Главная Новости

Что делать, если у ребенка болит живот?

Опубликовано: 01.09.2018

видео Что делать, если у ребенка болит живот?

Колики у новорожденных: как помочь малышу [Супермамы]
Каждый родитель желает, чтобы его ребенок был счастлив и радовался каждому мгновению и каждому дню в его жизни. Но когда это счастье омрачает боль, родители готовы сделать все возможное, чтобы облегчить страдания любимого чада. 

У детей очень часто болит живот. У большинства боли бывает с первых дней жизни. Самое главное незамедлительно распознать, что с ребенком что-то не то и принять все необходимые меры.



Какие бываю боли в животе ребенка

Если ребенок уже может говорить, то это упрощает ситуация. Если же нет, то будьте внимательны к тому как малыш себя поведет. Он сможет вам показать место и степень боли. Если боль режущая, острая, то ребенок скорее всего согнется и прижмет руки к животу.


У ребенка болит живот у пупка: что делать?

 

Аппендицит имеет свою характеристику боли. Она не острая, но длительная.

Воспаленный кишечник может сопровождаться длительной болью, не один день.

Колики.   Данным видом боли страдают груднички. Это связано с тем, что у них еще плохо сформирован желудок и кишечник. Спустя пол года, обычно, дети перестают испытывать боль от коликов. Выяснить, что малыша беспокоит именно боль, связанная с коликами не сложно. Сильный плач, подгибание ног под живот и нежелание кушать укажут вам на это.  Для устранения коликов ребенку выписываются определенные медикаменты, а маме необходимо отказаться от продуктов, которые вызывают эти колики. Непроходимость кишечника.   В данном случае у ребенка отсутствует стул, он отказывается от приема пищи, часто плачет, начинается рвота. В такой ситуации необходимо вызвать врача. Инфекция.   У ребенка могут начаться боли при обычной простуде, гриппе или же ангине. Вследствие инфекции происходит воспаления кишечника. Такая боль протекает с наличием температуры, поноса и рвоты. При данной боли ребенок не напрягает живот, как при аппендиците.  При дизентерии ко всем вышеперечисленным симптомам еще добавляется вздутие и понос с кровью и слизью. В этом случае требуется незамедлительно вызывать скорую помощь. Если случай тяжелый, то ребенка госпитализируют. Запор.   Дети, как маленькие, так и постарше страдают запорами. Это чаще всего может быть связано с питанием ребенка. Справится с этой проблемой поможет употребление в пищу большего количества овощей и фруктов. Запор характеризуется желанием сходить в туалет и в процессе сопровождаемый болью. Аппендицит.   Это заболевание встречается чаще всего у школьников примерно в возрасте 10-11 лет. У детей процесс разрыва отростка происходит значительно быстрее, нежели у взрослых. Поэтому так важно вовремя поставить диагноз и незамедлительно произвести оперативное вмешательство. При аппендиците у ребенка нарушается сон, повышается температура, начинается рвота и понос. Следует обязательно ощупать низ живота с правой стороны. Если это аппендицит, то ощупывание будут сопровождаться болью и напряжением живота. Срочно вызывать медиков, которые подтвердят или нет данный диагноз. 

Болезнь почек и легких.


Боль в животе у ребёнка: когда срочно нужен врач? - Доктор Комаровский

При пневмонии также могут возникнуть боли в животе. Если ребенок страдает болезнью почек, то это тоже может сопровождаться болью, которая еще может отдавать в ногу.

Боли в животе могут быть связаны и с серьезными заболеваниями. Поэтому каждый родитель должен отнестись к этому с особой важностью и в срочном порядке обратиться к специалистам. Здесь важна незамедлительная реакция. Специалисты обследуют ребенка, назначив необходимые анализы. Это- анализ крови, мочи и кала. По результатам анализов поставят диагноз. Если же заболевание легкой степени, то врач пропишет курс лечения необходимыми препаратами. В более серьезных случаях возможна госпитализация.

rss