Главная Новости

История сша кратко - Краткое содержание истории древнего мира, средневековья, нового и новейшего времени

Опубликовано: 01.09.2018

видео история сша кратко  - Краткое содержание истории древнего мира, средневековья, нового и новейшего времени

Мир в начале XX века

Соединенные Штаты Америки, или США (краткая аббревиатура) относительно молодая страна, расположенная занимающая значительную часть континента Северная Америка. Несмотря на то, что американцем можно назвать любого уроженца обеих Америк, именно выходцев из этой страны у нас принято так называть. История США кратка, но все же содержательна.


История Средних веков (видеоурок)

На этих территориях издревле жили племена индейцев, которые практически не контактировали с более ацтеками и майя, основавшими свои империи на территории современной Мексики. И, по странному стечению обстоятельств, именно туда прибыли первые экспедиции европейцев в начале 16 века, поэтому первое поселение, основанное англичанами, появилось лишь в 1607 году. Оно располагалось на восточном побережье современной территории США. Краткий период потребовался англичанам, чтобы основать еще несколько поселений и создать полноценную колонию, подвластную британской короне.


Нидерландская революция (рус.) Новая история

В ходе Семилетней войны в середине 18 века Франция ослабла, и англичане присоединили к своей колонии французские колониальные земли – Канаду и Луизиану. В 1775 году американцы, у которых уже сформировалось собственное национальное самосознание, почувствовали себя достаточно сильными, и в течение года в ходе короткой войны сумели отстоять свою независимость от Великобритании. Уже в 1783 году Англия была вынуждена признать суверенитет своей бывшей колонии.

В последующем столетии Соединенные Штаты Америки стали присоединять новее территории, покупая или завоевывая. Кроме того, западные земли оставались неосвоенными, и американцы, в конце концов, заняли всю территорию до западного побережья. Конституция США была принята в 1787 году, и существует по сей день в неизмененном виде, однако сегодня она дополнена большим количеством поправок. Так американцы проявили педантичность, унаследованную ими от англичан. В середине 19 столетия в стране вспыхнула гражданская война, результатом которой стало освобождение чернокожего населения из рабства и уравнение в правах всех американцев.

С тех пор страна активно развивалась во всех направлениях, к концу 19 века она стала наиболее развитой в мире. США принимали участие в обеих мировых войнах против Германии и их союзников, однако и в истории этой страны есть черные страницы – именно с американских самолетов В-16 были впервые сброшены ядерные бомбы на японские города Хиросима и Нагасаки. Есть еще немало интересных событий, которыми полнится история США, кратко описать их все невозможно.

Современные Соединенные Штаты Америки являются страной с 4-ой по размерам территорией, они занимают 9,519 млн. кв. км, а население превышает 320 тыс. человек. Эта страна активно влияет на ситуацию в мире, и именно местная валюта – американский доллар, является наиболее распространенной в мире. Однако не только этим эта страна интересна, на территории США находится большое количество национальных парков – живописных уголков природы, нетронутой человеком. Грандиозный Великий Каньон, бескрайние леса и высочайшие в мире деревья – далеко не весь список природных чудес этой страны.

rss