Главная Новости

Все о комарах и о том, как с ними бороться?

Опубликовано: 01.09.2018

видео Все о комарах и о том, как с ними бороться?

Как бороться с комарами

На свете существует множество насекомых, но если попросить любого человека назвать несколько видов, обязательно в первую тройку попадет комар. Это маленькое зудящее существо может испортить приятный сон, искусать настолько, что воспаленная кожа будет не только чесаться, но и болеть. Однако не все комары выбирают своей жертвой людей, питаясь кровью. Некоторые виды подстерегают животных, а есть и такие, которые вовсе к крови равнодушны.



Находят комары путь к пропитанию благодаря усикам. Они работают как сенсорные антенны, которые определяют по тепловому излучению живой теплокровный объект или продукты обмена веществ. Это могут быть мочевая кислота или углекислый газ.

Они такие разные

Комаров, как и других представителей фауны, разделяют на определенные семейства.


Растения от комаров 🌸 Как избавиться от комаров на даче 🌹 цветы сад огород

1. Комары настоящие. Для людей они наиболее неприятны, так как любят полакомиться кровью. Обычно питаются таким образом только самки. Самцы же употребляют в пищу пыльцу или нектар растений. Но если самки не найдут кровавое пропитание, то смогут прожить и без него, но вот отложить яйца уже не получится. В основном комары питаются теплой кровью, но встречаются виды, которые предпочитают холодную кровь лягушки, лимфу гусениц. Отличить самцов довольно просто: они имеют длинные усы и довольно упитаны.

2. Цветочные комары. Они самые безобидные, хоть и выглядят несколько угрожающе – с длинными тонкими ножками. Кровь эти насекомые не сосут, хоботок у них вовсе отсутствует. В основном это семейство питается нектаром и росой. Их личинки, чтобы выжить, наделены очень внушительным ртом для поедания корней растений.

3. Москиты-бабочницы. Очень мелкие и пушистые, кроткие снаружи, на самом деле таят в себе огромную опасность. Если они напитались кровью больного человека или животного, а затем укусили здорового, он окажется инфицированным. Такой укус может привести и к летальному исходу.

4. Комары-звонцы. Безвредны и особенно ценятся рыбаками, ведь их личинки – ценная приманка для рыб (мотыль).

5. Мошки. Их можно обнаружить в проточной воде или в местах с повышенной влажностью. Кусаются достаточно болезненно.

Комариные самки, которые питаются кровью, получают вместе с ней много питательных веществ, в основном, это белки. Потому яйца они откладывают несколько раз за жизнь, чем отличаются от многих насекомых. Напитавшись 1 мг человеческой крови, самка сможет отложить 40 яиц.

Если бы комариный укус заканчивался только высосанной капелькой крови, может, люди и не обращали на комаров внимания. Но, к сожалению, он иногда проявляется аллергической реакцией. Особенно это касается укусов мошек, оленьего гнуса или москитов. Во всем виновата их слюна. Укусы обычно вызывают местную опухоль и зуд, однако, хоть и редко, случается анафилаксия.

Комары не приблизятся

Комар укусил, что же теперь предпринять? Многое зависит оттого, какие меры были приняты, и как организм реагирует. Обычно укушенное место лишь слегка чешется. Но чтобы комары не досаждали, против них существует множество эффективных средств, куда входят кремы и мази, гели и репелленты.

Есть и другие способы отпугнуть насекомых. Например, эфирные масла (лаванда, мята, эвкалипт и др). Ими можно смочить кусочки ткани и разложить на подоконник, постельное белье. Чтобы обезопасить кожу, нужно смешать выбранное ароматизированное масло с кремом, а потом натереться полученным средством.

Очень боятся комары аромата, который распространяют комнатные растения. Поэтому если в комнате находится розмарин, мята или мирт и герань, самка комара вряд ли рискнет сюда прилетать. Отпугивают ее также томатные листья.

К цитрусовым у комаров особая нелюбовь, поэтому хорошим средством для отпугивания может стать следующее необычное приспособление. Берут лимон или апельсин, разрезают пополам, и в мякоть втыкают несколько «звездочек» гвоздики. Можно положить этот отпугиватель у кровати или оставить на подоконнике у открытого окна. Кстати, такой начиненный цитрус считается отличным успокаивающим средством.

Веселый пикник может быть испорчен маленьким комарами, которые будут рады большому количеству теплокровных туристов. Поэтому, поддерживая горящий костер, нужно подбрасывать туда можжевеловые, еловые ветки или шишки. Аромат от них очень сильный, а комары его не выносят.

Рекомендуется натереть открытые участки тела водкой – на несколько часов комары оставят в покое. Рябиновые листья и черемухи тоже отпугнут зудящих насекомых моментально.

Если все же комары добрались до кожи, и остался укус, то можно приложить к этому месту кусочек лимона. Снимает зуд сода, смешанная с водой. Пропорции: 1 чайная ложка соды и четверть чайной ложки воды. Эту массу наносят на место укуса и дают время высохнуть, затем смывают.

rss