Главная Новости

Как помолодеть в любом возрасте?

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как помолодеть в любом возрасте?

Как почувствовать себя красавицей в любом возрасте | Ранок з Україною



Практические все взрослые хотят оставаться молодыми, не важно, в каком возрасте они задумываются по этому поводу. Темы сохранения здоровья, как добиться активного долголетия, как помолодеть в любом возрасте очень актуальны, они широко обсуждаются, проводятся исследования, появляются научные открытия. Ответственно заявляю, что «договориться со старостью», замедлить нежелательный процесс старения  реально уже сегодня! С удовольствием поделюсь знаниями как помолодеть в любом возрасте , хорошо выглядеть, быть бодрым (я знаю, то, о чем рассказываю, прочитайте немного обо мне и посмотрите фото как я выгляжу в своем пенсионном возрасте здесь - " Обо мне ").


Как помолодеть и вновь почувствовать в себе силы и энергию!

Организм может быть молодым только тогда, когда он здоров, а чтобы быть здоровым, надо понимать, по каким законам он функционирует.

В природе не так, как в обществе: нарушил инструкцию/правило/закон – последует предупреждение/выговор/увольнение/наказание, но жизнь не остановится, можно все изменить. Когда мы нарушаем биологические законы нашего существования, нарушается обмен веществ, далее болезни/страдания/ранняя смерть. И никто никого не предупреждает, не уговаривает, не устраивает суда. В природе все четко: есть причина (не соблюдение ее законов) и обязательно будет следствие (увы, часто очень нехорошие).


Онлайн тренинг "Как помолодеть и вырастить новые зубы" - 1 вебинар

К счастью для нас, когда происходят нарушения обменных процессов, организм посылает сигналы SOS, в медицине их называют симптомами. Если симптомы ярко выражены, опытный врач может поставить диагноз болезни. А пока они не сильно нас беспокоят, мы как правило не обращаем на них внимания или принимаем парочку лекарств, чтобы заглушить эти сигналы. А ведь это наши внутренние органы честно пытаются поведать о своих нуждах, зарождающихся  проблемах. Жаль, что мы их обычно не слышим.

Хочу задать простые вопросы: Для чего человек ест? Зачем природой так устроено, что живой организм нуждается в регулярном поступлении пищи? Может кто-то скажет – «Какое отношение эти вопросы имеют к теме здоровья, молодости, красоты»? Да самое прямое, потому что, если мы хотим иметь вышеперечисленное, то должны хоть немного разбираться в базовых вопросах жизнедеятельности собственного организма (желательно до того, как «гром грянет»).

Напомню кратко из школьной программы. Свободная энциклопедия (Википедия) определяет роль пищеварительной системы человека в обеспечении организма нужными веществами и энергией, получаемой из пищи. Благодаря сложным биохимическим процессам механической и химической обработки пищи, происходит ее расщепление на химические элементы, которые в определенном месте пищеварительного тракта всасываются в кровь и потоком крови транспортируются в клетки тела. В клетках происходят свои не менее сложные биохимические реакции, элементы пищи взаимодействуют друг с другом (что, собственно, и является обменом веществ), обеспечивая жизнедеятельность клеток.

Питательные вещества в науке называются «нутриенты». Это всем известные белки, жиры, углеводы, аминокислоты, витамины, минералы и т.д. Причем, витамины и минералы выступают в роли катализаторов в обменных процессах (вспомните из уроков химии: если нет или недостаточно катализатора, химическая реакция или не начнется, или будет протекать неправильно, не до конца, с образованием осадка).

Вследствие этих реакций вырабатывается энергия и выделяется тепло - организм живет! Заканчивается энергия – пора принять пищу, и весь процесс начнется снова. Конечно, это очень схематичное описание, на самом деле обмен веществ – это сложная многоступенчатая цепочка реакций, но мы не будем в них углубляться. Можно сделать вывод: чтобы организм был здоров и долго жил, абсолютно необходимо правильное питание, то есть полный набор необходимых нутриентов каждый день.

Вот и первый ответ на вопрос как помолодеть в любом возрасте. Кажется, все это знают, ничего нового, тема питания уже избита. Но это кажущаяся простота и обыденность. На самом деле, мало кто понимает, что обычное питание современного человека абсолютно не обеспечивает его полным набором нутриентов КАЖДЫЙ день в ТРЕБУЕМОМ количестве.

Здесь скрывается одна из причин старения – это неполноценное питание, дефицит необходимых питательных веществ. Клетки не получают нужных элементов, биохимические реакции протекают неправильно, вследствие чего образуются «шлаки», нарушается обмен веществ, постепенно формируются заболевания и уже волнует не вопрос как помолодеть в любом возрасте , а как выжить.

Все больше специалистов и все настойчивее говорят об употреблении свежей растительной пищи в течение всего года, а не только в весенне-осенний период. Науке известна роль природных питательных элементов в нашем здоровье и красоте, конкретно какие микро- и макроэлементы нас омолаживают. Посмотрите советы диетолога - что включать в ежедневный рацион, чтобы и выглядеть молодо и чувствовать себя отлично:

С развитием науки в области питания изменился наш рацион: пищевая промышленность больше похожа на химическую, а сельское хозяйство превратилось в промышленное производство продуктов. Постепенно и незаметно само питание стало нести угрозу здоровью человека, засоряя клетки организма синтетическими добавками, что негативно влияет на обменные процессы. У специалистов есть такой термин – «эндо-экология», т.е. чистота внутри организма («эндо» - внутри). Когда речь идет о восстановительной терапии, обычно начинают с очищения всего организма от «шлаков», которые нарушают обмен веществ.

Науке известна еще одна причина старения – свободные радикалы .

«Все болезни от нервов» - как бы смешно это ни звучало, но уже доказано, что это правда. Стресс убивает медленно, он признан одной из причин старения, ему подвержены все люди (от мала до велика), проживающие в обществе. Возможно, даже те, кто ушел от цивилизации и живет где-нибудь в отдаленных укромных местах, тоже испытывают стрессы, только свои.

Все в мире имеет две стороны медали: темную и светлую, хорошую и плохую. Так и достижения цивилизации принесли нам не только удобство и комфорт, но и гиподинамию, сотовую связь, микроволновые печи, компьютеры и другие опасности. Ну, и про состояние экологии все прекрасно знают.

Плохая новость: все это, действуя в комплексе каждый день, ухудшает здоровье современного человека, сокращает продолжительность жизни. Нам рассказывают о грандиозных достижениях медицинской науки, о замечательных изобретениях в области диагностики, о новых более эффективных лекарствах и т.д., но СМЕРТНОСТЬ от заболеваний РАСТЕТ во всем мире, не только в отсталых странах. В России тоже статистика неутешительная, и, кстати, она показывает, что медики болеют чаще, несмотря на свои знания и возможности самого качественного лечения.

Хорошая новость: как говорит народная мудрость, на всякий яд есть противоядие и задача как помолодеть в любом возрасте и продлить годы активной жизни тоже решаема.  Сегодня человек может восстановить здоровье, замедлить процесс старения, радоваться активному долголетию благодаря науке нутрициологии. В развитых странах успешно развиваются аналогичные науки : клеточная медицина, молекулярная медицина, природная терапия и т.д. К сожалению, в нашей стране курсы по нутрициологии существуют только факультативно в ограниченном кругу медвузов (в Казахстане она преподается в медвузах в полном объеме). Частично ее преподают практикующим врачам при повышении квалификации в Москве.

Увы, широкому кругу граждан (и медиков) наука нутрициология не известна. Считаю, что такое положение надо исправлять! Все имеют право на информацию, а кто как ею воспользуется – личное дело каждого. Читайте мой блог, оставляйте комментарии, задавайте вопросы, делитесь своими знаниями…

Давайте вместе будем здоровы и молоды на долгие годы!

Понравилась публикация? Считаете ее интересной?

Поделитесь с друзьями, может им тоже будет полезно. Спасибо!

rss