневно днем и ночью, говорят о тяжелой форме заболевания. Персистирующая бронхиальная астма часто ограничивает физическую активность. Состояние пациента для классификации оценивается по двум критериям:



Наличие симптомов до начала лечения (затрудненное дыхание, хрипы, давление в груди, кашель). Объем форсированного выдоха или количество и скорость воздуха, который человек способен выдохнуть. Определяется с помощью спирограммы.


13.02.2016 - Клинические рекомендации по оказанию медицинской помощи детям с бронхиальной астмой

Надо учитывать, что тяжелые приступы возможны при любой форме болезни, а не только на фоне тяжелой хронической. Со временем диагноз меняется. Например, у детей до 4 лет тяжело дифференцировать стадию, а у пожилых людей со временем угасают иммунные функции и симптомы.

Особенности классификации

Интермиттирующая или эпизодическая — это астма легкого течения, если симптомы появляются реже двух дней в неделю и не нарушают нормального ритма жизни. Ночные проявления болезни, как правило, наблюдаются реже двух ночей за месяц.

Любая тяжелая астма — хроническая, снижающая качество жизни человека постоянными симптомами. Диагноз ставится при обратимости обструктивных процессов в бронхах, то есть без возникновения хронических бронхитов и эмфиземы легких.

Степени заболевания

Понять, что это такое хроническое течение помогают клинические классификации в зависимости от частоты обострений.

Легкая степень диагностируется, если:

Симптомы проявляются чаще двух дней в неделю днем или 3-4 раза в месяц по ночам. Приступы начинают нарушать привычную повседневную активность. Функциональные тесты легких в период ремиссии показывают более 80% значения.

Средняя степень — это умеренно стойкое состояние со следующими проявлениями:

Приступы появляются каждый день, требуется применение бета-агонистов короткого действия. Повседневная жизнь нарушена. Ночью приступа тревожат чаще раза в неделю, но не ежедневно.

Тяжелая степень определяется по таким критериям:

Каждодневные симптомы резко ограничивают ежедневную физическую деятельность. Ночные проявления болезни практические регулярны. Показатели работы легких отличается от нормы и меняется от времени суток.

Аномальные тесты дыхательной функции определяют тяжесть болезни:

спирометрия показывает ниже 60% от усредненных значений; пиковая скорость выдоха меняется на 30% с утра до обеда.

Астматический статус и острые формы

Отдельно от классификации, в основе которой лежит течение болезни, определяется астматический статус . Угрожающее жизни состояние означает, что приступ устойчив к терапии и требует применения кортикостероиодов. При этом к осложненному и резкому обострению может привести любая астма, код по МКБ 10 у которой выявляет атопическую, неаллергическую, смешанную или неуточненную природу.

Форма заболевания, согласно классификатору, не определяет степень тяжести, а астматический статус с кодом J.46 устанавливается как временный диагноз. Сюда же относится острая тяжелая астма.

Вызов бригады скорой помощи — частое явление на фоне хронического характера болезни. Врачу необходимо знать ответы на несколько вопросов:

Какова частота симптомов? Какова частота ночных пробуждений из-за удушья? Сколько раз в сутки применяются бета-агонисты короткого действия? Как сильно обострения отражаются на повседневной активности? Что показывает пикфлоуметр? Обычно значения не достигают 60%. Как часто для купирования приступа используются стероидные противовоспалительные средства?

Существует классификация по уровню контроля, когда оценка проводится на протяжении четырех недель с учетом показателей, которые определяют тяжесть состояния (частота дневных и ночных признаков, ограничение активности, потребности в быстродействующей терапии и функция легких). При госпитализациях, высоких дозах препаратов, плохом длительном контроле и частых приступах будущий риск признается высоким.

Медикаменты против стойкой астмы

Лечение стойких проявлений полагается на комбинированные препараты:

Средства долгосрочного контроля представлены ингаляционными кортикостероидами, которые снимают воспаление для профилактики обострений. Бронходилататоры длительного действия и средства короткого действия (бета-агонисты и бронхолитики) снимают острые симптомы по мере надобности. Противовоспалительные средства, такие как модификаторы лейкотреина, комбинируются с другими средствами против воспаления.

Этиологическая классификация бронхиальной астмы

Стойкая астма средней степени тяжести требует назначение нескольких типов лекарств. Бета-агонисты короткого действия разблокируют дыхание во время удушья, а длительного действия — нужны для профилактики ночных обострений. Ингаляционные глюкокортикоиды используются для снижения общего воспалительного фона.

Негалогенизированный глюкокортикоид будезонид не вызывает системного побочного эффекта, поскольку не подавляет функцию надпочечников. Но чаще всего назначаются нестероидные противовоспалительные средства, такие как тайлед.

Если состояние ухудшается, и болезнь переходит по тяжести на последнюю ступень, помимо вдыхания кортикостероидов могут назначаться 2-3-дневные курсы стероидных препаратов в таблетках. Принимать бета-агонисты длительного действия приходится ежедневно.

Тяжесть болезни устанавливают исключительно до первого введения препаратов, снимающих приступ. На фоне правильно назначенной терапии симптомы являются стертыми. В итоге у человека астма выглядит интерметтирующей при том, что лечение назначается как при персистирующей тяжелой форме. Данное обстоятельство мешает людям, которые фактически зависимы от гормональных средств, получить инвалидность.

Тяжесть болезни — это не постоянный показатель. Любая терапия назначается для удержания симптомов под контролем, потому при тяжелом хроническом течении нужно купировать приступы до состояния эпизодической формы. У детей прогнозы заболевания зависят от причины его возникновения. Признаки аллергической формы редко исчезают с возрастом, а вирус-индуцированной затихают во время школьного периода.

Автор публикации: Инна Кайлин

Помните! Самолечение может вызвать неисправимые последствия для Вашего здоровья! При первых симптомах заболевания мы рекомендуем незамедлительно обратиться к специалисту !

Похожие статьи

rss