Главная Новости

Молочнца

Опубликовано: 01.09.2018

видео Молочнца

Как лечить молочницу рта у новорожденных

 

Кандидоз является одним из самых распространенных заболеваний как у женщин, так и мужчин. И если женщины почти всегда способны ощущать и видеть признаки данного заболевания, то у мужчин оно, как правило, протекает бессимптомно. Если обоим партнерам не взяться за лечение молочницы серьезно, то впоследствии будут наблюдаться ее постоянные рецидивы. Молочница напрямую не приводит к бесплодию или образованию опухолей доброкачественного либо злокачественного характера. Однако она причиняет массу неудобств, болезненных и неприятных ощущений, а, главное, легко передается как партнеру, так и ребенку при родах.


Молочница - простое решение. Доказательная медицина

                       Причины молочницы у женщин

                 

Даже у совершенно здоровых людей присутствуют грибы Candida, которые и являются возбудителями молочницы. Однако она не возникает до тех пор, пока количество грибов Candida в норме. Но ввиду определенных факторов они могут приобретать патогенные свойства, вызывая тем самым появление кандидоза.


Молочница - что делать...

Прием гормональных препаратов с высоким содержанием эстрогена.

Научно доказано, что женщины, принимающие препараты с высоким содержанием женского полового гормона могут спровоцировать у себя появление молочницы. Это могут быть как гели, используемые для наращивания эндометрия в полости матки, так и некоторые из видов оральных контрацептивов. Это происходит потому, что под воздействием больших доз эстрогена слизистая влагалища и вульвы меняется и становится благоприятной для возникновения патогенных свойств у грибов Candida. Не стоит забывать, что фитоэстрогены, например, шалфей и спорыш, также могут спровоцировать появление кандидоза, если их употреблять часто и в достаточно высокой дозировке.

Прием антибактериальных препаратов

Прием больших доз сильных антибиотиков чаще всего является фактором, располагающим к первичному (и последующему) появлению молочницы. Возникнув на фоне приема антибиотиков однажды, она в большинстве случаев будет возникать и при последующих антибактериальных терапиях. Уничтожая одни типы инфекций, антибиотики , тем не менее, ослабляют иммунную систему и позволяют грибам Candida приобретать патогенные свойства и превращаться в молочницу.

        

Сахарный диабет

Заболевание, связанное с нарушением обмена веществ, такое как сахарный диабет, также может стать причиной возникновения патогенных свойств грибов Candida. Виной всему является повышенное содержание сахара в моче у больного. В результате мочеиспусканий на слизистой вульвы образуется такая среда, которая благоприятствует развитию молочницы.

Снижение иммунитета

Не только антибактериальные препараты способны повлиять на снижение иммунитета у человека. Стресс, недосыпание, хроническая усталость, ВИЧ инфекции и даже простуда и грипп – все это незамедлительно отражается на способности организма держать под контролем развитие обитающих в нем микроорганизмов. Как следствие – велик риск возникновения кандидоза, причем, не только во влагалище и на вульве, но и на других слизистых, а также на тех участках тела, влажность которых часто является повышенной: область под грудью, локтевые и коленные сгибы, подмышечные впадины.

                                 Способы заражения молочницей

Наиболее частый способ заражения кандидозом – путем полового контакта. Причем, мужчина чаще всего совершенно не подозревает о наличии у него данной инфекции. Обычно представители сильного пола являются бессимптомными носителями этого заболевания, передавая его женщине, иногда даже в тех случаях, когда половой контакт был защищенным.

Другой способ заражения молочницей – во время родов, при прохождении ребенка через родовые пути. В результате прямого контакта с инфицированными слизистыми оболочками матери кандидозом заражается и новорожденный ребенок.

                                  Симптомы молочницы у женщин

Творожистые высыпания – появляются на слизистых оболочках, хорошо видимы глазу. Чем дольше больной не предпринимает попыток вылечиться, тем более объемными становятся высыпания, прогрессируя в своем увеличении буквально по часам. Причем, необходимо знать, что творожистый налет может быть не только на слизистой вульвы, но и на слизистой влагалища. В этом случае он будет заметен женщине только при осуществлении гигиенических процедур. Очень часто именно такое расположение творожистых высыпаний бывает при беременности. Зуд – появляется уже тогда, когда молочница еще может не проявиться видимыми внешними признаками. По мере усиления заболевания усиливается и зуд, причем, даже частые гигиенические процедуры, направленные на устранение творожистого налета, не могут его остановить. Микротрещины – во время молочницы слизистая влагалища и вульвы становится уязвимой из-за среды с повышенной кислотностью. В результате она легко травмируется, а поскольку больного мучает постоянный зуд, то образование микротрещин на слизистых оболочках неизбежно. Кроме того, до тех пор, пока кандидоз не вылечен полностью, этим микротрещинам тяжело зажить, так как образовавшаяся кислотная среда разъедает и без того травмированные ткани. Болевые ощущения – могут возникать при половом контакте или при мочеиспускании. Их причины – микротрещины слизистых оболочек, которые образуются при появлении кандидоза. В результате попадания на них мочи возникает чувство жжения во влагалище или в области наружных половых органов.

Однако молочница может и не проявляться столь яркими симптомами. Женщина может даже не догадываться о ее наличии до тех пор, пока гинеколог не возьмет у нее специальный мазок и не отправит его на исследование.

                                  Способы диагностики молочницы

Гинекологический осмотр

Как правило, при наличии явных признаков молочницы врач сможет диагностировать заболевание при простом гинекологическом осмотре. Творожистый налет будет заметен либо на слизистых вульвы, либо его можно будет увидеть во влагалище и на шейке матки при помощи специальных зеркал. Кроме специфических выделений специалист отметит покраснение слизистого покрова. Часть врачей диагностируют кандидоз без осмотра, на основании жалоб пациентки, что не является абсолютно правильным, так как зуд и жжение, а также белесые выделения могут быть признаками совсем иных заболеваний, которые невозможно вылечить препаратами против кандидоза.

Гинекологический мазок на флору

Мазок определит наличие или отсутствие молочницы с максимальной точностью. Часто специалисты ограничиваются лишь визуальным осмотром пациентки, чтобы диагностировать данное заболевание и выписать соответствующее лечение. Однако в случаях, когда имеет место бессимптомное течение кандидоза, определить его может только мазок на флору. Это абсолютно безболезненная и быстрая процедура, которая, однако, требует соблюдения некоторых правил перед ее осуществлением:

За сутки до взятия мазка необходимо исключить спринцевания, как лекарственными препаратами, так и травяными настойками. За сутки до похода к гинекологу необходимо отказаться от применения вагинальных свечей или таблеток. Накануне посещения врача нужно избегать половых контактов Воздерживаться от мочеиспускания в течение 2-3 часов до взятия мазка

Если данные требования будут не выполнены, то результаты исследования будут искажены, а в некоторых случаях (например, при применении вагинальных свечей и таблеток) искажены значительно.

Бактериальный посев

Это еще один метод лабораторной диагностики, позволяющий выявить возбудителя заболевания. Проведение посева, как и в случае с мазком на флору, даст точные результаты, которые достоверно будут говорить о наличии кандидоза у пациентки. Данный анализ берут со стенок влагалища и с поверхности наружного зева шейки матки. Результаты посева готовятся достаточно долго – это связано с тем, что биологический материал необходимо на протяжении нескольких суток поместить в различные среды, а затем провести микроскопическое исследование колоний, которые возбудитель заболевания образовал в результате своего размножения. Бактериальный посев может выполняться не только у женщин, но и у мужчин.

                                Лечение молочницы у женщин

Если оставить кандидоз без лечения, то он будет продолжаться несколько недель, доставляя массу неудобств и болевых ощущений. Поэтому специалисты советуют начать борьбу с этим грибковым заболеванием при первых его признаках. Часть женщин предпочитает лечить молочницу народными средствами, однако гораздо надежнее прибегнуть к препаратам традиционной медицины.

Оральные противогрибковые препараты

Обычно это таблетки, либо капсулы со специальным содержимым, которое воздействует на грибки Candida. Одни виды подобных препаратов предполагают длительный курс лечения (обычно 10-14 дней), а другие рассчитаны на однократный, двукратный или трехкратный прием.

Флюкостат – представляет собой капсулы, активным веществом в которых является флуконазол, обладающий противогрибковым эффектом. Дозировку препарата должен определять врач, однако при первичном появлении молочницы показан, обычно, однократный прием.

Нистатин – таблетки, рассчитанные на длительный прием. Если сравнивать их с флюкостатом, то они не обладают столь мощным действием, а через некоторое время после окончания курса лечения кандидоз может рецидивировать. Поэтому применение нистатина, в большинстве случаев, оправдано при первичном возникновении заболевания.

Кетоконазол – таблетизированная форма препарата рассчитана на прием от пяти дней до недели. Дозирование лекарства определяет врач, однако его следует с осторожностью принимать людям, имеющим печеночную или почечную недостаточность.

Вагинальные препараты местного воздействия

К таким препаратам можно отнести свечи, растворы, вагинальные таблетки. Всех их желательно применять не в качестве основного, а в качестве дополнительного лечения при приеме оральных таблеток или капсул.

Кандид – раствор, применяемый при молочнице, который следует наносить на слизистые участки вульвы и во влагалище. Его активное вещество – клотримазол. При применении раствора в течение нескольких минут возникает ощущение жжения, однако его действие довольно быстрое, и зуд прекращается в первые часы после нанесения раствора.

Нистатин (свечи) – обычно рассчитаны на курс лечения от 7 до 10 дней. При размягчении во влагалище образуют вязкую консистенцию желтого цвета, которая активно выделяется из половых путей на протяжении нескольких часов. Поэтому необходимо использовать ежедневные прокладки.

Миконазол – крем и вагинальные свечи, обладающие противогрибковым эффектом. Во время применения может возникнуть жжение, а также зуд. Прием миконазола рассчитан на несколько дней, а его частоту и дозировку должен определять специалист.

Народные методы лечения (спринцевания настоями трав)

Специалисты рекомендуют использовать народные средства только в качестве вспомогательных к основному лечению противогрибковыми препаратами. Они скорее облегчают симптомы молочницы, нежели борются с ее первопричиной – патогенными свойствами грибков Candida.  При применении настоев трав нужно знать, что для сохранения большого количества полезных веществ их не следует заливать крутым кипятком – достаточно воды, нагретой до 40-50 градусов.

Спринцевание ромашкой – две столовые ложки сухой измельченной травы залить двумя стаканами негорячей воды и дать настояться в течение 2-3 часов. Полученным настоем проводить спринцевания до 3 раз в день. Ромашка, обладая бактерицидными свойствами, защитит слизистую, уязвимую во время кандидоза, от воспалений.

Спринцевание травой шалфея – две столовые ложки сухой травы необходимо залить литром негорячей воды и дать настояться. Проводить спринцевание можно утром и вечером – шалфей поможет справиться с зудом, а кроме того он, как и ромашка, тоже обладает хорошими антисептическими  свойствами.

Спринцевание содой – для приготовления смеси необходимо растворить чайную ложку соды на литр теплой кипяченой воды. Однако следует учесть, что сода меняет кислотный баланс цервикальной жидкости и слизистых оболочек влагалища. Это означает, что во время подобных спринцеваний репродуктивная система женщины будет гораздо меньше защищена от инфекций.

                           Профилактические меры от молочницы

Молочница – заболевание, которое достаточно легко передается и от которого потом довольно сложно избавиться. Часто бывает так, что несмотря на все усилия и принимаемые противогрибковые препараты кандидоз рецидивирует  через определенные промежутки времени, доставляя массу неудобств. Одной из самых главных профилактических мер при первичном заражении молочницей является обязательное лечение обоих половых партнеров. Мужчина пьет препараты по такой же схеме, как и женщина, даже если он не наблюдает у себя видимых признаков кандидоза. Это является надежным методом профилактики против вторичного заражения молочницей.

Другой способ профилактики – избегать полового контакта, если один из партнеров болен кандидозом или является его носителем. Поэтому желательно перед началом первых половых контактов чтобы партнер-мужчина сдал бактериальный посев на определение наличия у него молочницы скрытых форм.

Для профилактики заражения кандидозом новорожденных женщина должна постараться вылечить его до родов, чтобы ребенок не инфицировался им, проходя через родовые пути. Это довольно сложная задача, если учесть, что при беременности, ввиду изменения гормонального фона, с молочницей бывает довольно тяжело бороться, особенно в первом и третьем триместре. Ведь большую часть сильных препаратов, употребляемых при молочнице, принимать запрещено, а свечи и таблетки с более слабым действием не приносят желаемого результата. Если остановить свой выбор только на спринцеваниях, то можно и вовсе лишь заглушить симптомы заболевания, оставаясь, при этом по-прежнему опасной для инфицирования новорожденного. Поэтому обратиться за лечением для профилактики заражения новорожденного молочницей нужно к грамотному специалисту, который правильно подберет дозу препарата и частоту его применения.

Профилактических мер для молочницы, возникающей на фоне приема антибиотиков, существует мало, однако часто вместе с антибактериальной терапией врачом назначается прием противогрибковых препаратов, что способствует тому, чтобы кандидоз либо был уничтожен в самом начале развития, либо и вовсе не возникал.

                                      Часто задаваемые вопросы

Можно ли заниматься половым актом при молочнице?

Сам по себе кандидоз не препятствует половой жизни, как и не влияет на здоровье плода, если он был зачат во время данного заболевания. Половой контакт не рекомендуется медиками по другим причинам. Во-первых, существует высокий риск заразить партнера. У мужчин кандидоз редко бывает заметным, однако при последующих половых контактах он способен передать его женщине даже в том случае, если она уже  проходила лечение от молочницы. Во-вторых, половой контакт не рекомендован потому, что слизистая влагалища и вульвы будет излишне травмирована, а чем больше микротрещин, тем больше возможностей для женщины заразиться какой-либо иной инфекцией, гораздо более серьезной, нежели кандидоз. Да и сам половой акт из-за неудобств и болевых ощущений вряд ли доставит желаемое удовольствие.

Можно ли заразить партнера при молочнице?

Если не внять предписаниям врача, то заражение партнера, скорее всего, произойдет даже в том случае, если будут использованы такие защитные средства, как презервативы. Грибы Candida не проникают через поры контрацептивного средства, однако при половом акте все же присутствует соприкосновение слизистых оболочек. Конечно, при использовании презерватива, шансов заразиться у партнера меньше, чем если бы половой акт был незащищенным. Однако необходимо помнить, что риск инфицирования все равно остается.

Можно ли забеременеть при молочнице?

Чтобы ответить на вопрос о том, можно ли забеременеть, имея кандидоз, необходимо знать каким образом происходит зачатие. Сперматозоид проходит путь от влагалища до фаллопиевой трубы, где ему необходимо оплодотворить созревшую и вышедшую из фолликула в яичнике яйцеклетку. Поэтому помешать спермию добраться до цели может разве что спаечный процесс в трубах или шейке матки. Но молочница не может препятствовать наступлению беременности. Единственная преграда, которую она может создать для сперматозоида – повышенная кислотность цервикальной жидкости и повышенная кислотность влагалища, которая убьет несколько большее количество спермиев, нежели это происходит обычно. Однако если данное обстоятельство и снижает шансы на зачатие, то лишь минимально. Как правило, женщина, имеющая кандидоз, сохраняет свои репродуктивные функции в полной мере, если речь не идет о каких-либо глобальных, запущенных масштабах кандидоза.

Таким образом, забеременеть при молочнице можно. Другой вопрос, а стоит ли? Естественно, сначала лучше вылечить заболевание.

Можно ли есть кисломолочные продукты при молочнице?

При молочнице следует придерживаться определенных диет, в которые обязательно нужно включить кисломолочные продукты. Они будут дополнительным источником пребиотиков для организма, в них содержатся живые лактобактерии, которые помогут наладить баланс микроорганизмов. Однако необходимо помнить, что некоторые виды кисломолочных продуктов во время молочницы лучше исключить ввиду высокого содержания сахара. Типичным представителем такого продукта будет являться, например, снежок. Дело в том, что повышенное содержание сахара, наоборот, способствует усилению молочницы. В результате лечение данного заболевания может существенно осложниться. Другие кисломолочные продукты (кефир, простокваша) станут отличным помощником в борьбе с кандидозом, однако необходимо знать, что их не следует применять как самостоятельный вид лечения. Основным лечением заболевания должны быть традиционные противогрибковые препараты, а кисломолочные продукты – лишь дополнительный источник борьбы с молочницей.

 

 

rss