Почему детям нужны доноры крови? | Заболевания крови Заболевания крови « » Почему детям нужны доноры крови? Автор: levoberejnaya Пятница, 25 Март, 2011 Read the rest of this entry »

Если у ребенка диагноз “лейкоз” или “апластическая анемия”, это значит, что ему нужны не только деньги на лекарства, но и кровь. Сколько бы средств ни удалось собрать, ребенок погибнет, если его оставить без переливания крови ^(http://www.bloodexpert.ru/?goto=http%3A%2F%2Fwww.donors.ru%2Fpage.php%3Fid%3D41099). Из этого правила нет исключений. Переливание крови – это один из специфических видов терапии при гематологических заболеваниях, без которого больной погибает в течении 2 или 3 месяцев.

При апластической анемии кроветворный орган – костный мозг – прекращает вырабатывать все клетки крови. Это эритроциты, разносящие по тканям кислород; тромбоциты, предупреждающие кровоизлияния и кровотечения; и лейкоциты, которые борются с инфекционными процессами, с вирусами и грибками. При отсутствии этих клеток человек погибает от кровотечений и инфекций, безобидных для здоровых людей. Лечение апластической анемии направлено на то, чтобы заставить костный мозг вновь начать вырабатывать клетки крови. Но пока этого не происходит, ребенку необходимы регулярные переливания крови.

При лейкозах, в период острого развития болезни, костный мозг вырабатывает только больные клетки, а после каждого курса химиотерапии примерно в течение 3 недель костный мозг также не вырабатывает клетки крови, и пациенту необходимо делать переливания. Некоторым пациентам кровь переливают раз в неделю, некоторым – каждый день.

Источник: http://www.donors.ru/page.php?id=41099

Список статей по этой теме:

  1. Анемия после родов
  2. Болезни крови у детей
  3. Диагностика острого пиелонефрита. Лейкоциты при пиелонефрите.
  4. Лечение низкого гемоглобина у детей
  5. Анализ периферической крови у ребенка первого года жизни. Тромбоциты.
  6. Анемия плода
  7. Анемия у детей
Категории: дети, заболевания, кровь
Вы можете отслеживать изменения в этой статье RSS.
Почему детям нужны доноры крови? @ Заболевания крови Заболевания крови © 2012 Заболевания крови powered by WordPress. Regal Theme Designed by Gauson Design Вход | Top
rss