Главная Новости

Вирусный ларингит: признаки и лечение

Опубликовано: 01.09.2018

видео Вирусный ларингит: признаки и лечение

Ларингит симптомы

Вирусный ларингит диагностируется у большинства обратившихся в медучреждения взрослых и детей с симптомами этого заболевания.


Острый ларингит - отоларинголог Татьяна Павленко. Здоровый интерес. Выпуск 202

Специфические симптомы вирусного воспаления гортани

Несмотря на то, что ларингит встречается довольно часто у взрослых и детей, не все знают, по каким симптомам его можно отличить от обычной простуды. А ведь запоздалое лечение чревато «опущением» воспаления в трахею и бронхи, присоединением вторичной бактериальной инфекции, а у детей — возможными приступами ложного крупа.

О том, что это не простуда, а ларингит, могут говорить такие симптомы:

Боль в горле. Больные описывают, что в горле у них печет или дерет, это першение хочется устранить покашливанием. Боль усиливается при употреблении пищи и глотании слюны. Кашель. Человеку, который хоть раз слышал, как кашляет больной с ларингитом, можно будет заподозрить заболевание только по этому признаку. Кашель частый навязчивый, непродуктивный, не приносящий облегчение. Его характеризуют как «лающий». У детей при кашле могут прослушиваться металлические нотки, в таком случае следует быть на чеку: этот симптом говорит о том, что просвет гортани экстремально сужен, возможен приступ удушья. Повышение температуры. Температурный показатель – один из критериев, по которым можно определит, какой характер носит заболевание, вирусный или бактериальный. Общее ухудшение самочувствия. Ларингит сопровождают вялость, быстрая утомляемость, слабость, потеря аппетита. У детей до года отмечаются капризы, сильный плач, беспокойство.

Известно, что ларингит бывает вирусным, бактериальным, аллергическим. Также, недуг возникает вследствие механического или токсического раздражения слизистой гортани. Определение причины заболевания, а именно, тип возбудителя, играет ключевую роль в том, каким по характеру будет лечение.

Вирусный ларингит возникает по причине гриппа, парагриппа, ротавирусной или аденовирусной инфекции, других ОРВИ, и проявляется специфически.

Заболевание имеет короткий инкубационный период – от 1 до 5 дней. Это связанно с тем, что провоцирующие его микроорганизмы, вирусы, размножаются чрезвычайно быстро. У детей, имевших прямой контакт с больным, вирусы могут размножиться до количества, достаточного для того, чтобы заболеть, буквально в считаные часы. Малыши часто «приносят» вирусное воспаление гортани из детского сада и школы. Недуг проявляется резко. Боль возникает внезапно, параллельно поднимается температура. Можно заметить, как у детей настроение и поведение меняется буквально на глазах: груднички могут отказаться от груди и плачут, старшие дети капризничают, не хотят играть и заниматься. Именно в этот момент необходимо начать лечение противовирусными препаратами, чтобы не дать вирусам размножаться дальше, а болезни – прогрессировать. Ведь собственные защитные силы организма еще не мобилизованы, и собственный интерферон начинает вырабатываться у человека только на третий день от начала болезни. Повышение температуры. Как правило, при вирусном воспалении гортани столбик термометра сразу поднимается до 38 оС и выше. Температура может продержаться 2-4 дня или дольше, если лечение предпринято с запозданием. Ринит. Хотя насморк не является симптомом ларингита , часто он сопровождает болезнь, так как вирусы атакуют всю слизистую носоглотки.

Как лечить ларингит вирусного происхождения

К сожалению, даже современные педиатры очень часто «перестраховываются» и назначают детям с симптомами ОРВИ или ларингита лечение антибиотиками. Но если заболевание вирусное, антибактериальные препараты не только не ускорят выздоровление и помогут избежать осложнений, но и могут аукнуться дисбактериозом и серьезной аллергической реакцией. Нужно хорошо осознавать одну вещь: антибиотики против вирусов бессильны, поэтому, прежде чем начать лечение ларингита, необходимо определить его природу.

Противовирусные препараты следует начать принимать с проявлениями первых симптомов воспаления гортани. Обычно, врач назначает препарат, который относится к одной из трех групп:

Препараты, содержащие интерферон человека или стимулирующие его выработку. Лечение вирусных заболеваний, в том числе и ларингита, у взрослых и детей с самого младшего возраста возможно ректальными свечами Лаферобион и Виферон, каплями в нос Лаферон и Назоферон. Синтетические иммуномодуляторы. Входящие в их состав вещества направлены на разрушение клеточных мембран вирусов. При воспалении гортани чаще всего назначают Бронхомунал, Рибомунал, Гроприназин, прочее. Препараты растительного происхождения. Они стимулируют собственные защитные силы и воздействуют на сами вирусы. Лечение ОРВИ и воспаления гортани как его следствие возможно Афлубином, Резистолом, Оциллококцинумом, Эсберитоксом. Для детей существует хороший препарат Иммунофлазид.

Параллельно с противовирусным средством предпринимается лечение противоаллергическим. Доказано, что у любого вирусного заболевания есть аллергический компонент. Кроме того, антигисамнные препараты помогают снять воспаление слизистой, а значит, повлиять на болевые ощущения и характер кашля при ларингите. Универсальное средство для детей от рождения до 3 лет – супрастин. Старшим малышам назначают L- цет, Цетрин в сиропах, взрослым – те же лекарства, но в форме таблеток.

Антипиретики при вирусном воспалении гортани нужно принимать осторожно и только в том случае, если температура поднялась выше 39 оС у взрослых и 38,5 оС у детей, в противном случае продолжительность болезни будет больше. Повышение температуры – это свидетельство того, что организм противостоит недугу, не нужно ему мешать, если это повышение не критично. Если же у больного жар, следует принять Парацетамол или Нурофен.

Помочь организму побороть вирус можно, принимая витаминные комплексы, в частности, аскорбиновую кислоту.

Симптоматическое лечение вирусного воспаления гортани сводится к приему средств от кашля (Стоптусин, Синекод), рассасыванию таблеток, пастилок и леденцов от горла (Фарингосепт, Эфизол, Лисобакт, Стрепсилз), использованию аэрозолей (Ингалипт, Хлорфиллипт, Ангилекс). Также эффективна ингаляционная терапия. По мере выздоровления, когда больной начнет откашливаться, ему нужно пить Мукалтин, АЦЦ, Проспан или другой отхаркивающий препарат.

Больному с вирусным воспалением слизистой гортани рекомендуется постельный режим и обильное теплое питье. Чай с малиной, калиной, черной смородиной – очень хорошие средства при недуге такого вида. Молоко с медом, содой или щелочной минеральной водой успокоит раздраженную гортань и поможет откашляться.

Джем из калины

Даже если ларингит вирусной природы начали лечить вовремя, больному стало лучше, нужно быть начеку, на 5-7 день заболевания возможно присоединение бактериальной инфекции. Тогда вопрос о приеме антибиотиков будет поднят снова.

Советуем почитать: В чем заключается лечение ларингита

Видео: Ларингит в программе «Школа доктора Комаровского»

rss