Главная Новости

Что повышает иммунитет человека: закаливание, витамины, активный отдых, народные средства

Опубликовано: 01.09.2018

В ходе эволюции у человека выработалась сильная защита от воздействия патогенных микроорганизмов, негативного влияния окружающей среды – иммунитет. Он бывает врожденным или же приобретённым. Но под воздействием некоторых внутренних и внешних факторов сложная система начинает давать сбои. Человек часто болеет простудными заболеваниями, изменяется в худшую сторону структура волос и ногтей. Быстрее увядает кожный покров. Ведь иммунная система напрямую связана с работой всех органов. И если происходит сбой в защите, это быстро отражается на их работе. Почему защитная система перестаёт работать в полную силу, как поднять уровень иммунитета мы и рассмотрим в этой статье.


Клюва - размером с вишню. Ягода - которая дарит нам молодость и долголетие. Геронтология.

Причины понижения

Причинами понижения уровня иммунитета могут быть факторы, противоречащие оптимальному состоянию организма. Например, несбалансированное и нерегулярное питание . Употребление рафинированных продуктов или же полуфабрикатов. Диеты в зимний и ранневесенний периоды. Кроме нерационального питания, причинами, вызывающими снижение уровня защиты, могут быть:

Длительное применение антибиотиков; Неблагоприятные факторы окружающей среды; Плохие бытовые условия. Высокая относительная влажность воздуха в помещении, сырость; Табакокурение и алкогольная зависимость; Постоянные стрессы, бессонница; Частые простуды ; Длительные и большие физические нагрузки. Или, наоборот, гиподинамия.

Иммунная система может находить чужеродные клетки, вредоносные микроорганизмы. И не только начинает борьбу с ними, но и запоминает на генном уровне, чтобы те, в дальнейшем проникая в организм, не могли там жить и размножаться.

Чем повысить иммунитет

Нет таких препаратов, выпускаемых фармакологической промышленностью, чтобы прошел курс лечения и защитные функции стали работать без дальнейших сбоев. В жизни случаются неприятные моменты, которые могут очень быстро свести к нулю положительные результаты от приёма лекарств. Поэтому необходимо научиться контролировать свои эмоции и не допускать стрессовых ситуаций на работе или дома. При назревании конфликтов лучше уходить от них. Также могут помочь укрепить защиту организма:

Нормализация питания и режима сна ; При лечении антибиотиками применять их точно по инструкции, особенно при пневмонии. Длительность не должна превышать указанную. Параллельно с ними используют пробиотики; Хоть некоторым и трубно будет это делать, но необходимо постепенно отказаться от вредных привычек Каждое утро съедать по чайной ложечке натурального пчелиного мёда. Или попить настои других иммуномодуляторов: эхинацеи, подорожника; Как можно чаще посещать баню.

Для этой процедуры должны отсутствовать медицинские противопоказания. Это касается гипертоников. Людей, страдающих сердечными заболеваниями. А также нельзя посещать баню, если есть индивидуальная непереносимость высоких температур.

Витамины и минералы

О пользе витаминов и минеральных веществ для организма знают все. С едой организм постепенно насыщает себя этими веществами, а принимая готовые витамины и микроэлементы, это делается в разы быстрее. Но бесконтрольно глотать их тоже не стоит. Лучше всё-таки посоветоваться с врачом и подобрать нужный индивидуальный комплекс. Потому что действие каждого витамина имеет определённую направленность. В целом они участвуют в образовании иммунных антител, обеспечении насыщения организма энергией, окислительно-восстановительных процессах. А вот недостаток может привести к некоторым нарушениям:

Ретинол (витамин А). Недостаток в организме приводит к быстрому старению и уменьшению сопротивляемости проникновению патогенных микроорганизмов; Аскорбиновая кислота (витамин С). Общая слабость, боль в ногах, одышка. Вот только небольшой список нарушений при недостатке именно этого витамина в организме; Токоферол (витамин Е). Предупреждает инфекционно-воспалительные заболевания. При недостатке клетки не так активно снабжаются кислородом, и процесс вывода продуктов из них замедляется; Витамины группы В (тиамин, рибофлавин, пиридоксин). Именно они помогают преодолеть стрессовые ситуации. Недостаток приводит к неврозам, депрессиям, неврастениям. А эти болезни подтачивают защитные силы организма.

Необходимо регулярно пополнять организм микроэлементами (магний, цинк, селен, марганец и другие). Именно они способствуют выработке антител. Минералы в комплексе с витаминами можно купить в аптеке. А можно попробовать включить продукты, в которых их много, в свой рацион:

Магний . Разные сорта капусты, картофель, орехи, бобовые, ядра гречихи, свёкла; Цинк . Морковь, свёкла, бобовые, черная смородина; Селен . Много в лекарственных травах: душице, ромашке, алоэ; Марганец . Пополнит его запас в организме пророщенная пшеница, чеснок, репчатый лук; Ванадий . Именно этот микроэлемент влияет на состояние нервной системы. Богаты на него мёд, морская рыба, рис, бобы, грибы.

Избыток ванадия может привести к нервным расстройствам, снижающим защитные силы организма.

Питание

Сбои в организме начинаются от неправильного питания. Потому что почти половина иммунных клеток, а точнее, 40% находятся в кишечнике. Поэтому употребление пищи должно быть регулярным и сбалансированным. Нужно постараться исключить из рациона сладкое, жирное, жаренное, острое, консервированное. Лучше отказаться от употребления полуфабрикатов, а также увеличить в меню количество овощей, фруктов, орехов.

В рационе должна быть морская рыба, нежирное мясо, кефир, яйца, бобовые. А также фитонциды – чеснок и репчатый лук. Никак нельзя обойтись и без своеобразного кладезя витаминов – фруктов. И, конечно же, мёда. Достаточно съедать в день по столовой ложке этого пчелиного продукта и болезни будут обходить стороной даже во время пандемий. Но мёд должен быть натуральным.

Хотя в капле мёда и находится более 100 полезных веществ и минералов, но этот пчелиный продукт аллерген. Поэтому перед тем как начать его употреблять хотя бы по чайной ложечке в день, нужно проверить ответную реакцию организма.

Пробиотики

В ЖКТ есть много видов дружественных нашему организму бактерий, грибков. Именно они способствуют перевариванию пищи, выводу продуктов распада. И кроме того, выстраивают первую линию защиты. А когда человек в ходе какого-то воспалительного заболевания начинает употреблять антибиотики и этот процесс длится более 10 дней, то погибают не только вредоносные микроорганизмы, а и уничтожается вся нужная и полезная микрофлора в ЖКТ. Для того чтобы её восстановить, необходимо параллельно с антибиотиками принимать и пробиотики. Потому что они:

Начинают активно стимулировать выработку иммуноглобулина, отвечающего за иммунитет; Восстанавливают уровень полезных микроорганизмов; Служат профилактикой возникновения воспалительных заболеваний.

Конечно, можно принимать химические средства, купленные в аптеке. Но много нужных полезных веществ находится в кефире, простокваше, крупах, бездрожжевых хлебобулочных изделиях, бананах, чесноке, бобовых. А также в квашеных фруктах и овощах, приготовленных без добавления уксуса.

В качественном черном шоколаде пробиотиков почти в четыре раза больше, чем в кисломолочных продуктах.

Травяные настои и чаи

Есть в природе лекарственные травы и растения, которые могут поднимать уровень защитных сил организма человека. Применяя настои и чаи из этих натуральных лекарственных средств в период простудных заболеваний или каждый день в целях их профилактики, можно существенно повысить уровень иммунитета. Среди самых эффективных иммуномодулирующих природных средств:

Женьшень . Восстанавливает защитные силы организма, укрепляет их. Улучшает работу мозга; Аралия . Хорошее противовоспалительное и профилактическое средство; Эхинацея . Иммуностимулятор. Повышает устойчивость организма к вредоносным микроорганизмам и инфекциям; Заманиха – хорошо восстанавливает нервную систему. Противостоит негативному воздействию стрессовых ситуаций; Лимонник . Кладезь аскорбиновой кислоты и теоферола; Родиола розовая . Положительно влияет на обменные процессы в организме.

Длительное применение женьшеня способно вызвать бессонницу, головные боли. А также снижение половой потенции.

Закаливание

В результате закаливания организма улучшается циркуляция крови, обмен веществ. А это поможет иммунной системе стойко противостоять вредоносному влиянию микроорганизмов и нормально выполнять свои функции.

Конечно же, если человек болен, то начинать закаливание в этот период нельзя. Это нужно делать постепенно, подводя организм к нужным перепадам температур. Одним из положительных тренингов иммунной системы является закаливание чередованием обливания тела холодной и тёплой водой. Разница в температуре должна быть хотя бы 15 градусов. То есть если тёплая вода – 40 градусов, то холодная – 25. Но вначале это должна быть вода тёплая – горячая. А уже потом можно делать более контрастную. Лучше всего принимать такой душ утром, потому что он хорошо бодрит. Основные правила:

Начинающим нельзя сразу же лить холодную воду на голову, так как может возникнуть головная боль от спазмов сосудов; Закаливание лучше начинать с ног; После душа тщательно растереться полотенцем.

Закаливание нужно проводить регулярно, а не время от времени. Так как привыкание к холодной воде происходит только через два месяца, а отвыкание – за пару недель.

Образ жизни

Защитные силы увеличиваются и благодаря правильному чередованию активного образа жизни и здорового сна. Не стоит после работы сидеть целый вечер перед телевизором. Лучше прогуляться пешком по зелёной зоне города. Врачи рекомендуют делать в день не менее 3 тысяч шагов. Если работа недалеко от дома, то отказаться от передвижения на транспорте, а это расстояние преодолевать каждый день пешком. Можно записаться на каток или в бассейн, фитнес-центр или спортивный зал и ходить туда регулярно. А можно просто заниматься популярной нынче скандинавской ходьбой.

Кроме умеренных физических нагрузок, хорошо снимает стрессы и поднимает настроение здоровый сон. Для укрепления иммунитета взрослому человеку достаточно от 7 до 8 часов ночного отдыха. А лучшим периодом для него является промежуток времени с 22 часов вечера и до 5–6 утра. Перед отдыхом нужно проветрить комнату и хорошо зашторить окна. Когда сон крепкий и спокойный, то активно вырабатывается мелатонин. А чем больше этого гормона, тем человек становится спокойнее и процессы старения в организме замедляются.

Сном нельзя пренебрегать. Как и спать урывками. Впрочем, и физически перенапрягаться тоже очень вредно. Поэтому необходимо во всём знать меру.

Сбалансированный отдых

Хороший иммунитет – это сбалансированная диета, баланс между работой, хобби и семьёй. А баланс – это принятие определённых мер, когда того требуют жизненные обстоятельства, для того чтобы сохранить равновесие. Понятие баланса для разных людей будет разное. Не существует одной эффективной диеты для всех. Одного размера, общего решения каких-то проблем. Отдых бывает:

Пассивный; Активный.

Понятие об этом у каждого человека разное. Один получает массу удовольствия, просматривая фильм, другой – перечитывая в который раз интересную книгу. Третьему претит пассивный отдых, и он отправляется искать свою волну или часами гоняет на катке шайбу. И если это доставляет удовольствие и вырабатывается при этом гормон радости, то почему бы и не отдыхать так постоянно. Но вот всё дело в том, что чрезмерные физические нагрузки подрывают иммунитет. Уровень защитных сил организма также не повышает и гиподинамия. Поэтому сбалансированный отдых – это правильное чередование элементов пассивного и активного отдыха.

Отпуск не стоит проводить дома. Если у человека только дом — работа, то появляется чувство однообразия, которое перерастает в депрессию. Поэтому нужна смена обстановки.

Укрепление иммунитета во время сезонных эпидемий

Избежать заболеваний во время сезонных вспышек эпидемий можно, если и дальше продолжать регулярно укреплять иммунитет. А этому будут способствовать:

Обильное питье. Подойдут натуральные морсы , соки, травяные чаи. С обязательным добавлением в них лимона и мёда . Перед сном желательно проветривать квартиру и поддерживать комфортную температуру и нужный процент относительной влажности. В пище должно быть достаточное количество белков и витаминов. То есть в рационе каждый день желательны нежирное мясо, морская рыба, овощи, фрукты, крупы.

И, конечно же, одним из способов оставаться здоровым – это вакцинация перед эпидемией . Процедура не обязательная для всех, но некоторые категории населения должны это сделать: люди преклонного возраста (более 60 лет), те, кто страдает регулярно от ОРЗ, дети дошкольного и школьного возраста и другие.

В Российской федерации по данным Росстата в 2016 году умерло от гриппа и ОРЗ около 1 тыс. человек. В мире каждый год смертей от этих заболеваний — от 300 тысяч и до двух миллионов.

Видео

Выводы

Если иммунная система хорошо работает, то человек редко болеет простудными и вирусными заболеваниями . Он бодр и полон сил. Но часто бывает, что в силу стечения обстоятельств уровень иммунитета резко снижается. Чтобы этого не случилось необходимо правильно питаться. Сочетать активный и пассивный отдых, закалять организм. Вместо разных напитков, хотя бы раз в день пить травяные полезные чаи с мёдом. Отказаться от вредных привычек, упорядочить свой распорядок дня. Не создавать стрессовых ситуаций и обходить стороной зарождающиеся скандалы. Нельзя постоянно делать большие физические нагрузки, как, впрочем, и вести слишком пассивный образ жизни. В период эпидемий можно сделать прививку .

rss