Главная Новости

При кашле болит в грудной клетке посередине

Опубликовано: 01.09.2018

видео При кашле болит в грудной клетке посередине

Почему болит грудная клетка?

Боль, ощущаемая посередине грудной клетки в момент кашля, свидетельствует о наличии острого воспалительного процесса в центральном сегменте легких, спровоцированного инфицированием патогенными микроорганизмами, либо же в результате длительного переохлаждения тела. Лишь в некоторых случаях возможно присутствие других патологий, не связанных с функционированием дыхательной системы. Попробуем более подробно разобраться во всех возможных причинах появления подобных неприятных ощущений, а также в способах устранения болевого синдрома в груди во время кашля.



Содержание статьи

Какие могут быть причины

Основные причины болей посередине груди во время кашля в большинстве случаев заключаются именно в наличии заболеваний бронхолегочной системы. Но в тот же момент нельзя отбрасывать патологии органов пищеварения, сердечной мышцы и нервных окончаний, которые находятся в непосредственной близости к дыхательным рецепторам. В целом же можно выделить следующие причины данных болей в груди, а именно:


Причины болей в грудной клетке. Рассказывает врач

При кашле болит грудная клетка, без температуры

Острый бронхит. При наличии этой болезни в бронхах начинает стремительно развиваться сильное воспаление, которое охватывает самые глубокие ткани данного органа дыхания. Бронхиальное дерево становится настолько воспаленным, что во время незначительного кашля пациент испытывает мучительную боль, которая сразу же прекращается по мере угасания бронхиального спазма. Пневмония. Если воспаление внешней легочной ткани возникло посередине грудной клетки, то тогда больной будет чувствовать резкую боль в груди во время позывов к сухому кашлю. Туберкулез. Развитие этого заболевание на последних стадиях поражения легких палочкой Коха, предусматривает наличие болевого синдрома в центральной части груди за счет того, что начался процесс инфильтрации. Это патологическое состояние бронхов, когда идет распад их тканей. Фактически это некроз тканей, сопровождающийся интоксикацией организма. Трахеит. Воспаление трахеи может переходить на верхние и центральные сегменты бронхиального дерева, провоцируя воспаление в этой части легких. В таком случае больной испытывает острую боль посередине груди во время позывов к кашлю.

Сухой кашель, а после боль в грудине посередине

Стенокардия. Это одно из немногих заболеваний сердечно-сосудистой системы, которое всегда сопровождается сухим удушливым кашлем и острой болью посередине грудной клетки. Одновременно с этим больной чувствует нехватку воздуха, которая наиболее остро проявляется во время физических нагрузок. Такое состояние организма обосновывается нехваткой кислорода и невозможностью сердца прокачать достаточный объем крови. Пролапс митрального клапана. В данном случае боль начинает возникать сначала в центре груди, а затем равномерно распространяется по всей ее поверхности. Человек испытывает приступ удушья, который переходит в сухой кашель. Данные ощущения спровоцированы прогибом стенок митрального клапана во внутрь сердечной мышцы. Тромбоэмболия. У больных, имеющих повышенную концентрацию тромбоцитов в крови, существует риск образования тромбов, которые закупоривают большие и средние магистральные сосуды. Если происходит блокировка легочной артерии, то человек переживает сильную жгучую боль посередине груди. Сухой кашель возникает уже как следствие нехватки кислорода, так как из-за отсутствия движения кровеносного русла по легочной артерии, нарушается естественный газообмен и насыщение кислородом всех клеток организма. Язвенная болезнь. Когда данное заболевание органа пищеварения находится в острой фазе своего развития, то раздражается не только слизистая оболочка желудка, но и пищевода. Тогда в груди ощущается ноющая боль, которая длится 5-10 минут, а затем на некоторое время затихает, чтобы возобновиться по мере обострения язвенной болезни. Плеврит. В большинстве случаев при воспалении плевральных листков сильная боль во время кашля больше чувствуется со стороны спины. Но бывает так, что больной не ощущает абсолютно никакого дискомфорта в тыльной части грудной клетки, зато при малейших позывах к кашлю посередине груди начинается сильный болевой синдром. Опухоль. Наличие онкологического процесса в центральной части легких это всегда 90% гарантия того, что начиная со 2 стадии развития злокачественного образования больной будет испытывать не только сильный сухой кашель, но и спазмообразные приступы внутри грудной клетки. По мере прогрессирования болезни данные симптомы только усиливаются.

Данный перечень патологий человеческого организма не является исчерпывающим. Никогда нельзя отбрасывать фактор индивидуальности каждого организма. Вполне возможно, что болезненные ощущения посередине груди, присутствующие во время кашля — это симптом другого заболевания, либо последствие спазма мышечных волокон груди на нервной почве.


Бронхит симптомы

Нужно ли обращаться к врачу и к какому?

Независимо от того, насколько ярко выраженной является боль посередине грудной клетки во время кашля, необходимо все равно обращаться за медицинской помощью в учреждение здравоохранения. Больному потребуется посетить врача пульмонолога. Если же данный профильный специалист в поликлинике отсутствует, то тогда необходимо попасть на прием к терапевту. Острая необходимость обследования у врачей данной специальности обусловлена тем, что под болевым синдромом посередине груди могут скрываться самые разные патологии. При этом не всегда виной болезненного состояния грудной клетки выступают именно заболевания пульмонологического характера.

Своевременное обследование и выяснение причины наличия указанных симптомов поможет не только быстро избавиться от болей в груди, сопряженных с кашлем, но и не допустить наступления тяжелых осложнений, особенно, если речь идет о наличии онкологического процесса.

Как убрать боль?

Для того, чтобы в домашних условиях предотвратить болевой синдром посередине груди, следует выполнить меры по организации дополнительного притока крови к грудной клетке. С целью достижения данных терапевтических манипуляций, рекомендуется выполнять следующие действия, а именно:

Лечь на спину, убрать из под головы подушку и оголить торс. При этом покрытие должно быть твердым, чтобы грудь не проваливалась во внутрь постели. Сделать разогревающий массаж внешней части грудной клетки. Достаточно выполнить плавные круговые движения на протяжении 5-10 минут. Нанести на поверхность груди согревающую мазь. Отлично подойдет Доктор Мом или Звездочка. Укутать грудную клетку плотным махровым полотенцем или шерстяным платком. Если есть необходимость, то можно еще дополнительно укрыться одеялом.

По мере наступления согревающего эффекта к легким поступает больший объем крови. Это позволяет снизить воспалительный эффект, улучшить кровообращение и на время купировать болевые ощущения посередине груди в период приступов кашля. Аналогичные манипуляции можно проделывать не только с помощью согревающих мазей, но и путем установки на грудь водно-спиртового компресса или горчичников.

rss