Главная Новости

Как избавиться от стресса с помощью еды?

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как избавиться от стресса с помощью еды?

Елена Малышева. Как не потолстеть при стрессе?

В сегодняшнем мире, при бешенных темпах жизни, избежать стресса удается не многим, он стал обыденностью для каждого из нас. Но наш организм не может постоянно жить в напряжении. Как же помочь ему в этом? Оказывается, с раздражительностью вполне можно бороться с помощью обычной еды. В сегодняшней статье мы расскажем, как появляется стресс, на что негативно влияет и какие витамины нужны организму, чтобы успешно бороться против стресса.



Любая жизненная ситуация, вызывающая сильное эмоциональное возбуждение, является предпосылкой для стресса . И не так важно, положительные это эмоции или отрицательные — реакция организма будет одна: выработка повышенного количества таких гормонов, как кортизол и адреналин. Организм синтезирует их в основном из витаминов групп В и С и таких минеральных веществ, как магний и цинк . При ровном психоэмоциональном состоянии кортизол и адреналин вырабатываются и расходуются организмом в обычном порядке.  Возникновение стресса провоцирует нехватку исходных веществ для производства этих гормонов, и организм вынужден экстренно забирать их со своих рабочих мест, а там, в свою очередь, возникает их нехватка.


Как избавиться от пищевой зависимости - Как отказаться от сладкого и вредных продуктов питания

Если своевременно не пополнить запасы витаминов и минеральных веществ, то влияние стресса на организм вы ощутите довольно скоро. Нехватка цинка и витамина С не позволяет организму вырабатывать коллаген, поэтому кожа начнет дрябнуть и шелушиться , теряя упругость. Недостаток магния и витамина В ведет к головным болям, гипертонии и затруднению умственной деятельности .


10 убийц мозга, делающих тебя тупым – Что убивает и разрушает наш мозг, мешая стать умным

Современный человек, что называется, живет в состоянии стресса: пробки на дорогах, толкучка в общественном транспорте, неблагоприятная экологическая обстановка и многие другие факторы стали настолько привычными, что даже не воспринимаются всерьез, а лишь вызывают недоумение – почему все такие нервные и раздражительные?

Что же нужно есть, чтобы избавиться от стресса? Диета , содержащая в себе достаточное количество необходимых веществ, способна как бороться со стрессом, так и значительно улучшить состояния организма в целом. Витамин С содержат все овощи и фрукты, однако он легко разрушается при тепловой обработке. Витамины группы В содержатся в крупах, молочных продуктах, орехах, нежирном мясе и рыбе. Грейпфруты, томаты, овсянка и зелень богаты магнием , яйца, сыр, постное мясо и морепродукты – цинком .

Многие продукты содержат гормоны хорошего настроения: серотонин и калий в бананах дают ощущение легкости и питают клетки головного мозга; паприка, клубника и шпинат богаты цитофином ; в шоколаде много андамина – вещества, способного оказывать возбуждающее действие на нервную систему; в молочных продуктах есть казоморфин , снижающий тревожность организма. Не забывайте и о зеленом чае – сильном антиоксиданте , способном уменьшить риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

Таким образом, вывод напрашивается сам собой: поскольку разного рода стрессовых ситуаций не избежать, нужно постоянно пополнять запасы витаминов и минеральных веществ, помогая своему организму поддерживать баланс и быть в тонусе.

Предлагаем принять участие в опросе про стресс в вашей жизни!

А в представленном ниже видео вы можете ознакомиться с советами Елены Малышевой о том, что есть во время стресса и депрессии.

Читайте также:

rss