Главная Новости

Защемление седалищного нерва, его симптомы и лечение.

Опубликовано: 01.09.2018

видео Защемление седалищного нерва, его симптомы и лечение.

Всего одно самое эффективное упражнения при защемлении седалищного нерва



Два седалищных нерва являются самыми крупными в человеческом организме.

Каждый из них начинается в поясничном отделе и спускается по задней стороне бедер вниз, а затем делится на две ветви (большеберцовую и малоберцовую) и на более мелкие нервы.

Седалищный нерв обладает большой длиной и связан со многими органами. Защемление седалищного нерва возникает при сдавливании нервных окончаний позвонками спинного мозга, грыжей или спазмированными мышцами и сопровождается, как правило, сильным болевым синдромом. 


Воспаление седалищного нерва . ИШИАС . Успешное лечение в домашних условиях

Вследствие ущемления седалищного нерва и его последующего воспаления возникает такое невралгическое заболевание, как пояснично-крестцовый радикулит, другими словами, ишиас. Защемление нерва, протекающее без воспаления, называют радикулопатией.


Что делаеть, если воспалился седалищный нерв

Защемление нерва симптомы

Симптомами такого заболевания, как ишиас являются: тянущая либо резкая боль в нижней части тела, ограниченная подвижность, слабость, невозможность долго находиться в каком-либо одном положении. Боль распространяется от поясницы в ягодичную область, проходит по задней поверхности бедра и голени, отдает в пятку и пальцы ног.

Как правило, бывает односторонний ишиас, а двустороннее воспаление встречается крайне редко. Характерной особенностью боли при воспалении поясничного нерва является то, что она чаще всего носит «стреляющий» характер, и эти «прострелы» усиливаются даже при малом мышечном напряжении – например, при поднятии небольшой тяжести, кашле, чихании или смехе. Иногда боль сопровождается онемением, жжением и покалыванием в нижней части ноги.

Если вовремя не принять никаких мер, боль будет постепенно нарастать, становиться более резкой и сильной. Лечение ишиаса нельзя откладывать.

Причины защемления нерва

Среди возможных причин защемления седалищного нерва можно выделить следующие:

Лечение защемления нерва

Лечение назначается в зависимости от причины, вызвавшей защемление нерва в пояснице, и должно быть направлено на ее устранение.

Чтобы назначить правильное лечение, нужно провести комплексную диагностику: рентгенографию позвоночника, при необходимости – магнитно-резонансную или компьютерную томографию, радиологическое исследование (при подозрении на опухоль). При сильном болевом синдроме до получения результатов диагностики проводят блокады обезболивающими средствами и назначают нестероидные противовоспалительные препараты (для снятия воспаления и отеков), а также витамины группы В.

Однако нельзя ограничиваться только приемом обезболивающих препаратов, поскольку заболевание все равно будет прогрессировать. Лечение должно быть комплексным и параллельно с приемом медикаментов дополняться различными физиотерапевтическими процедурами и специальной гимнастикой. 

Физиотерапевтические процедуры могут включать:

Магнитотерапию; УВЧ-терапию; Электрофорез и фонофорез с лекарственными препаратами; Парафиновые аппликации.

Данные процедуры, прогревая воспалённый участок, способствуют улучшению кровоснабжения, снятию отёка и уменьшению боли.

В клиниках и медицинских центрах могут быть предложены такие способы лечения, как:

фитотерапия; иглоукалывание; электростимуляция; грязелечение; гирудотерапия (лечение пиявками); мануальная терапия (противопоказана при межпозвоночной грыже); массаж (применяется только после полной диагностики, если есть разрешение).

 

В домашних условиях можно сделать следующие процедуры

растопить на водяной бане пчелиный воск, смазать больное место растительным маслом, нанести поверх него горячий воск, накрыть сверху теплым компрессом и держать до остывания; приготовить настойку из почек сосны или ели, хвойных иголок или цветков одуванчика. Для этого нужно заполнить сырьём половину пол-литровой бутылки из тёмного стекла, залить водкой до верха и настоять в течение недели в темном месте. Этой настойкой растирать болезненные участки тела, после растирания тепло укутывать.

Если ишиас вызван мышечными спазмами, можно попробовать снять его следующим образом:

Встать под теплый душ и подставить спину под его струи. После 5-10 минут водного массажа начать осторожно наклоняться вперед, до появления боли. После этого медленно выпрямиться. Спустя несколько секунд, начать медленно отклоняться назад и точно так же остановиться, прежде чем возникнет боль. Задержаться в этом положении и осторожно выпрямиться. Повторить такие мягкие плавные движения несколько раз. Но следует учесть, что стоять под душем больше 20 минут, принимать горячую ванну, пользоваться грелкой не рекомендуется. Излишек тепла может усилить отек, который увеличит давление на нервные окончания и усилит боль. Если боль сконцентрирована в ягодице или немного выше, можно попробовать повисеть на турнике, выпрямив руки и подтянув колени, максимально расслабив при этом поясницу. Чтобы уменьшить боль и воспаление нерва, можно каждые несколько часов на 10-15 минут прикладывать холод (только не делать этого после теплого душа). Это может быть сухой лед, который продается в аптеке, или полотенце, смоченное в ледяной воде. Можно носить специальный эластичный пояс, облегающий талию и поддерживающий позвоночник.

В период лечения в качестве профилактических мер нужно соблюдать следующие правила:

не сидеть на мягких низких стульях; не поднимать большие тяжести; спать на жесткой кровати; соблюдать режим питания; ежедневно выполнять специальные физические упражнения, которые укрепляют опорно-двигательный аппарат и способствуют высвобождению седалищного нерва.

Одним из эффективных методов борьбы с ишиасом является, как это ни парадоксально, движение. Оно стимулирует кровообращение, а застойные явления усиливают воспаление.

Не нужно подолгу сидеть или лежать. Как только отпустит сильная боль, вставайте каждый час и пройдитесь хотя бы в течение 3-5 минут, чтобы ускорить выздоровление.

В стадии ремиссии можно начать выполнять специальную лечебную гимнастику.

Лечь на пол, поднять вверх ноги и положить на какую-либо поверхность, расположенную под прямым углом: стену или диван, плотно прижаться к ней ягодицами, руками упереться в бедра. Полежать в этом положении 5-10 минут. Выполнять упражнение ежедневно по несколько раз. Сесть на пятки и медленно, с осторожностью наклоняться вперед, стараясь дотянуться руками до пола. Сидя на пятках, развести руки в стороны и отвести их за спину как можно дальше. Затем медленно вернуться в начальное положение. Лежа на спине, сделать выдох и подтянуть колени к груди, обхватить их руками. На вдохе прижаться лбом к коленям. Затем задержать на несколько секунд дыхание, опустить ноги и выпрямиться. Сесть на пол, ноги вытянуть вперед, руки сцепить на затылке. Осторожно из этого положения лечь на спину, широко развести ноги и поднять их как можно выше. Полежать несколько секунд, не отрывая лопаток от пола. Потом повернуться набок и, опираясь на руки, не торопясь, встать.

Все эти упражнения нацелены на растяжение позвонков, при их выполнении будет чувствоваться их легкое натяжение.

По мере улучшения своего состояния можно перейти к следующим упражнениям:

Плавные круговые вращения бёдрами. Ходьба на ягодицах. Сесть на пол, ноги выпрямить, руки согнуть в локтях. Выполнять шаговые движения ягодицами сначала вперёд, потом назад, помогая себе при ходьбе корпусом и руками. Упражнение «Велосипед» - делать его, постепенно наращивая скорость, амплитуду и продолжительность. Полуприседания с упором руками о стул, ноги расставить на ширине 40-50 см.

После выздоровления занятия физкультурой очень полезны, но только те ее виды, где нагрузка равномерно распределяется на обе стороны тела. К примеру, легкий бег трусцой, спортивная ходьба, лыжи, плавание.

rss