Главная Новости

Суставы и мышцы человека: работа мышц, как выглядят мышцы, мышечные судороги

Опубликовано: 01.09.2018

видео Суставы и мышцы человека: работа мышц, как выглядят мышцы, мышечные судороги

Синдром грушевидной мышцы (миофасциальный синдром грушевидной мышцы)

Большая часть костей, составляющих наш скелет, может двигаться относительно друг друга. Характер этих движений зависит прежде всего от суставов. В принципе все суставы устроены одинаково. Они состоят из концов соединяемых костей, покрытых хрящом — тканью, смягчающей удары. И концы костей, и хрящи убраны в мешочек из соединительной ткани — суставную сумку. Изнутри она покрыта эпителием. Клетки его вырабатывают вязкую слизь — так называемую суставную смазку. Поэтому суставы похожи на хорошо смазанные шарикоподшипники.



Форм суставов несколько. Впрочем, все их разнообразие можно свести к двум основным: к шаровидной и шарнирной. Шаровидные суставы свободно двигаются в любую сторону, а шарнирные совершают лишь маятниковые движения. Типичные шаровидные суставы — плечевой и тазобедренный. Типичные шарниры — локтевой и коленный суставы.


Влияние массажа на мышечную систему. Анатомия мышц, виды, строение и функции

Поразительна способность суставных сумок и связок скреплять отдельные части скелета. В средневековье существовала жестокая казнь: человека разрывали на части. Для этого руки и ноги несчастного заковывали в кандалы, и четыре лошади тянули его в разные стороны: лишь так удавалось разорвать прочные суставы, соединяющие кости.


Триггерная точка. Причина болей в мышцах

Мышечная система человека

Около 40% веса нашего тела приходится на мышцы. Таким образом, у мужчины, весящего 75 кг, общий вес мышц составляет 30 кг. По рисунку из учебника анатомии Андреаса Везалия мы можем изучить эту крупнейшую систему органов человеческого тела — здесь изображен анфас "мускулистый человек".

Мышечная система — это самая крупная система органов в теле человека. Общий вес всех мышц достигает 30 кг. Мышцы — это пучки необычайно тонких диаметром от сотой до десятой доли миллиметра, клеток — мышечных волокон. Мышечные волокна обладают удивительным свойством: по приказу нервной системы они сокращаются. Мы не вполне понимаем, как это происходит, зато твердо знаем: каждое мышечное волокно состоит из еще более тонких волокон — мышечных фибрилл. Соседние фибриллы движутся в противоположных направлениях, словно зубцы расчесок, вложенных одна в другую. Этот процесс и называется сокращением. При каждом сокращении волокон расщепляется АТФ.

В теле человека есть два вида мышц: гладкие и поперечнополосатые . Последние образованы волокнами, которые, если посмотреть на них в микроскоп, состоят из чередующихся светлых и темных полосок. Большинство поперечнополосатых мышц подчиняется воле человека. Исключение из этого правила — сердечная мышца . Гладкие мышцы состоят из веретенообразных клеток без какого-либо характерного рисунка. Гладкие мышцы непокорны воле человека. Благодаря им совершают движения желудок и кишки, из них сложен мышечный слой стенок кровеносных сосудов, дыхательных путей, половых органов, многих желез. Приказывать этим мышцам мы не можем. Так, девушке, некстати покрасневшей до корней волос от вполне невинной шутки или во время концерта услышавшей, как у нее урчит в животе, остается лишь смириться со своеволием тела.

В организме человека есть два вида мышц: гладкие и поперечнополосатые. К последним относятся скелетные и сердечная мышцы. Гпадкие мышцы состоят из веретенообразных клеток без характерного рисунка. Они образуют стенки желудка, кишечника, бронхов и кровеносных сосудов.

Работа мышцы (битцепса)

Большинство движений тела происходит в результате сокращения и расслабления мышц, работающих в противодействующих парах или группах. Когда мышца сокращается, она становится короче и тянет за собой кость. Поскольку она не может вернуться в свое исходное положение самостоятельно, противодействующая мышца, сокращаясь в свою очередь, позволяет ей расслабиться. Например, при сокращении двуглавой мышцы плеча трехглавая мышца расслабляется, и наоборот.

Да здравствует спорт!

Занятия спортом развивают мышцы, делают их более сильными и устойчивыми к нагрузке. Согласно последним медицинским исследованиям, тридцатиминутные занятия физическими упражнениями пять раз в неделю смогут защитить нас от наносимого старением организма ущерба, в частности, от остеопороза (потери костной массы), начиная с 50 лет. Если не заставлять мышцы работать, они в результате ослабевают.

Как выглядит мышца?

Мышцы имеют очень разный внешний вид. Например, дельтовидная мышца образует треугольник с наружной стороны плеча, а большая грудная мышца простирается как веер по всей ширине груди. Портняжная мышца, отвечающая за сгибание ноги, похожа на длинную тонкую полосу, а форма четырехглавой мышца бедра, расположенной на его поверхности, напоминает большое веретено.

Внимание: мышечные судороги!

Когда мышца работает слишком интенсивно или обезвожена, ей не удается выводить молочную кислоту (образующуюся при насыщении мышц кислородом). Тогда она начинает непроизвольно сокращаться, и возникает судорога. Чтобы этого избежать, следует пить много воды и делать разминку перед тем как дать мышцам нагрузку.

rss