Главная Новости

Сироп от кашля Синекод - инструкция, от какого кашля помогает, влажного или сухого

Опубликовано: 01.09.2018

видео Сироп от кашля Синекод - инструкция, от какого кашля помогает, влажного или сухого

Отличное средство от сухого кашля.

Сироп от кашля Синекод обладает универсальным действием. Входящий в состав главный компонент, бутамират, может справиться с различным кашлем. Медикамент назначается терапевтами и педиатрами для устранения сухого и влажного покашливания. В связи с универсальным свойством, препарат получил большую популярность в области фармацевтики и медицины. Применять лекарственный сироп стоит по рекомендации специалиста, дозировка может отличаться в зависимости от стадии и вида патологии.


Лекарства от кашля лекарства, сухой кашель, лекарство от кашля для детей

Содержание статьи

От какого кашля применяется сироп — сухого или влажного?

Сироп применяется при патологиях бронхо-лёгочной системы. Способствует снятию воспаления, оказывает прямое воздействие на кашлевой центр, имеет отхаркивающий и бронхорасширяющий эффект.


Лечение кашля у ребенка (совет доктора Комаровского)

Синекод считается универсальным средством, может назначаться при сухом изнурительном кашле и мокром с присутствием слизи различной этиологии. Действие препарат оказывает различное.  При влажном покашливании способствует разжижению мокроты и быстрому выведению её из органов дыхательной системы, купирует приступы.

Во время покашливания с затруднённым выведением слизи, способствует расширению бронхов, усиливает отхаркивающее действие посредством разжижения мокроты. Приступы начинают носить лёгкий характер, без болевых ощущений и после вовсе исчезают.

В связи с перечисленными свойствами, медикамент может назначаться при следующих патологиях:

сухой влажный кашель различной этиологии; приступы покашливания, связанные с наличием коклюша, пневмонии, бронхита; подготовительная, послеоперационная терапия, направленная на подавление кашля перед или после хирургического вмешательства.

Терапевты имеют различное мнение о назначении Синекода во время влажного кашля. Многие специалисты предупреждают: такими средствами, как сироп Синекод, невозможно излечить патологию, связанную с мокрым кашлем. Он притупляет выведение мокроты, препятствует очищению бронхо-лёгочной системы и, соответственно, не снимает основной проблемы и причины воспаления – присутствие слизи в органах.

Принимать медикамент стоит в первую очередь при сухих изнуряющих покашливаниях, приводящих к боли, не помогающих вывести мокроту наружу. Непродуктивный кашель не приносит должного облегчающего эффекта и не способствует выздоровлению, он раздражает слизистую органов верхних дыхательных путей, поэтому его необходимо купировать.

На чём основан эффект?

Люди часто не понимают, как медикамент может одновременно справляться с двумя разными задачами, например, применяться для сухого и влажного кашля, которые имеют совершенно разную симптоматику и причину.

Эффект таких препаратов, как Синекод, заключается в купировании активности кашлевого центра в головном мозге, что приводит к снятию спазма бронхов и, следовательно, отсутствию кашлевого рефлекса.

Простыми словами, сироп при употреблении внутрь, оказывает прямое воздействие на определённый участок в коре головного мозга, отвечающий за передачу сигнала бронхам о необходимости кашлевого рефлекса. В итоге сигнал не поступает к органам дыхательной системы и купируется, пациент перестаёт кашлять.

Помимо прямого центрального воздействия против кашля, Синекод имеет ряд других свойств:

насыщает кровь кислородом; снижает сопротивляемость дыхательных путей; расслабляет бронхи и расширяет их просвет.

Обратите внимание! Медикамент не способен бороться с причиной патологии, он оказывает только противокашлевое воздействие, устраняя симптоматику, а не корень проблемы.

В связи с мононаправленным действием, заключающимся угнетении кашлевого рефлекса, препарат не рекомендуется использовать самостоятельно без комплексной терапии. Сироп может применяться только как вспомогательное средство при лечении другими медикаментами, направленными на снятие причины воспалительного процесса. Используя Синекод, можно устранить симптом, но не избавиться от причины поражения органов дыхания, что приведёт к рецидиву заболевания.

Сколько стоит Синекод?

Стоимость Синекода варьируется в зависимости от региона, где реализуется в продаже медикамент и личной накрутки предпринимателей. По отзывам пациентов, сироп возможно приобрести через интернет аптеки по сравнительно бюджетной стоимости – 150-200 рублей. В городских аптеках его цена может отличаться, как правило, она не выходит за рамки 200-350 рублей.

Стоимость зависит и от объёма флакона. Он может быть 100 мл, цена составляет около 200 рублей, 200 мл за 350 рублей в среднем.

Какие имеются противопоказания?

Перед применением любого препарата в первую очередь стоит ознакомиться с инструкцией. Она помогает избежать негативных последствий после приёма медикамента. Синекод имеет небольшой список противопоказаний. Его не стоит принимать, если:

женщина находиться на первом триместре беременности (однако специальные исследования не проводились по отношению влияния на плод на протяжении всего периода вынашивания малыша); имеется индивидуальная непереносимость компонентов состава; пациент относится к детской группе возрастом, младше 3 лет; наблюдаются в анамнезе лёгочные кровотечения.

Относительно применения сиропа во время беременности, производитель рекомендует заменить его на более щадящую форму препарата в виде капель. Чтобы убедиться в отсутствии аллергической реакции на медикамент, стоит провести лёгкий тест. Средство наносится в небольшой количестве на тыльную сторону ладони. Если по истечении 30 минут не произошло негативной реакции в виде крапивницы, зуда, жжения и покраснения, сироп можно использовать.

Инструкция по применению сиропа Синекод и дозировка

Сироп следует принимать определённым способом, об этом указывается в инструкции по применению. Когда врач назначает двухразовый приём, необходимо соблюдать интервал во времени, он составляет 12 часов. При трёхразовом приёме – 8 часов.

Для детей

Доза в 5 мл и трёхразовый приём назначается детям от 3 до 6 лет. Аналогичный трёхразовый приём, но в дозировке 10 мл назначают ребёнку старше 6 лет, не достигнувшему двенадцатилетнего возраста. С 12 лет прописывают 15 мл, 3 раза в сутки.

Для взрослых

Дозировка для взрослых, как правило, не отличается от той, что прописывается детям с 12 лет. Она составляет 15 мл, 3 раза в день.

Чтобы проще дозировать лекарство, производитель включает в комплект мерный стаканчик. На нём обозначено мерное деление. После каждого приёма лекарства его необходимо тщательно промыть.

Побочные действия

Сироп следует принимать только по назначению доктора, он имеет ряд побочных эффектов, которые могут возникать не только при передозировке, но и просто во время приёма медикамента. К самым распространённым побочным эффектам производитель относит:

сонливость (в данном пункте внимательными стоит быть водителям, так как концентрация внимания может значительно снизиться); рвота, тошнота; понос; потеря равновесия, головокружение; понижение артериального давления; аллергическая реакция в виде кожного зуда.

Самостоятельный приём Синекода противопоказан. Повышенная дозировка не приведёт к наилучшему результату, наоборот, может вызвать негативную реакцию организма.

Аналоги

Иногда препарат Синекод бывает противопоказан для пациента, тогда рекомендуется проводить терапию его аналогами. Среди противокашлевых препаратов есть недорогие аналоги сиропа Синекод. К ним относятся:

Омнитус. Имеет одинаковое действующее вещество. Обладает идентичной структурой, помогает приглушить приступы кашля. Коделак Нео. Препарат отечественного производства. Имеет так же 3 формы выпуска: сироп, капли, таблетки. Применяется при сухом кашле для его купирования. Стоптуссин. Препарат Чешского производства, в разы отличающийся выгодно по стоимости от Синекода. Цена его колеблется от 100 до 150 рублей. Имеет 3 формы выпуска в виде таблеток, сиропа и капель. Взрослым чаще всего назначаются капли или таблетки. Обладает выраженным противовоспалительным действием. Многочисленные отзывы пациентов говорят о меньшей эффективности средства перед сухим кашлем, чем у его аналога. Эреспал. Это популярный аналог, помогающий устранить сухой кашель и снять воспаление. Часто применяется в терапии простудных явлений, сопровождающихся кашлем.

Подбором аналога должен всегда заниматься специалист, как и лечением пациента. Профессиональная помощь – залог эффективной, быстрой и результативной терапии.

rss