Главная Новости

Почему у ребенка потеют ладошки?

Опубликовано: 01.09.2018

видео Почему у ребенка потеют ладошки?

Почему потеют ладони?

После появления на свет ребенка, большинство заботливых родителей пристально наблюдают за его поведением и любыми изменениями со стороны общего состояния своего малыша. Естественно в процессе такого наблюдения у многих мам и пап возникает огромное количество вопросов, в частности, и почему у ребенка потеют ладошки. С подобным явлением сталкивается каждый второй родитель, начиная с раннего возраста своего крохи, когда тот во время игры хватает взрослого члена семьи за палец. Потение ладошек у малыша заставляет волноваться многих родителей. Актуальность проблемы постоянно отмечают и специалисты, которым практически ежедневно приходится отвечать на вопрос «Почему у ребенка потеют ладошки?» Но стоит ли уделять столько внимания потливости рук у маленького человечка?


Если потеют ладошки

Почему потеют ладошки?

К счастью, потение рук у малыша – не всегда признак нарушений в его организме. Поэтому не следует паниковать заранее. Педиатры называют как минимум три весомые причины подобного состояния, которые не относятся к числу патологических. Среди наиболее распространенных факторов, почему у ребенка потеют ладошки, имеющих естественное происхождение, различают:


если потеют ладошки рук

одевание малыша в большое количество одежды, провоцирующее его перегревание и появление потливость; регулярное переедание; стресс или эмоциональное потрясение.

Большинство заботливых родителей, пытаясь уберечь своего ребенка от простуды, надевают на него много одежды. На самом деле, врачи не приветствуют такой метод и настоятельно рекомендуют взрослым всегда одевать деток по погоде. Если же не соблюдать такое правило, то легко можно спровоцировать гипертермическую реакцию, когда у малыша начинают потеть не только ладошки, но и головка, туловище, ножки.

Отвечая на вопрос «Почему у ребенка потеют ладошки?», врачи советуют мамам обратить внимание на характер питания их чада. Возможно, малыш употребляет много пищи, которая раздражает его незрелую нервную систему, вызывая потливость и беспокойство. Важно понимать, что «перекормов» следует избегать!

Веской причиной, почему у ребенка регулярно потеют ладошки, может быть его нахождение в состоянии постоянного стресса или нервного потрясения, когда организм малыша подвергается воздействию раздражающих факторов. Такими внешними раздражителями являются громкий смех, крик, посторонний шум, стуки, плач другого ребенка и тому подобное.

Как правило, все указанные причины, почему у ребенка потеют ладошки, касаются малышей первых 18 месяцев жизни, когда их теплообменная система еще до конца не сформирована и может давать сбои в работе. Если же потение рук наблюдается у детей старшего возраста, родителям следует уделить этому явлению больше внимания и показать своего сорванца врачам.

Когда потение ладошек – признак патологии

У ребенка почему-то потеют ладошки, но он хорошо и правильно питается, одет согласно погодным условиям и не подвергается регулярному воздействию раздражающих факторов? Самое время посетить врача. Скорее всего, потение ручек у таких малышей является одним из первых признаков заболевания, которое развивается в их организме.

Почему у ребенка потеют ладошки? Педиатры выделяют несколько причин развития подобного процесса, которые являются серьезным поводом для беспокойства и нуждаются в немедленной коррекции:

нарушение фосфорно-кальциевого обмена или рахит, вызванный дефицитом витамина Д и солнечных лучей; глистная инвазия с поражением внутренних органов и интоксикацией целого организма малыша; генетическая предрасположенность к возникновению нарушений теплового обмена, связанных с дефектами развития центра терморегуляции в головном мозге; вегетососудистая дистония; не соблюдение элементарных правил личной гигиены; дефицит йода и заболевания щитовидной железы, которые сопровождаются нарушением процесса синтеза тиреоидных гормонов.

Итак, у малышей потение ладошек может возникать по самым разным причинам. Поэтому очень важен индивидуальный подход к каждому конкретному клиническому случаю. Родителям не следует забывать, что установить истинные причины, почему у ребенка потеют ладошки, может только квалифицированный специалист.

rss